Мой первый нож ;) + мои первые ножны (фото на 2 стр).

Mastor

Здравствуйте уважаемые.
Сегодня наконец-то закончил свой первый нож.
Началось все с того, что задумал изготовить себе нож для охоты, старый покупной с берестяной рукоятью - оказался полным г.... (сам клинок).
Заказал клинок у Андрея Бирюкова, получил и начал делать.
Размеры ножа: общая длинна 250 мм, клинок (130 х 32,5 х 3,2) мм, рукоять длинной 120 мм.
Больстер - нержавейка, рукоять яблоня - дичка (кошмарно твердая и не колкая), пакет бересты, тыльная часть та же яблоня.
Рукоять покрыта льняным маслом (в том числе и берестяной пакет).
Из первого опыта работы с берестой, для себя уяснил - пакет надо было все таки клеить. Кстати сам пакет собран не на шпильке, (не хотел утяжелять рукоять).
Центр тяжести ножа - граница больстера и рукояти.
Нож делал под свою руку, рукоять вышла очень удобной, под обычный и под обратный хват.
Нож еще не точил.
Все свои мелкие косячки вижу и знаю, так что сильно табуретками не бейте.
Фото сейчас выложу.









Может быть с фото немного переборщил, но это на радостях...

turok

Нож хорош, хоть и первый. Рукоять гармонирует с клинком. И фотки тож хороши. Мои поздравления!

Ночной волк

* аплодирует *

Botanic

Весьма 😊 С первым

Udod

Ну насчет табуреток-хрен дождешся .Отличный нож ,а если ,действительно первый, то великолепный. Единственно ,что, будь он мой, скруглил ба переход от рукояти к упору (там где кусочек яблони вставлен.)

Дмитрий .М

Грибок на пяте мелковат и больно резкий переход. При долгой работе мозоль на мизинце будет, пригладить бы его. А так ножик зачетный.

Mastor

скруглил ба переход от рукояти к упору (там где кусочек яблони вставлен.)

Такая мысль была, но т.к. упор "смешной" 4,5 мм - делать этого не стал.

bs4u32sr30

про фото не волнуйся, у кого анлим, тот все посмотрит, а я обычно первую смотрю, т.к. пользуюсь с мобилы. хехе 😊

яблоню в районе больстера (подпальцевая выемка) надо сточить чуть, резкая кромка может палец резать и наминать. хотя лапы у всех разные.
ножик ниче так. охотник 😊

нож ты повторил из уже имеющегося образца? не совсем понял, зачем сточена пятка клина (вроде как под палец?), но тем не менее стоит мощный больстер, да еще и деревом прижатый неслабо. ну и сам клин, геометрически не очень мне. я б по другому рисовал.

horn

А что .....весьма. Молодец.

Mastor

нож ты повторил из уже имеющегося образца?

Эскиз ножа придумал и прорисовал сам.

не совсем понял, зачем сточена пятка клина (вроде как под палец?), но тем не менее стоит мощный больстер, да еще и деревом прижатый неслабо.

Пятку клинка не стачивал, это выступ больстера, чисто для эстетики, помучился с ним немало.

Policija

Очень гармоничный нож получился, а если учесть, что еще и первый, то совсем шикарно. Для охоты одобряю, самое то...

Udod

Такая мысль была, но т.к. упор "смешной" 4,5 мм - делать этого не стал.
Именно поэтому и скруглил бы -невысокий упор будет острым углом палец натирать ,имхо.

Svyatoy

очень хорошо

napalm

Ну что ж - классика жанра 😊
НО! Грибок подгулял, конечно - не смотрится совершенно... Убрать бы эту мелкую торчащую фитюльку, сточить (работы на пару минут!) - и нож будет, что надо.
Серьёзно. Попробуйте представить ваш клинок без неё: гляньте, я тут слегка пофотошопствовал над фоткой...

Mastor

По поводу грибка, честно признаться на эскизе грибок был больше, но как я уже сказал пытался максимально облегчить рукоять, чтобы сместить центр тяжести к клинку и плюс творческий полет фантазии, в итоге получилось как есть.

Убрать бы эту мелкую торчащую фитюльку, сточить (работы на пару минут!) - и нож будет, что надо.

