Финка по мотивам окопного творчества ВОВ

UrbanTroll
Представлю уважаемому сообществу ножик на тему окопного творчства времен Великой Отчественной Войны. Желание собрать подобного плана финку было давно. Где-то когда то слышал, мол попадались у разведчиков ножны из желтого металла - латуни или меди чисто ради разведчицкого шику и лихости. Но фотографий или не было или очень мало. Попадались фото ножен с подобным прибором, но о массовом явлении говорить не приходится. Вот алюминиевых\дюралевых ножен и финок в алюминии хватает. На многих фото присутствуют, что финны, что советские солдаты с такими экемплярами. Да и находят такие ножи и ножны часто. И в музеях достаточно лежит. А медь - много реже.

Но как то раз общаясь с поисковиками и разглядывая их трофеи увидел копаные ножны из латуни. Хотел было выменять на что-нибудь, но не согласились. А чуть позже в засыпанном блиндаже нашел мятый лист меди как оказалось 1,5 мм толщиной. Поначалу думал - латунь. Ну и зачесались руки. Сделать не реплику/копию конкретного ножа с ножнами, а по мотивам и в духе тех лет.

У Романа Гусева были приобретены оковка и грибок латунные. Реплика клинка Jarvenpaa из Х12МФ лежала давно уже. Для пущего форсу бересту чередовал бронзовыми вставками на клею. Так захотелось) Бересту собирал как мне кажется самым оптимальным способом - не проклеивал, а варил и стягивал по мере усадки. В итоге из 100 мм берестяного пакета вышло 40 мм плотного, фиг сломаешь, бруска. Сам монтаж на расклеп и на поксипол. Внутри ножен 2 мм кожа. Когда выколотил ножны понял, что чего то не хватает - либо рисунок нанести какой, либо приклепать латунную пластину что ли. Художник я так себе, точнее никакой, а под рукой была распиленная 45 мм гильза и из нее то и выполнена накладка. По мне - стало интереснее.

Выглаживать медный лист специально/неспециально не стал. Нету валков прокатных, а в условиях квартиры долго выстукивать и рихтовать - ни у домашних, ни у соседей не хватит нервов) И хотелось с другой стороны сохранить фактуру листа.

ТТХ
Общая длина нож в ножнах 300 мм
Длина ножа 240 мм
Длина клинка 130мм
Вес примерно граммов 300
Заранее скажу - ножи делаю редко раз в несколько лет, как настигнет желание. И небрежности, косяков и запоротых моментов здесь хватает. А так - неизбежно готов к критике и замечаниям. И вот интересно - как ножны металлические делали тогда? По готовым оправкам каким или по ножам сразу?

UrbanTroll

UrbanTroll



AIS1947
Вам с подобными изысканиями лучше в "Реплики холодного оружия".
underwater

Прикольная финка, не скучная!
Калёный
В полне в духе того не простого времени.
vityuxa
Странный грибок, больно вытянутый... честно, не видал такого. Латунные проставки зря, бересту порой нужно "освежить" мелкой шнаждачкой, тут то и проявятся проставочные рёбра. Ножны... Вы, знаете даже в те времена не было чуждо чувство прекрасного, и старались делать даже на "коленке" хорошо. Тут честно говоря, ни какой бытовой потёртостью, и следами "трудных времён" не пахнет... Попросту тяп ляп, очень неряшливо сделано.
UrbanTroll
vityuxa
Странный грибок, больно вытянутый... честно, не видал такого. Латунные проставки зря, бересту порой нужно "освежить" мелкой шнаждачкой, тут то и проявятся проставочные рёбра. Ножны... Вы, знаете даже в те времена не было чуждо чувство прекрасного, и старались делать даже на "коленке" хорошо. Тут честно говоря, ни какой бытовой потёртостью, и следами "трудных времён" не пахнет... Попросту тяп ляп, очень неряшливо сделано.

С бронзовым проставками интересно было посмотреть как будет работать береста - слышал, что при сжатии эти проставки улучшают сцепление с ладонью, выступая ща бересту. Не подтвердилось. Может когда береста склеивается без затяга оно так и происходит, но когда пакет сварен и стянут, то особо не ощущаются проставки.

По ножнам - видел их разные, некоторым место в палате мер и весов, другие сделаны тяп ляп и чтобы были (руки и чувство прекрасного у всех разные). Мои где то посередине, ближе к последнему скорее). В защиту скажу, что можно было сделать лучше. Если решу делать подобное еше раз, то ошибки полученные на этих ножках здорово помогут не делать их на новых.

napalm
Нож скорее понравился, ножны - нет.
CanTire
С бронзовым проставками интересно было посмотреть как будет работать береста - слышал, что при сжатии эти проставки улучшают сцепление с ладонью, выступая ща бересту. Не подтвердилось.
Тоже когда-то встречал информацию о подобных проставках для берестяных рукояток - но там, если не ошибаюсь, было сказано что-то вроде увеличения прочности/долговечности рукоятей при истирании бересты и да - лучшего сцепления руки и рукояти при этом истирании... И, кстати, еще помню вариант перемежания в рукояти пластинок бересты и кожи.