Нужен совет сополатников

50мк76

Приветсвую мастеровые!
Обращаюсь за моральной поддержкой.
Это мои первые выкрутасы с дамаском так как не работал с ним раньше.
И так начнем...
Нож делается по заказу. Дикий Дамаск от Максима Дородных( посетил его по случаю прибывания в городе Дзержинске Нижегородской Губернии ), ручка: незильбер, рог кого из рогатых, проставки карточки и кевазинго или бубиннго.
Клеймить клинок не стал ( совестно , не я пакет варил, а только с полосой работал ), а так доработки моими шаловливыми ручками сделаны.
Вопрос такой. После всех работ по железу пришлось мне травить сей клинок, но не разу я дамаск не травил и терзают меня сомнения.
На первом фото я просто окунул в хлорное железо на пару минут ( посмотреть что получилось ) и на монтаж. После всех доводок рисунок получился как на втором фото. На третьем фото рисунок с обратной стороны. За фото не бейте , ну не фотограф я! На дневном свете рисунок выглядит как будто он покрыт тоненькой прозрачной пленкой и нет четких линий перехода. Вот и думаю : нужно ли протравливать дальше с последующей полировкой или оставить так как есть?


abalmix

Протравить сначала азотной кислотой, она даст рельеф, а уже потом хлорным железом.

bs4u32sr30

мне кажецца еще надо.

50мк76

С азотной кислотой - проблема! Значит дольше держать в Х.Ж. буду!
Спасибо!!!

kU

прежде чем травить дальше, попробуйте нежно протереть клинок 2000 или мельче шкуркой.

Policija

Очень симпатичный нож получился. Понравился. И форма клинка и рукоять идеально подходят друг для друга. 😛

50мк76

To Policija спасибо! Старался, надо-же расходные материалы отрабатывать, а то скоро грозный жен из дома выгонит за растрату хозяйственных финансов! 😀

Алексею Батьковичу персонально - Спасибо за совет!!!