Поскольку нож сделан для охоты и является рабочим, твердо уверен, что даже небольшой грибок лишним не будет, (при длительной работе, при скользкой ручке (на охоте такое бывает), даже с таким грибком можно чуть ослабить хват не выронив ножа, дать руке отдохнуть)

Константиныч

Нож неплох, но яблоневая часть больстера не должна иметь острого выступа, упирающегося в указательный палец. Контактная зона должна иметь радиус в половину толщины указательного. 😛
Удачи!

Mastor

яблоневая часть больстера не должна иметь острого выступа, упирающегося в указательный палец. Контактная зона должна иметь радиус в половину толщины указательного.

На будущее данный совет учту, в данном случае угловатый выступ сделал специально.

По поводу угловатости упора сам долго думал перед тем как реализовать, но не представляю себе работу (непрерывную, продолжительную), с колющим усилием на клинок, исполняемую с полным обычным хватом, от которой натру палец, при различных работах хват разный, по этому посчитал угловатость допустимой. Для еденичных ударных движений угловатый небольшой упор, с моей точки зрения, будет наверное более полезен, чем небольшой пологий, к тому же грань упора не острая, небольшая фаска снята. Может быть я не прав в своих измышлениях, практика покажет. На охоте зимой при попадании снега на перчатку берестяная рукоять проскальзывает, выступ не даст этому случится, проверял сегодня.

Vlasenko

... острый край яблони у больстера закруглить ...
... выступ на грибке оставить ... (я бы сделал его даже чуток больше, чтоб из ножен вынимать проще было)...
... на рукоять просится дыра под темляк однозначно ...
В целом - однозначно зачет... 😊

... а что за фраза "сам пакет собран не на шпильке"? Проясни... Там что, хвостовик клинка не перекрывает полностью пакет бересты?

Mastor

... а что за фраза "сам пакет собран не на шпильке"? Проясни... Там что, хвостовик клинка не перекрывает полностью пакет бересты?

Хвостовик был выведен под толщину 3,2мм, изначально имел толшину 4мм, далее после установки больстера хвостовик был всажен, вклеен на эпоксидку, в деревянную планку, все из той же очень твердой яблони.
Сечение планки 11 х 16 мм, в ней был прорезан паз под хвостовик.
Для надежности соединения помимо склейки планка была прикручена к хвостовику двумя стальными винтиками 3мм.
Берестяной пакет набирался на планку, береста была тщательно обработана с двух сторон - ровные пластинки. С середины пакета устанавливал через одну с нормальными 12 пластинок срезанных на конус ножом, для обеспечения нужного наклона бересты в тыльной части рукояти. Для сжатия пакета при участии знакомого фрезеровщика за пол часа подготовил большую струбцину. Ужимающая деревянная деталь насажена на ту же планку что и береста и приклеена к ней клеем БИТ в той самой струбцине, для надежности так же засверлена через планку с последующей вклейкой шпунта диаметром 3,5 мм, все из той же яблони. В завершении изготовлена, насажена и наклеена тыльная яблоневая часть ручки, ужатая в той же струбцине, все на тот же БИТ. (Клей для дерева очень серьезный) Склейка очень надежная и водостойкая.
Делал так потому что пытался максимально облегчить рукоять.
Сборка получилась очень надежной.

Vlasenko

Делал так потому что пытался максимально облегчить рукоять.
Заморочки с планкой понял... Значит внутри пакета есть жесткая конструкция. По облегчению рукояти - все это стрельба по воробьям... Просто оставил бы длину хвостовика до захода в торцевую яблоню и было-бы меньше гемора (экономия "на спичках" на уровне 5-10 г )...

Mastor

Просто оставил бы длину хвостовика до захода в торцевую яблоню и было-бы меньше гемора (экономия "на спичках" на уровне 5-10 г )...

5-10 г, может быть, но есть разница на каком удалении от больстера они будут висеть. Экономия конечно небольшая, но я думаю смысл в ней был, а так же была пара плюсов.
- берестяной пакет не клеен, но береста на планке не провернется.
- сжать пакет в мощной струбцине лучше, чем утянуть гайкой на мощной шпильке.
Весь процесс много времени не занял и был для меня несложен, думаю, что намеченого результата добился.
Помимо этого, для себя отработал данную технологию из чистого интереса, мне вообще очень нравится решать и реализовывать своими руками сложные технические задачи, делаю иногда некоторые такие вещи.

