В свободное время......

Щепа

Новогодние праздники не прошли даром. Вот и я попробовал что-нибудь сделать. Сразу оговорюсь-это первые мои два ножика. Материал специально не подбирал, аделал из того что было. Клинки:первый-норвей викинг(китай),второй Витязь 65Х13, вроде тоже китай. Р-ры 122х21х3,2.Дерево дуб, яблоня.Больстер медь ,проставки медь, пластик.Клинки были куплены давно и затем разобраны, метал не полировался. И вот что получилось....

chanoz

Для первых хороши рукояти!!!

Danok

Красавец!!!!!!!!!!!!!

ВоБлин

Неплохо! Я вот тоже сдуру ВН купил , теперь думаю с рукоятью на нём поэкспериментировать.

Алексей Орлов

Был бы мастером, сказал бы - твердое пять!

Чкылчи

Хорошие первенцы. Проставка из пластика толстовата на первом фото, портит. ИМХО

Эйла

Круто для первого раза!!!!!

[B][/B]

yunker

у меня вопрос будет, как разбираеться Витязь, там клеевое или резьбовое-разборное соединение? можно ли будет разобрать без повреждений или же там всё залито намертво эпоксидкой?

Щепа

Клинок на витязях мне попался двух видов -всадной, на плохой эпоксидке, который вылетел при двух ударах киянкой по больстеру ,и на винту, но сам винт очень тонкий поэтому разборка не вызывает трудности. На норвее викинге монтаж тоже всадной, но там всаживаемая часть значительно длинее, примерно 50мм.А вообще эти клинки взяты только для пробы-получиться или нет.

UrryMcA

переделывать. толстая проставка больстера портит все.

ЖБАН

Сделано качественно. Чтобы мои первенцы такие аккуратные получались.
Правда при указанной толщине, попахивает холодняком. Что там с твердостью?

Щепа

Про твердость по этим клинкам могу сказать - 54-55,со слов продавца.

T-L7

Отлично!

Chapaev

белые проставки не гармонируют с видом клинка , а так отлично 😊

UrryMcA

я про первый. второй хорош.

Дмитрий .М

Первый хорош, второй... мне форма клинка не нравится... Но для начала просто отлично!

YoNas_Kaki

Здоровско! Очень красиво! Только на перврм действительно немного выбивается толстая светлая проставка за больстером. В остальном - лепота! 😊

Щепа

Насчет белой проставки у меня, честно говоря, тоже были сомнения, можно было бы сделать по-другому.

yunker

Щепа
Клинок на витязях мне попался двух видов -всадной, на плохой эпоксидке, который вылетел при двух ударах киянкой по больстеру ,и на винту, но сам винт очень тонкий поэтому разборка не вызывает трудности. На норвее викинге монтаж тоже всадной, но там всаживаемая часть значительно длинее, примерно 50мм.А вообще эти клинки взяты только для пробы-получиться или нет.

хочу тоже поэксперементировать с Витязем, сделать из него, чтонибудь боевое-войсковое.
если разбираеться легко, это хорошо. 😛
спасибо за полезную информацию.

miner

А вообще эти клинки взяты только для пробы-получиться или нет. [QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]
Разрешите и я скажу ИМХО - явно ПОЛУЧИЛОСЬ!Стоит продожать с более работоспособными клинками.

SiDiS

Первый понравился 😊

Melnikx

Ай молодца, аккуратно и гармонично!

Гадюкин

Молодец, хорошие рукояточки. Теперь по минусам-про проставку уже всё сказали и я так понял-вводы сделали, теперь немножко по больстерам-с прямыми острыми гранями нужно что то делать-не комильфо как то,как будто не закончено.

vhamv78

очень даже симпатичные!
первый больше понравился
белый пластик думаю лишний

мисталова

очень неплохо!

Щепа

Доброго всем здравия. Продолжаю понемногу постигать науку изготовления ножей. Вот сделал еще пару ножиков, которые в свое время были мне подарены и имели какие-то невнятные рукоятки из бересты. Пришлось их переделать и вот что получилось. Сталь 19Х...,р-р большого 125х28х3,малого-110х21х2,5,меддь кожа латунь, дуб,сувель березы, пропитка шафтолом. Делал под свою руку в качестве рабочих. На маленьком проставка из какого-то фиолетово-розового дерева, названия не знаю(был кусок из старинной мебели).

i_vb

Оченно хорошо, однако. 😊

Nasgul

понравились и первые два и и те что позже-красивое дерево, удобные формы, качественная работа

Fakha

Отличные ножички, у всех ручки в тему, я гляжу у Вас свободного времени уйма)))) Теперь займитесь ножнами. ИМХО

Interceptor

Весьма!!!

dblsav

Оченно красиво стало на первый взгляд, дюже нарядные ножи.
А бересту незаслуженно убрали. Нет лучшего натурального материла для рабочего всепогодного ножа чем береста.
Удачи.

Ress75

Отличные ножи. Вроде после переделки слегка "замерзли" - особенно второй?

dmitrith

Хорошие клинки. Отличная отделка и первых и вторых.
ИМХО, Вам надо подбирать клинки под свои задумки по рисунку и форме близкой к Вашем замыслам, либо самому делать.
Согласен с Ress75, про «замороженность» - очень трудно подгонять под готовый клинок форму и пропорции рукояти, не растеряв красоту букета. Все выше сказанное ИМХО и повторю еще раз - ножи очень хорошие вообще, а не только для первого раза.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Щепа

Справедливо замечено про подборку клинков. Регулярно посещая выставки Клинок, я никак не могу подобрать себе заготовку в своем вкусе т.к.предпочитаю нержавейку, а ее практически нет в основном один дамаск, поэтому приходится довольствоваться тем что есть. Против домаска ничего не имею против, но он требует особого ухода, что в угодьях не всегда удается соблюсти. Может я не прав, разубедите пож-ста. С ув.

Щепа

Просветите пож-ста, какой материал лучше ставить между мет. проставками,кожу или пластик и какие плюсы у того и другого. (металл-медь или латунь).С ув.