Кодзука

Va-78

Заразительные японо-ножики, простые в изготовлении. http://www.ohyasuya.co.jp/sasaki/sub/koduka.htm

Ёпть! что-то я ступил - вот прямая ссылка на англ. страницу http://www.ohyasuya.co.jp/sasaki/aigosasaki2.htm

KYV

Вот например Kiridashi я делал, но почему-то называл это сапожным косячком. 😊 Кто из болезных моих друзей ко мне придет уже сегодня здоровьце поправлять огорошу, что это не косяк (нож такой), а "Kiridashi" (такой же нож). 😊

Va-78

Наши всеуважаемые и многотрудные косячки отличаются от киридати тем, что киридати (как впрочем и множество иных японо-штук) несет в себе японческое отношение к миру - которое утверждает, что никогда нельзя осстанавливаться на пути к совершенству.

Морган

простые в изготовлении
Думаю, не такие уж простые, по крайней мере, для меня.

Va-78

Да, ну! 😊 Было бы желание и подходящий кусок бамбука - остальное и на коленке мона сваять.
Я почему вообще эту тему открыл - много кто хочет иметь себе японо-ножик, но специфичность яп.ХО часто делает эти попытки не очень соответствующими идеалам. А тут на глаза попалась простенькая конструкция, с линейкой фотки, клин-лезвие без граней, ножны и рукоять без особого вырезания - короче песня. Единственное, что трудновато новичку - медная пяточка хабаки - но ее изготовление есть в подвешенной теме про "помощь начинающему ножеделу". Очень доступно показано - с фотками и картинками.

Дмитрий .М

Ну в обще это действительно простой ножик. Но только если у него рукоять и ножны клееные из половинок. А если целиковые.... то я и не взялся бы. В бамбуке такие отверстия только выжигать наверное можно.

Va-78

Половинки конечно! 😊 Там минимальная подрезка, т.к. половинки бамбуковых досточек при такой толщине поти все делают сами.
Бамбук сегодня широко используется в интерьерном декоре и продается в соответственных магазинах. В Киеве, даже на рыбацком рынке есть подходящий. А уж как его украсить - вопрос вкуса и фантазии.

Чкылчи

Фото бы поболе, разглядеть хорошенько

Va-78

Так там же по ссылке есть больше фоток. У кого комп не японизирован - покажет кракозябры заместо ясных буквей, но все фотки видать.
Пояснюсь еще раз - эти ножики я просто выложил как хороший пример аутентично-иппонских железяк, несложных в изготовлении.

Нумминорих

О, большое спасибо за козюки... извиняюсь, козуки. Хотя у Носова они названы когатана?
Это значицца, клинок вместе с хабаки длиною около 13,5 - 14 см. А толщина какая и накаго? и крепление - на мэкуги?
И еще: где-то встречал упоминание о ноже под названием "госун". Что это за птиц такой? Пять сун это получается 15 см, насколько я понял.

Va-78

Кодзука и когатана сегодня в непроф. среде практически одно и то-же.
Названия ножей не должны силно смущать - клинок все-равно один и тот-же, только оправы разные. Госун - действительно по мере длины - сун -3,03см. особого отличия нет. Как например при описании ножа в других языках - можно сказать "он достал свой финский нож", а можно "он достал свой пятидюймовый нож". Суть не меняется - герой достал нож.
Толщину, исходя из известной длины можно прикинуть на фотке ниже, но в любом случае 3-5мм. будет хорошо.

Крепление конечно мэкуги. Что приятно, - ножики совершенно "теплые". 😊

Нумминорих

Приятные жала, на самом деле. И весьма воспроизводимые, в отличие от нихон-но-длинномеров. Единственное, пожалуй, что изменил бы - слишком большую разницу между шириной рукояти и шириной клинка (пошире бы клинок).
Судя по линейке, ширина клинков там - что-то около 13-15мм, а длина рукояти, если только я не ошибся - сантиметров восемь. Едва-едва хватит, чтобы в руке уместиться.
Есть ли у них там пропорциональные отношения длины видимой части клинка к длине рукояти? Типа полтора к одному, или 1,612 к одному?
Жалко, что хвосты клинков не показаны, мож, там тоже что-нибудь есть хитромудрое 😊

Va-78

Единственное, пожалуй, что изменил бы - слишком большую разницу между шириной рукояти и шириной клинка (пошире бы клинок).
Не стоит - я эти кодзуки именно потому и решил показать в мастерской, что пропорции тут замечательные.
длина рукояти, если только я не ошибся - сантиметров восемь. Едва-едва хватит,
Зато ножики горячие как бабушкины пирожки. Никакого криминала. 😊
Есть ли у них там пропорциональные отношения
Специальных (в цифрах) нету. Только наметанный глаз, да здоровое чувство меры.
Жалко, что хвосты клинков не показаны, мож, там тоже что-нибудь есть хитромудрое
Вряд ли... Тут два варианта - накаго либо как на всамделишном ножике когатаны (тот что из ножен меча торчит), либо как на традиционном клинке. Думаю простой прямой накаго сделать будет проще, хотя для прочности можно и над клинковым вариантом посидеть.