Vlasenko

5-10 г, может быть, но есть разница на каком удалении от больстера они будут висеть.
Баловство все это... Насчет баланса на этом ноже... Это не шпага, которой по пол-часа без устали махаешь...
- сжать пакет в мощной струбцине лутше, чем утянуть гайкой на мощной шпильке.
А я и не говорил, что надо было утягивать гайкой на шпильке... Просто хвостовик по длине со слабым заходом в торцевую деревяху (на 5-10мм) и весь остальной монтаж в струбцине на эпоксидке... (как всадной монтаж на наборной рукояти)...

serge-vv

а больстер то затейливый какой... это вы его руками так, или с помощью все того же "знакомого фрезеровщика"? И другие прочие поделки на фотках, тоже ваши? А по теме: нож нравится, но как говорили уже выше скруглить чуток бы острую грань спереди на яблоньке.

Anatolich 26

Ножик хорош, по больстеры согласен с предыдущими товарыщами 😛.

Mastor

а больстер то затейливый какой... это вы его руками так, или с помощью все того же "знакомого фрезеровщика"?

Грубую обработку больстера заказывал фрезеровщику. Толщина больстера 10 мм без учета выступа под пяту клинка, видимая часть 4 мм и скрытая яблоневой вставкой соответственно 6 мм, руками, на коленке обрабатывать нержавейку было бы достаточно тяжело. Вся доработка и "вылизывание" бормашиной и вручную долго и нудно.

И другие прочие поделки на фотках, тоже ваши?

Это три работы моей мамы. Она уже лет 25 занимается резбой по дереву.
Это ее авторская резьба, ее стиль, до которого она дошла сама.
- Фигурка крысы (орешник)
- Шкатулка что побольше, с прорезной резьбой (красное дерево)
- Шкатулка с накладной резьбой (лох серебристый или как его еще называют дикая маслина)
Обе шкатулки не точились на токарном, а были сделаны ей вручную, цвет древесины на всех ее работах натуральный.
Я в свое время тоже занимался резьбой и делал подобные вещи, правда немного в другом стиле, на сегодняшний день своих работ на руках не имею, (сапожник без сапог), часть была продана, часть раздарена.

По поводу ножа, изначально была мысль украсить его резьбой, но потом пришел к выводу, что это будет непрактично, ведь нож все таки делался рабочий.

Chapaev

красота 😊 только я бы пропитал чем-нибудь, чтобы цвет посочнее был, а то немного блекловато

Mastor

только я бы пропитал чем-нибудь, чтобы цвет посочнее был, а то немного блекловато

А чем? Дайте совет. Тоже хотел бы сделать это, но не знаю как.

serge-vv

эээммммм....... ВЫ УТОПИЛИ НЕРЖАВЕЙКУ В ЯБЛОНЮ???? На 6 мм??? А зачем если не секрет??? Пропитывать ничем особенным не надо, береста все равно не пропитается... можно тыльник окунуть в закипающую льнянку, только аккуратно, очень быстро темнеет.

Mastor

эээммммм....... ВЫ УТОПИЛИ НЕРЖАВЕЙКУ В ЯБЛОНЮ???? На 6 мм??? А зачем если не секрет???

Сразу оговорюсь, опыта не имею, нож у меня первый, толщина хвостовика 3,2 мм и сечение его в сравнении с сечением клинка небольшое. Как я понимаю больстер помимо всего прочего должен обеспечивать прочность конструкции.
Переход клинок-хвостовик находится в толстом больстере, что по моему придает всей конструкции высокую прочность, хотя может быть это было излишне, не знаю, что сделано - то сделано.

За совет спасибо.

Mastor

Для serge-vv:

По поводу шкатулок.
Не смог удержаться, каюсь, прошу простить за отклонение от темы и сильно за это не ругаться.
Выкладываю фото одной из ее работ:
Шкатулка для колец "орех на листе".
Орех - бук.
Лист - вяз.
Ящерка - лох серебристый.
Прочая насекомая живность - красное дерево.
Выкладываю фото (хотя на фото всю красоту не видно).

