Ищу мастера

Жорка26
Хочу собрать свой складной нож, но к сожалению пока потерял доступ к нужному парку инструментов. Нужна или раскройка готового бланка по чертежам при помощи фрезера, чтоб после слесарки подогнать все детали до нужной толщины, или эрозионным станком вырезать из готового бланка.
Метролог
А мне болгарка и ножовка по металлу вполне подходят. А если
раскройка готового бланка по чертежам при помощи фрезера, чтоб после слесарки подогнать все детали до нужной толщины, или эрозионным станком вырезать из готового бланка.
То где же
свой складной нож
Не просматривается...
Жорка26
Когда по своим выкройка, чертежам и со своей механикой.
alex-wolff
Жорка26
Когда по своим выкройка, чертежам и со своей механикой.
сделай сначала шаблон, посмотри как оно будет работать, а дальше уже можно приступать к изготовлению из окончательных материалов. По себе скажу, муторное это дело, на компе рисовать не умею, и плюс в механике не силён, пока делаешь одно, по три раза всё исправишь и получишь на выходе уже совершенно иное, от того что изначально хотел.
не просто нож на коленке собрать. тем более понять механику, если этим не занимался не разу. Кроить то пох чем, всё равно без понимания как оно будет работать, крой бесполезен, а там хоть болгаркой режь да надфилями точи.

П.С. опять же, для начало неплохо бы определиться с типом замка, от этого и плясать.
примерно так, не имея станочного парка.
с начало рисуешь нож.
потом рассчитываешь осевое отверстие клинка, вырезаешь клинок, складываешь по осевой.
потом сам замок, и допустим всё получилось.)))
берёшь и вытачиваешь их оргстекла или железок каких ненужных.
собираешь всё и смотришь как это всё работает, устраивает крои уже свои формы их пригодного материала, при чём если есть коромысло замка, нужно его точить с припуском, на натяжение, ибо рассчитать сразу хрен его знает как.
Потом, неплохо бы сразу определиться с типом монтажа. Заклёпки или винты или ещё что то.
Сразу нужно понять, без фрезера установить подшипники на осевой клинка не удастся, по сему либо рассчитываем клинок с учётом шайб скольжения, либо на боковые накладки бронзу или что будет нормально скользить и без боковых люфтов..
Сверление, осевые можно и в стойке для дрели насверлить, главное разметка и нормальные свёрла, либо перед закалкой либо твердосплавные свёрла.
Ещё такой нюанс, если планируешь баклок или что другое с коромыслом, лучше всего это делать одинаковой пластины, и желательно шлифованной в один размер по толщине.
Это не факт что я тут всё правильно написал, ибо тут есть те кто этим живёт, но они все на оборудовании что сильно упрощает процесс, а так, чисто как сам делаю если руки чешутся.