вопрос по ореху

sakura_rv

Подскажите , пожалуйста, кто знает точно. Если говорится ручка из ореха, то какой орех имеется в виду (лесной кустарниковый фундук или грецкий древовидный орех)?
И ещё - акация? Это та которая колючая с белыми цветами и семенами «вертолётиками», или заморская ? В наших лесах хватает всего, только ради пустого эксперимента не охота пилить деревья. За ранее благодарен.

Policija

Если пишут орех, то подразумевают грецкий. Т.к. дерево очень красивое. А лещина или фундук мягкие и светлые. Может я и ошибаюсь, но ничего толкового из них не выйдет, за исключением редких случаев.
А вот акацию используют белую. Очень плотная древесина.

P.S. сверху есть прикрепленная тема "Породы дерева". Все интересующее можно обсуждать там. А может и найти даже интересного 😛


Анатолий.

bs4u32sr30

лещина цветом очень белое дерево, по твердости легко имеет любую среднюю березу. чем оно не нравится ненаю. наверное немодно. опилки от нее-пыль. мне деревяшка понравилась, но я люблю всетаки темное больше.

Udod

У обычной желтой акации (что любят вдоль дорог сажать ) бывает необыкновенно красивая сердцевина цвета какао(без молока) с желтоватыми прожилками. Дерево не очень твердое но, необыкновенно вязкое и прочное. Делал нож с рукояткой из нее и один с проставкой. Фото деревяхи выставлял в " породах дерева".

Danok

Акацич обычная, только пилят кап или прекорневую чясть.

МухАН

На рукояти (и не только) очень хороша белая акация (робиния). Это дерево, а не куст как желтая (карагана). Очень легко ее узнать зимой, когда у нее на ветках висят "стручки фасоли". Древесина твердая и прочная как кость. А желтая мягкая, да и по толщине найти нелегко ибо куст, а ветки куста толстые найти проблематично.
С уважением.