Малахит с эбеном, пикниковый.

Wpc-market
Сделал такой вот простенький ножик. Клин - К110 от Приказчикова, 135х30х4мм., рукоять -120мм., самопальный гибрид малахит с эбеном в смоле, проставки - фибра, ножны- кожа.
Wpc-market

AIS1947
Что за смола? Как обрабатывается композит с учетом разной твердости малахита и смолы?
Rave-N
Как обрабатывается композит с учетом разной твердости малахита и смолы?
а походу ни один камень не вылез на поверхность)))
Evgeni A
Шов простучите.
Wpc-market
Смола для объемных заливок от GrafitPro, технология гибрида - литье в форму, мех. обработка только чистовая в рукопашную, перегрева нет. Шва, кстати, тоже нет, льется сразу, сопряжения деталей - по фибре , монтаж всадной на ту же смолу с тем же наполнителем из эбена, получается вполне себе монолитно.
Wpc-market
И, да, камушки усе внутри )))
Rave-N
Шва, кстати, тоже нет
на ножнах зато есть))) его и надо простучать. Технология такая. нить красивее ляжет.)))
vityuxa
Красивый нож, но без укрепления металлическим больстером , "борода" в подпальцевой стопудово сломается... или только колбасу и то самому нарезать.
Валетник
vityuxa
Красивый нож, но без укрепления металлическим больстером , "борода" в подпальцевой стопудово сломается... или только колбасу и то самому нарезать.

Написано же, - пикниковый. Не стреляйте в пианиста...

Wpc-market
Технология такая. нить красивее ляжет.))
Спасибо, попробуем, кожевенник из меня тот еще.
Wpc-market
"борода" в подпальцевой стопудово сломается... или только колбасу и то самому нарезать.
То верно, для серьезных работ не годен, чистая декоративка - по грибы да на дачу, колбаску резать... Для повышения прочности при литье больстера добавляю чуть углеволокна, пожестче становиться.
Это , по сути, первонах, собранный с учетом моих наработок и экспериментов с литьем , пилотный, так сказать, вариант, на мой взгляд - получилось вполне сносно , потому и решил показать , в окопе посидеть))). В работе еще пара\другая ножиков по этой же технологии , ежели интересно будет народу - буду выкладывать.
Тупкало
Формы очень приятные. Да и цветовая композиция хорошо смотрится.
А, как обстоят дела с общим весом изделия и где у него оказался центр тяжести?
Wpc-market
Вес соответствует, без ножен - 173гр., а центр - где то в 30мм. от начала больстера, в руке сидит очень удобно, компенсирует вес клинка.
vityuxa
Это , по сути, первонах
Ну так, руки то видать прямые, а пластиночку латуни поперёд вставить, ума много не надо, зато польза коллосалъ!!! и красивше вроде...

Wpc-market
[QUOTE][B]Это , по сути, первонах
Ну так, руки то видать прямые, а пластиночку латуни поперёд вставить, ума много не надо
Сори, первонах в смысле собранный с использованием самодельных литых деталей рукояти, баловался ножами давно, так, для себя , хобби ради на коленке и в рукопашную с помощью напильника и табуретки, потом инсульт и откатом проблемы с ЦНС, сделать что то классически уже не получается, иду легким путем.
За пластику латуни - даже спорить не буду, я бы сюда даже потолще поставил , 5-6мм, но ободрать и подогнать как следовать, это для меня, увы, нереально, потому и литая деталь из легко обрабатываемого композита.
Wpc-market

Wpc-market
Вот брат близнец, ну почти, малахитного, из старых запасов была подогнана пластиночка, ее и поставил, пень ясен, так то правильней.