Как протравить дамасск?

Zawchoz
Приветствую форумчан

есть небольшая проблема: зашлифовал напрочь полосу дамасска
как ее протравить, так чтоб не только узор проявился но и чтоб ногтем чувствовались слои?
пробовал ортофосфорной - она рисунок проявила и рельеф не выходит (ночь железяка плавала в ортофосфорной

sergVs
Навскидку хлорное железо.
Углеродистый дамаск травится на раз, насчет нерждамаска не уверен, не пробовал.
Kuk_68
Тоже за ХЖ.
Нерждамаск от Герасимова травил.
himself director
Подогретая азотная кислота решит все проблемы. Самому сделать за 5 мин из пары доступных компонентов. Потом немного кислоты влить в горячую воду. Я лью кипяток в кислоту. Так тоже работает. Меры предосторожности и способы приготовления в инете подробно описаны.
Сивый ус
немного кислоты влить в горячую воду. Я лью кипяток в кислоту.
Пожалуйста никогда так не делайте, пожалейте свои легкие и глаза. Техника безопасности написана тем же, что и армейский устав.
Если нужен горячий раствор, приготовьте его с охлаждением (даже раствор азотной или ортофосфорной кислоты) и подогрейте его на водяной бане до нужной температуры.
Zawchoz
а если хлорное железо, какая концентрация должна быть?
сколько ХЖ и сколько воды

И на какое время надо погружать дамасск в него

sergVs
Zawchoz
сколько ХЖ и сколько воды
Обычно на упаковке пишут. Ну или в тырнете пошукайте. Рецептов валом.
Время по факту.
Опускаете,через пару минут вынимаете, промываете, смотрите и если нужно повторяете сколько нужно.
hazr
На рельеф из доступных средств именно хж работает.
AndyE
Хлорное железо, безводное. 100-250 грамм на 1-1,5 литра воды. Если свежее, то не грею. Уставшее могу подогреть. Клинок обязательно проливаю кипятком из под крана пару минут. Время - на ощупь. Углеродистый, нержавеющий дамаск, вообще любые железки на моей практике - травились все.
Kool
Простой углеродистый дамаск на рельеф травит азотная кислота 5% раствор. В идеале на спирте. После этого подшлифовываем наждачкой 1200-2500 грит. Несколько раз, до получения нужного качества, все это занимает десятки секунд, не нужно выдерживать часами. Для лучшей черноты можно дотравить в ХЖ цвета чая. Нерждамаск хорошо травит автомобильный электролит. Стали типа Х12МФ теплая или горячая азотка и ХЖ, в них же нержбулат. Углеродистые булаты - азотка, ХЖ, или железный купорос. Главное тщательно промыть клинок мылом или Фери в теплой воде и шевелить его во время травления, во избежание образования пузырей на клинке. Которые потом дают светлые точки, которые один ныне покойный ересириарх называл "глобулярным цементитом". Отдельные же содомиты травят электролизом, но сие есть блаж заморская и антихристова лжа. Аминь.
Max_CM
Kool
Отдельные же содомиты травят электролизом, но сие есть блаж заморская и антихристова лжа. Аминь.

Номеру 14! Это скажи! 😊 😊 😊

МухАН
промыть клинок мылом
Ни-ни, только СМС - синтетические моющие средства(стир. порошок, средства для мытья посуды и т.п.) , ибо Обычное мыло дает на поверхности твердый слой стеаратов, который удаляется довольно таки трудно, и отнюдь не водой.

----------
С уважением.

hazr
Кислота, кислота, какая кислота, для обычных кустарей сие недоступно, в прекурсорах она )) я проверял, в одной химконторе на меня очень подозрительно смотрели )))))