Еще раз прошу извинить за OFF.

Чкылчи

яблоню в районе больстера (подпальцевая выемка) надо сточить чуть

+1 но это ИМХО. Угловатость режет глаз. Более полого бы - класс!

А так ничего не менял бы. И пропытывал бы без радикального изменения тона, мне так всё нравится.
В целом славный нож вышел. Оч понравился. Поздравляю.

chanoz

Отличный нож!!!Маме респект!

Сашуля

Первый? Вы серьезно?

Mastor

Первый? Вы серьезно?

Да.

svensk67

Отличный нож! Сам я - автор трех - пяти клинков, двадцати - тридцати ножей и пары топоров за всю жизнь. Так что - не профессионал...
Как - то один дед в Лапландии сказал мне, что больстер всегда должен быть из латуни или меди, мол, "не дает крови есть (съедать) рукоять", в отличие от других металлов.
Я всегда любил больстеры желтого цвета, а недавно узнал, что монета из чистой меди (1 цент США выпуска до 1982, анг. пенни и т. д) предохраняют своими окислами от грибков мешок волынки (старое шотландское). Сам играю на волынке лет 15, так что принял к сведению и, кажется, понял лапландского деда.
Мне кажется, что больстер должен быть латунный. Обычно я делаю латунные же окончания ручек. Практичнее.
И деревянная гарда под больстером... Нужно обточить.
Клинок очень практичной формы. Несколько великоват, на мой взгляд...

BHB

Руки у Вас с мамой растут из правильного места,
ящерица оченоь душевна.

Яблоню и на мой взгляд тожке надо сточить, боле округлая будет удонее.
Пропитать, а точне натереть два три раза, можно балсином безцветным, цвет станет насыщенее и от влаги защита хоть какая-то. Продается практически в любом охотничем магазине как пропитка для деревяных лож, стоит около 150 р. Или худ. льлянкой под вакумом (не так сольно темнеет) технология ищется в постах Сержанта. Но для бересты помему это не очень подходит.

Да и еще бересту на мой вгляд всетаки предпочтотельно клеить (ПВА), и по фто не понял првырачивался ли каждый листик на 90 градусов вокруг рукояти ?
это кроме увеличения прочности пакета дает приятную цветовую зебру.

Mastor

и по фто не понял првырачивался ли каждый листик на 90 градусов вокруг рукояти ?

Не понял что это за слово, а по этому не понял вопрос.

Пакет не клеил, после стяжки пакета просто отстрогал его острым ножом, таким образом получил рукоять в грубом виде, затем вручную, напильником, надфилем и наждачной бумагой.

это кроме увеличения прочности пакета дает приятную цветовую зебру.

Если что можете подсказать по технологии изготовления берестяной рукояти, буду признателен.

Danok

Очень достойно! особенно если это первый. На счёт упора: если самому с ним удобно так и переделывать нечего!

Mastor

Сегодня вобщем то доделал кожанные ножны.
Делал из того что было в наличии.
Образцом послужили старые ножны от покупного ножа.

Как получилось судить вам - первый опыт.
Использовалась галантерейная тонкая кожа от старого потрфеля а ля крокодил, были раньше такие в моде. Это конечно не шкурка с ж..ы дракона, (по Гоблину), но что есть то есть.
Клеил и поршивал кожаный пакет (верх ножен еще не прошит).
Подвес из старого тонкого ремня снятого с доставшейся по наследству от деда штучной ТОЗ - 66.
Оплетка - ремешок вырезанный из голенища старого женского сапога.
Кожа лакированная так что оботрется, но другой небыло.
Во внутренней части ножен, где оплетка, сделаны мощные кожанные вставки предохраняющие ножны от прорезания.
Косячки свои вижу, так что табуретками сильно не бейте.
Фотографии вышли не очень.
Выкладываю фото:






Пошел точить нож.

napalm

Ремешок с пряжкой забавно на ножнах смотрится 😊 А в целом так весьма аккуратно.

