На охоту

Morfey

Ну, собственно вот, практически закончил.
Сначала о маленьком ноже.
В период очередного зуда, когда стало внетерпеж что ни будь сделать, нашел я небольшой обломок полотна, толщиной около 1,5 мм. На ручку пошла березовая сувель, кожа, в качестве больстера «железное» дерево. Валил в льняном масле. Косяки по этому ножу в принципе знаю сам.

Большой нож: клинок и деревяху брал еще на позапрошлом «Клинке». Честно говоря, не запомнил чей клинок (клеймо есть на фото). Все то руки до него не доходили, то глаза боялись больстер делать:. Но все-таки решился сделать рабочий нож для охоты, рыбалки, пикников.
Результат на фото. Осталось дождаться когда масло полимеризуется и с воском отполировать. Грубых косяков вроде нет. В руке сидит хорошо. Надо будет хорошо его наточить и подумать над ножными.
Прошу коллег по палате высказываться.

Кстати, а не ХО ли вышло?





Morfey

*

Official11

большой симпатишный
маленький прикольный 😊

ЗЫ: оба точно не ХО

Danok

Хорошие рабочие крепыши!

Mastor

По поводу большого ножа вполне симпатично, рукоять с виду наверное удобная и практичная, чисто эстетически немного узковат клинок, да и форма немного не в моем вкусе.
Больстер судя по фото медный, мне так думается зря, материал мягкий и коррозийно нестойкий.
Второй тоже симпатичен, только рукоять немного куцая, мне кажеться маловата для руки будет, я бы сделал длиннее, а в целом ничего так шкуросъемничек, для охоты одобряю, иногда нужен.
По поводу, ХО не ХО, была тут тема поищите, зачем по сто раз про одно и то же.
В целом зачетные ножи.

Grival

Зачетные ножики 😊

ТТХ в студию!!!

Va-78

Про теплоту ножика совсем не уверен...

Niels

Большой - как-то особых эмоций не вызвал, но зато маленький - очень, очень удачный! Симпатишный и уютный, однозначный зачОт 😊
(всё - ИМХО, конечно)

EgorB

Маленький - "хомячок" такой очень приятный. Большой тоже ничего, но мое ИМХО - такое подобие грибка мизинец наминать будет острыми гранями. Я противник любых острых граней на рукояти.

KARART

Оба хороши, в руках бы подержать, эргономику оценить... Дизайн нормальный. ИМХО первый получился немного толстобрюхим. Второй, больше на сувенирный смахивает, тож ничего...

Mastor

Второй, больше на сувенирный смахивает, тож ничего...

Второй, для охоты, должен быть именно рабочим, в качестве шкуросъемничка.
Вы попробуйте зайчика рэмбоидным тесаком ошкурить, заяц наверное от смеха помрет, второй раз.

ППа

Зайчика ошкурить это да,много спецножей надо 😊А рэмбоидный тесак, кстати, для этого самый удобный, если бы еще его не таскать, кроме шуток.

Mastor

А рэмбоидный тесак, кстати, для этого самый удобный

Зайчика можно много чем шкурить.
Картина маслом:
Маленький заяц - белячок, и огромный рембоидный тесак.
Шкурить рекомендуется в живом виде т.к. зайчик сам выпрыгивает из шкурки.
Если шкурку выкидывать то конечно, хотя можно еще супермега меч для этого иметь. (Шутка)
А вообще то, кто к чему привык, кто то топором карандаши точит и считает это самым удобным способом.

Реч шла о маленьком втором ноже, для охоты иногда самое то, вполне хороший работяжка.
ИМХО:
У меня в напарниках все охотники старше меня (всем примерно за 50)
ни один Супермега рембоидных тесаков не таскает, считают ненужным.
Я тоже собственный опыт, пусть и не очень большой, но имею, себе и им верю. На охоту беру всегда два ножа побольше в ножнах и поменьше в рюкзаке, маленький плечи не оттянет.

Grival

У меня тесть привык зайцев и кроликов свежевать большим 145 мм ножем. Ты, говорит, мне сделай новый, но чтобы лезвие не меньше 140 было. Ну привык так человек и маленьким ему несподручно.

