Никель. Посоветуйте.

Udod

Достался тут мне " по блату" кусочек чистого никеля , и решил я сделать из него больстер для очередного изделия. Так вот обрабатывается это хреновина ужасно плохо. Не то,чтобы она была слишком твердая -нет. Но и напильник и абразивы грызут этот никель ужасно плохо. Может кто знает какие секреты обработки данного материала.

Кузнец Андрей

Но и напильник и абразивы грызут этот никель ужасно плохо
С чистым никелем не работаю, т.к. это ужасно плохо. Единственный выход - полный отпуск, нагрев 850-900с в муфеле до полного охлаждения - поможет , но ненамного. если бы было хорошо, не стал бы искать замену пищевой нержавейке для гард на мелихиор. Владимир, а как булат в обработке? 😊

bs4u32sr30

ну это уже товарисчи извращения начались...

Udod

Кузнец Андрей
Владимир, а как булат в обработке? 😊

С булатом никогда не работал ,поэтому сравнивать с никелем не могу. А никель достался " На халяву" , а на халяву и уксус сладкий - вот и решил его использовать. Кстати хочу его поставить на нож ,который делаю из Вашего клинка ,купленного на прошлой выставке. Делаю для себя ,спешить мне некуда ,буду пытаться грызть его дальше доступныными способами. Попробую отжечь горелкой ,хотя думаю вряд ли ,что это даст. Кусок довольно толстый (около 10 мм) от катода ванны для никелирования, и вряд ли он был сильно нагартован ,а закалке никель ,кажется не подлежит.
Кстати ,Андрей, как там дела с моим заказом7

Кузнец Андрей

Попробую отжечь горелкой ,хотя думаю вряд ли ,что это даст. Кусок довольно толстый (около 10 мм) от катода ванны для никелирования, и вряд ли он был сильно нагартован ,а закалке никель ,кажется не подлежит.
Горелка поможет только при нагреве до синего цвета и то на короткое время.
Владимир, насчет заказа напомните в РМ, под ником могу не узнать.