Агрессивный

Гадюкин
Никогда не делал клинки такой формы, а тут что то навеяло.
CPR и поперечный спил ясеня.
Не стабилка, просто глубокая пропитка маслом от Watco вакуум+избыточное 5атм.
Ну и мой любимый минимализм, на больстере G10 вместо металла, и никаких проставок😀.
Не люблю отвлекать внимания от рисунка дерева.

madfishcat
Серж, ясень - дрянное дерево, поставь дуб.
а чего ты спуски шлифовать не стал? поленился? 😊
Гадюкин
madfishcat
Серж, ясень - дрянное дерево, поставь дуб.
а чего ты спуски шлифовать не стал? поленился? 😊

Никогда не шлифую, тот кто разделкой занимается, знает что любая полировка превращается в дерьмо после первого же кабана, а вот поцарапать поперечный сатин на CPR или PGK, это надо сильно постараться 😀. Так что нет смысла заниматься этим нелёгким трудом, ножик не на полку. Ясень? Дерево как дерево, уже не один десяток ножиков из него сделал, все они приходят ко мне время от времени на заточку, никаких проблем.

madfishcat
Гадюкин
Ясень? Дерево как дерево
по моему опыту склонно к непредсказуемым сколам, от чего, бывает, аж подбрасывает на табуретке от реактивной тяги. 😊

Гадюкин
Никогда не шлифую
я б все равно прошелся хотя бы ушатанной грит на 800. глубокие царапки царапают всю картину.

Гадюкин
madfishcat
я б все равно прошелся хотя бы ушатанной грит на 800. глубокие царапки царапают всю картину.
Там финиш скотчбайтом, может на фото кажется крупнее. Причём риска одинаково направленная и ровная с двух сторон. В общем мне так больше нравится. Я и кухонники никогда не полирую, меньше залипает в продукте при резе, получается система поперечных воздушных кармашков.
madfishcat
по моему опыту склонно к непредсказуемым сколам, от чего, бывает, аж подбрасывает на табуретке от реактивной тяги.
Давно работаю, ни одного случая за всё время. Наверное я что то делаю не так 😀. Вот год назад делал, телефон новый,больше фоток не нашел, но я наверное с десяток ножиков сделал с поперечным спилом ясеня, и ни одного случая скола.

Cudeyar
madfishcat
ясень - дрянное дерево, поставь дуб
Большинство мастеров не согласятся с этим утверждением.... может быть Вы имеете в виду ясень зеленый или вообще клен ясенелистный? Дуб черешчатый (не говоря про дуб красный вообще) колкий по сравнению с ясенем обыкновенным, при этом по твердости ясень не уступит дубу
Юра шахтёр
а чего ты спуски шлифовать не стал? поленился?
Пока не было гриндеров все клинки полировали,минимум продольный сатин, а теперь отмазку придумали типо "рабочий нож".Некоторые даже руки перестали мыть,типо "рабочие"...😎
Гадюкин
Юра шахтёр
Пока не было гриндеров все клинки полировали,минимум продольный сатин, а теперь отмазку придумали типо рабочий нож.
Не практично их шлифовать. Меня уже задрали просьбами "а можно нож в порядок привести,полирнуть там, царапины убрать". Можно говорю, но вам придется оплатить мой рабочий день полностью, потому что мне придётся послать нафиг всех клиентов, и дрочить ваш ножик. А то ещё и не один день. Соответственно люди как то сразу перестают внимание обращать на эти царапины 😀. А нож в итоге смотрится как говно. Поэтому нет, лучше я обойдусь машинным сатином. Максимум,потру вечер клинок камнями, что бы рисок не было видно, а потом отпескострую его мелким оксидом алюминия. Как на фото ниже. Но беда в том, что пескоструйная поверхность тоже достаточно быстро покрывается царапинами, и тоже начинает смотреться как говно. Поэтому машинный сатин как оптимальный вариант.


МухАН
Хорошо выглядит. Жопку только еще б чуть наклонить, на мой взгляд...
Ясень хорошая деревяха для рукояток. Лучше дуба по моему опыту.

------------------
С уважением.

Гадюкин
Там наклон нормальный, как раз что бы ладошку наложить или за попку из ножен вытащить, просто ракурс съёмки смещён в сторону клинка. Ножик уже уехал к нанайцам в тайгу на Север края. Они там распробовали PGK и CPR, очень им железки пришлись по вкусу.