Нумминорих

Два вопроса по здравому размышлению:
Если клинок имеет прямую спинку, должна ли рукоять продолжать линию спинки, или позволителен "уклонизм" с целью зрительно несколько сбалансировать излом линий рукоятки и клинка со стороны лезвия? (см. рис.)

Позволительно ли у такого типа ножиков делать спуски линзами симметричного сечения? Насколько я читал, именно у козуки(когатаны) часто делали клинок с гладкой "ура"-стороной и со спуском со стороны открытой, то есть несимметричного сечения.

Va-78

Нумминорих, не поверите - 😊 - с утра тоже думал/прикидывал. Чтобы не ломать голову, вырезал по быстрому в размер копию из деревяшки. Спинку (без копеек 4мм.)оставил в линию с рукояткой, спуски от обуха прямые. Линза на такой ширине (12,5мм. у хабаки, 9мм. у острия) мало что будет резать - проверено раньше, - а я все же практический ножик хочу ваять. Можно делать и односторонний спуск, но это для меча, а тут стилизация - так что решать вам. По крайней мере я - за прямые, а уж с одно/двух - дело вкуса.
с творческим приветом! 😊

Нумминорих

Прямые - тоже хорошо, линзовидность тут действительно скорее символическая, главное(для меня, во всяком случае), чтобы сечение было симметричным. Ну не нравятся мне асимметричные сечения, и все тут!Про линзу я уж выяснял на случай, можно ли из быстрореза выделать такой клиночек, а у него толщина не ахти какая.
Я тут поприкидывал размерчики:
Длина клинка: 133мм
Ширина клинка: 12,5 у хабаки, 9мм у перед острием
Длина рукояти: 70мм
ширина рукояти: 19 - 20 мм
Какие будут поправочки?
Отношение клинка к рукояти как 2:1 встречается и на немецких кортах 2мировой и на штыке к маузеру 98К.
Еще вопрос:
Как считается длина клинка в японском ХО, по ха-мати (примерно до хабаки), или же вместе с хабаки до начала собственно рукоятки? Это если я, например, задумаю нож с длиной клинка, допустим, 20см, включать в эту величину хабаки, или нет?

Va-78

Я тут поприкидывал размерчики:
Почти один в один, только у меня клин с хабаки вышел 125мм. и рукоятка 69мм. 😊 Может где накосячил... Рукоять для ровного 20 ширина.
Как считается длина клинка в японском ХО
Э-э-э? В том смысле, что я сам теряюсь тут. Японо-инструкций INTK на этот счет не попадалось, а на практике как только не меряют... И с хабаки, и без него, и даже с накаго...
Смешно - если обратите внимание, во всех источниках и схемах этот пункт весьма расплывчато дают. 😊
можно ли из быстрореза выделать такой клиночек
в принципе можно из дисковой фрезы выпилить болгарином (и это было бы правильно!) но лениво очень, хотя толщина там подходящая.

Нумминорих

А как присмотреть тую фрезу? Я не знаю, как такие фрезы выглядят; единственный ресурс, известный мне - это "Такие-Большие-Ножовки-По-Металлу", то есть полотна от мехпилы.

spit

Нисколько я не японец 😞 напоминает сточенный до почти полной непригодности кухонный нож, примерно такими огрызками поварской тройки нам пришлось на сборах чистить картошку.

Va-78

Нисколько я не японец напоминает сточенный до почти полной непригодности кухонный нож
А как думаете, откуда форма кухонника появилась? 😛 Да - именно с когатана, причем сначала стилизовали "под старину" когатана, а потом -кухоннеги.

Нумминорх - это просто диск, как у пилы дисковой. Надежнее конечно на заводе поспрошать, но на барахолках, куда мужички с заводов запасы старые прут - тоже бывает. В Киеве по крайней мере. 😊 Диаметр у них см. наверно до 20 доходит и толщина до 4мм. Может и больше бывают.

Нумминорих

А как узнать - быстрорез или нет? Там ведь могут быть с какими-то напайками, или еще черт-те с чем? Я поэтому спрашиваю, потому, что не могу определить.

Va-78

Дисковая - или из 65Г, или из двух сталей, а фреза - одним куском...
Дя. Фиг понять так... Ну, спросите в конце концов на базаре! 😊