Двойняшки.

МухАН

Приветствую Вас, Господа.
Хотел сделать близнецов в разной одежке, ан нет - получились двойняшки, как ни старался. Делал в подарок и для прощупывания ситуации насчет данной формы. И знаете, в глазах новых хозяев особого восторгу не увидел - увы. Похоже поклонники "скандинавов" все находятся здесь. 😀
Общая длина 240, длина клинка 125, толщина: верхнего 4,5 нижнего 4,0.
Материалы: Клины ШХ15 зонный отпуск, спуски прямые. РК 0,2. Рукоять: Верхний - латунь, гевея, набор сделан из... (мда традиционалисты сейчас съедят меня с потрохами... а не скажу - ОТГАдайте), гевея. Нижний - нейзильбер (а может мельхиор, черт его знает, что прислали), гевея, береста, гевея. Пропитка дерева - льнянка.
С гевеей засада - вроде это каучуконос и умасливать его бесполезно. Но здесь льнянку впитывал как губка. Или тайцы нас накалывают и это не гевея, или что еще...




Монтаж... а хрен его знает как это назвать. Я не стал заморачиваться с резьбой или с расклепыванием хвостовика, а сделал простейший замок, а потом закрыл его навершием на штифтах. Все на эпоксидке.
Косяк есть и большой - на верхнем кусочек дерева под замком установил не той стороной (недоглядел), поэтому рисунок дерева и не совпадает с навершием.


А это так... баловство, как из обезьяны получается человек. 😀


Ваше мнение?
Кстати ВОПРОС спецам: есть ли какие нибудь принципиальные различия между зонной закалкой и зонным отпуском?
С уважением.

Surikat

Хорошие ножики. А гевея как так потемнела?

Chapaev

Проставки линолеум чтоли? О_о

turok

Ножики зачетные. мои поздравления.

riff

Знатные фины, полировка клинов просто жуть!По эволюцыонному ряду, вижу, что просто распремляете обойму, не расковывая?
С ув

Zuzamod

В натуре линолеум, и как он в руке по восприятию?

Lazyinventor

Отличные скандинавы. Крепление клинка зачетное (спер метод себе в "копилку").

SiDiS

Лаконичные формы. Мне нравятся

Kush

красивы. за последнее фото отдельный зачет.

МухАН

Хорошие ножики. А гевея как так потемнела?
А хрен ее знает как потемнела. Масла накушалась и потемнела.

МухАН

Проставки линолеум чтоли? О_о
Линолеум, совершенно верно. По восприятию, для меня, будет получше бересты - помягше и не так скользит.

МухАН

просто распремляете обойму, не расковывая?
Обойму распрямляю и осаживаю мм на 2-3 по толщине.

Sergan 563

Зчётные ножи, а про метод нанесения Клейма можно поподробние?

МухАН

метод нанесения Клейма можно поподробние?

Дык травлю хлорным железом по кузбасслаку. Красим, процарапываем и травим - все просто.

vhamv78

толковые братаны!

Mastor

Линолеум, совершенно верно. По восприятию, для меня, будет получше бересты - помягше и не так скользит.

Зимой, на морозе, ваши ощущения несколько изменяться, (дубеет он на морозе).

По ножам, смотряться очень гармонично, хорошие ножики.

Svyatoy

ножи супер, и фото класные

Anatolich 26

Толя привет, ножи отличные, а хозяева их теперешние пусть их понимающим людям отдадут, а сами с китайцами ходють 😛,не переживай- и поймут и оценят!
Фоты-блеск!

Borz87

С гевеей засада - вроде это каучуконос и умасливать его бесполезно. Но здесь льнянку впитывал как губка. Или тайцы нас накалывают и это не гевея, или что еще...
у меня тоже впитывает как губка. из почти светло охристой потемнела в кирпично красную.
а хозяева их теперешние пусть их понимающим людям отдадут, а сами с китайцами ходють
+1

Danok

Хорошо и окуратно сделано! Мне ножи понравились.

