Из штыка

drdrdrfr

Привет всем!Нарисовался тут штык от трёхлинейки. Сохранность- на 4. Таких много по лесам и весям разбросано. Может что-нибудь из него сделать?Сталь конечно, так себе. Но профиль и какая-то история что-то значат. Естественно не гламурный стилет и не банальный свинокол хотелось бы изваять. Просматривал форум как гость давно-советы у вас -дельные, да и поделки со вкусом. Может кто посоветует.

тень

Стилет. Больше ничего.

Zawchoz

сотвори кортик или чтото типа хирша
я делал такую тему из штычины от трехи
красиво вполне даже


kU

Пока штык - штык, он имеет какую-никакую ИСТОРИЧЕСКУЮ ценность.
Как только вы его употребляете в качестве сырья, цена ему - как арматурине с ближайшей свалки.
Вам мало арматурин? Вам тесно от старых штыков?
ИМХО....

Kush

+1 Ку

Ashedow

Законсервировать - и пусть лежит. Если захотите продать - поищите тему, посвященную продаже штыка - там автор вроде условный срок получил. Там очень подробно обсуждались вопросы этой тематики.

napalm

Привести в надлежащий вид по мере сил и... Сделать для него симпатичную подставку; помудрить с дизайном, может, например, донышки гильз использовать для украшения оной... И - на книжную полку; ибо
+1 kU

Спортист

я бы оторвал шаловливые руки (одного австрияка какой-то очумелец уже пообкорнал) тем более сохранность на 4. Эх, я бы ку...пардон, принял в дар с обмывкой 😊

Serjant

Ashedow
Батенька, штык от Мосина не является ХО уже давно.
на это есть даже бумага из МВД и она выкладывалась на Ганзе.


+1 kU

chief

kU два раза 😛 (C)

Ashedow

Serjant

на это есть даже бумага из МВД и она выкладывалась на Ганзе.


+1 kU

Совершенно верно. Но если у вас этой бумаги с собой при продаже не будет - может последовать неприятное.

bigdad

Таких много по лесам и весям разбросано.

Подробные адреса - в студию! 😊 желательно со схемой проезда. 😊 😊

drdrdrfr

Спасибо за советы. Продавать точно не буду, пусть полежит пока-созреет. Если действительно что-нибудь сказочнопрекрасное озарит -тут уж не ругайте. А историческая ценность.... Если б знать ФИО его хозяина, или у штыков были б номера и т.д.... В том-то и дело, что хочется не декоративно-историческое панно и не дырокол, а ВЕЩЬ с историей, ну наверное более выпукло. Например,если уж кортик или стилет делать, то стилизовать под "рабочий",блямбы какие на рукоятке ,крестовине ,георгиевские например. Не пугайтесь - ордена пилить не буду.

Abu George

Пока штык - штык, он имеет какую-никакую ИСТОРИЧЕСКУЮ ценность.
Как только вы его употребляете в качестве сырья, цена ему - как арматурине с ближайшей свалки.

Алексей, вы не правы. Главное - чтобы сделано было хорошо. Вот мне, например, нравятся немецкие охотничьи кортики с клинками от штык-ножа Маузера К98. Делали их довольно много в 20-х - 30-х годах уже прошлого века. Ну и чего? Теперь они - тоже история. И предмет коллекционирования. Я вообще не понимаю, почему никому из наших производителей парадного ХО не пришла в голову мысль про кортики с клинками от мосинской иглы? Или от СКС-а? Что, мало их спилили перерабатывая карабины и СКСы в охотничьи девайсы?

Нумминорих

Ну, как говорится, своя рука владыка, только сам по себе он обладает историей, своеобразным "дыханием эпохи" (за что аутентичные вещи и ценятся); его бы в рамку под стекло. Если переделать, то будет банальная переделка. Хорошо, если со вкусом выполненная.

Abu George

Да я собственно ничего не имею против. Отъёмные штыки от мосинок, те более копанина вхорошем сохране - не лучший материал для таких поделок. Но почему штыки от карабинов 44 года и СКСов не могут быть пущены на это дело? Вот уж никакого "дыхания эпохи". Скорее - лишний, "атавистический" прибамбас. К тому же, и КО-44 и СКС в России (да и не только в России) прочно ассоциируется с гражданским оружием, коему штык не положен. И "дыхание эпохи" у них "бесштыковое". А штыки, вместо переплавки, могли бы быть использованы более продуктивно. Жаль, никто до этого пока не додумался. А какой был бы девайс!

Нумминорих

Ну, эти-то конечно. Жаль, что материал пропадает.

Abu George

Нашёл фото немца. Попробую вставить.

Abu George

Нашёл фото немца. Попробую вставить.
Не вышло...