Ps а карандаши лучше всего рубанком точить 😛

ППа

Видите как легко развести. 😊Объясняю, если шкурка не нужна, а она именно что "овчинка выделки не стоит",раньше сдавали, то зайчик разделывается так-за шкирку, шкуру перерезаем поперек и побольше, раздергиваем,лучше вдвоем. Она снимется до суставов на ногах или немного придется пальцами сдернуть. Вот тут тяжелый нож кстати, отрезается голова-пазанки, перерубается таз, освобождается прямая кишка, внутренности убираются. Тушку на снег или куст. Дольше писать, писал уже. Попробуйте.Носить легче(а если не один) и дома ванну не пачкаешь.
Всегда у кого-нибудь жабокольчик найдется, у меня то больше викса редко 😊

Nasgul

оба ножа хорошие, по мне второй приятней... субективно. На первом клинок на штык смахивает...

Mastor

а карандаши лучше всего рубанком точить
Гы-гы-гы +1

Видите как легко развести.
Весь процесс очень хорошо извесен, все зависит от целей.
Я может быть этим еще не переболел, но лично я, шкурку беру, а вот из за такого подхода, у нас лис и волков развелось немеряно (а зачем их стрелять), а вот зайца особенно русака стало очень мало.

Пусть автор сам напишет с каким умыслом сделал маленький, это его нож, если он ему нужен и удобен, то и хорошо, а остальное все фигня.

ППа

Это Вам старшие товарищи рассказали про лис с волками? 😊
По теме- у маленького слишком мала рукоять, а у большого не надо было выдумывать лишние углы на рукояти, только мешать будут.

Mastor

Это Вам старшие товарищи рассказали про лис с волками?
Дико извиняюсь за OFF, но не ответить не могу.

Это вы к чему спрсили? Хотели подколоть.
Зря вы так о них, они то как раз их (в основном лис) и отстреливают и за зайчиком им километров иногда 10 - 20 за день пешочком нарезать не в лом, вполне достойные люди.
А вот у молодежи как раз такое мнение и бытует.
Наболело:
Есть категория охотников (я их называю толстожопые), которые по первому снегу с машин на полях зайца выбивают, лезут под чужой гон, на утку приезжают в основном на открытие, стреляют по воде (когда за каждым кустом по охотнику), бьют лысух при случае(хотя их не едят) и даже пеганок, а если уток нет то можно и по воронам пострелять. И таких "охотников" развелось очень много.
У нас в лесах зимой следы в основном лиса и куница, реже кабан, еще реже волк, были случаи появления рыси, а больше всего наверное следов охотников. Зайца очень мало, да и откуда ему быть при таких гнилых раскладах. Сами же егеря, в заповеднике по 40 штук за день, командой зайца били, всего вывели, лет 5 не было, сейчас опять белячки появляться стали, так вот реакция егеря - "надо замочить".

Писать на эту тему больше не буду, я думаю каждый из нас прав по своему.
Вам же хочу предложить, давайте не будем засорять тему. Человек сделал ножи и показал и тема о его ножах, а не о зайцах.

vhamv78

очень симпатичные крепыши!
по поводу острых граней на большем
думаю что было бы удобнее для руки как-нибудь так :

ППа

Сорри за ОФФ. Я не о них, а о Вас. Но,видите, про зайчиков все и сами рассказали, а то потроха-волки. Именно, от 10-12 км за день, и никак не меньше, с гончими.
Вот вариант предложили отличный по доработке рукояти.

ВоБлин

Маленький хоть и куцый, но на ум приходит слово "карапуз", в хорошем смысле. Может так его и стоит назвать? 😊 Взгляд за что-то цепляется, а за что ,понять не могу. В этом и есть его прелесть.
А большой - просто хорош.
ИМХО, нужно было их выставлять отдельно. Большой на фоне малыша проигрывает. А вот если бы запостили бы его отдельно...

Чкылчи

Большой нравится зачётный

KVIUS

Большой понравился. ИМХО если немного сточить нижнюю часть больстера и пузо сделать поменьше, смотрелось бы гармоничнее.