Vlasenko

Нормально!
Только я бы выкинул на подвесе регулировку размера с пряжкой... Непрактично, пряжка будет за одежу цепляться и протирать ее... Оно это тебе надо? 😊

Mastor

пряжка будет за одежу цепляться и протирать ее...

Согласен.
Учту.
Посидел, подумал, надо на верхнем ремешке сделать двигающийся кожанный лепесток, свешивающийся вниз, закрывающий пряжку.
Такой расстегивающийся подвес сделал специально.
На старых ножнах примерно в этом месте было две прорези под ремень, так что чтобы подвесить или снять ножны надо было всегда снимать ремень, потому и сделал с пряжкой. В принципе помимо пряжки была и другая фурнитура, всевозможные застежки, но пряжка надежнее всего.
Регулировка на подвесе, под разные ремни, на охоте приходилось вешать ножны и на обычный брючный ремень и на патронташ, и на специально нашитый ремешок на лямке рюкзака, в зависимости от времени года и ситуации.

svensk67

По поводу ножен... Хотел выругаться, но первый же Ваш нож... Миша Кречмар правильно ( хоть в чем - то ) пишет, что якуты называют такие ножны "русскими". Можно назвать "амерЕканскими": суть одно, изрядный риск ножик потерять.. Изготовьте ножны скандинавского типа! Будет Вам хорошо. Не теряйте ножик!

svensk67

Еще раз посмотрел на Ваш нож и ножны... Я когда - то ( в 12 - 16 лет ) делал нечто похожее из стали У-12, затем, из Р-11, насколько помню... Ножны делал такие же... Потерял с тех пор в экспедициях много ножей. Теперь, старый полярник, иначе делаю...
ИМХО: ручка Вашего ножа должна торчать из ножен максимум на треть. Обычные скандинавские ножны... Поверьте мне, старому дураку!

Mastor

суть одно, изрядный риск ножик потерять..

Почему? :upset:
Подвес очень прочный.
Ремешок вклеен в ножны и посажен на заклепки, прикладывал нехилое усилие на разрыв. (Здоровьем природа не обделила).
На ремешке подвеса много лет таскали ружье. (Проверено электронникой) 😊
Пряжке сто лет ничего не будет.
Стягивающий ремешок с ножом в контакт не вступает.
Кнопка на застежке сидит плотно, сама застежка прошита.
Единственный минус, по застежке - острым ножом со временем при вынимании ножа из ножен может подрезаться.
Для сравнения таскал на охоту несколько лет нож в таких ножнах - прецедентов не было.

Изготовьте ножны скандинавского типа!

Я не специалист, что значит скандинавского типа, где посмотреть, дайте ссылочку.

Не теряйте ножик!

Очень хорошее пожелание. 😊

Mastor

Изготовьте ножны скандинавского типа!

Посмотрел на сайте Валерия Вегеры его ножны, я так понял что они и есть скандинавского типа.
На форуме тоже видел подобные изделия.
Ножны красивые.
Хотелось бы услышать различные мнения на тему этих ножен, а чем они практичнее?

Danok

Хотелось бы услышать различные мнения на тему этих ножен, а чем они практичнее?
Во первых это подвес, благодоря
каторому нож немешает кагда садишся, едиш в машине, или садиш в лодке.
Надёжность, быстрота и простота достования ножа из ножен (ничего расстёгивать ненадо).

Mastor

Во первых это подвес, благодоря
каторому нож немешает кагда садишся, едиш в машине, или садиш в лодке.

Проверил свои ножны на эту тему - не мешаются ничуть, так как подвес выполнен так же в качестве ремешка.

На охоте, повторюсь, обычно предпочитаю таскать ножны на левой лямке рюкзака, не мешаются вообще, ружье не бьеться о нож, как при ношении на правом боку, под рукой, доставать удобно и быстро.
Хочу приобрести некое подобие разгрузки, можно будет по аналогии перевесить туда.

Надёжность, быстрота и простота достования ножа из ножен (ничего расстёгивать ненадо).

Согласен, принято.

Valkiriy

Mastor
Здравствуйте уважаемые.
Сегодня наконец-то закончил свой первый нож.
Началось все с того, что задумал изготовить себе нож для охоты,
Может быть с фото немного переборщил, но это на радостях...

Клинок заслуживает внимания..., продуманный