Спортист

Хороши!
Вопросы:
как делались прямые спуски?
почему линолеум полосаты? темные полоски - это верхний слой? Так?
в навершии я так понимаю выборка под штифт и накладку?

Udod

Хороши ,однозначно . Ди и не очень-то они финики. А вот применение линолеума смущает - на морозе дубеет, от времени стареет и усыхает, хотя красиво. Форма клинков великолепна.

smix

Хорошие ножички, просто красавцы. И работа достойная!

Vik_Tor

Udod
Хороши ,однозначно . Ди и не очень-то они финики. А вот применение линолеума смущает - на морозе дубеет, от времени стареет и усыхает, хотя красиво. Форма клинков великолепна.
+1
Фото скапирую, можно?
По зонной закалке лучше спросить у Анатолича26, а на мой взгляд лучше зонная закалка с последующим отпуском клинка. Получается относительно мягкий клинок с твердой РК и со "снятыми"(уменьшеными) напряжениями по всему объему клинка. А зонный отпуск (если я правильно понимаю) снимает напряжения не по всему объему (что не есть хорошо).

Чкылчи

Красавцы оба. Но верхний мне больше нравится, в глаза больше бросается. Только больстер бы ему такой как у нижнего, хотя ис этим нравится.

Abu George

Отличные ножи. И линолеум неплох. Кто бы мог подумать!

МухАН

Друзья, да Вы ретрограды-с. 😊 Эт я по поводу линолеума. Ну по порядку. Не нужно судить о современном линолеуме по старым советским образцам. Данный образец известной, по-моему, бельгийской фирмы (название умолчим, кому интересно могу в РМ). Обрезки лежали у меня на балконе, а позапрошлой зимой морозы бывали у нас за -30, так вот изменения эластичности я как то не заметил в такую стужу (ну может самую малость). Вот тогда и возникла мысль сделать из него набор рукояти.
По поводу долговечности. На обратной стороне была надпись "10 Years guarantee". А за 10 лет "или султан помрет, или ишак сдохнет..." (С). В смысле или сточат его до обуха (особенно если будут точить на заточном станке - есть такие любители), или потеряют, или сломают. Ну а где 10, там и 15-20.
Да еще, есть линолеум на толстой пористой основе 5мм толщиной. Он нам не подходит. Я применял 3мм. на плотной элстичной основе.
В общем как ни крути, а линолеум выигрывает по ВСЕМ параметрам у такого материала на рукояти как кожа, ну и , по крайней мере, не уступает бересте. Ведь сделай я рукоять из кожи, у Вас не возникло бы вопросов, верно 😛?
С уважением.

МухАН

как делались прямые спуски?
почему линолеум полосаты? темные полоски - это верхний слой? Так?
в навершии я так понимаю выборка под штифт и накладку?
Верно , полоски темные - верхний слой .
Спуски выводил на наждаке вручную, а чистово в приспособе (см. Вашу же темку про спуски) на абразивной чашке.
В навершии выборка под замок, и 3 глухих отверстия под бамбуковые 3мм. штифты (купил в магазине для кухни китайские шпажки 3 на 200мм). В деревяхе после набора 3 ответных отверстия под штифты. Все это на эпоксу.
С уважением.

МухАН

А зонный отпуск (если я правильно понимаю) снимает напряжения не по всему объему (что не есть хорошо).
Ээээ... нет. Здесь вначале проведен трехкратный общий отпуск, а затем уже зона более высокого отпуска. На эволюции (последняя картинка) хорошо все видно.
С уважением.

Спортист

спасибо, ясно. кстати на пористой основе тоже можно попробовать, только ему наверно сложно будет форму придать - уж больно мягкий, будут лохомтья...

Mastor

Друзья, да Вы ретрограды-с. Эт я по поводу линолеума. Ну по порядку. Не нужно судить о современном линолеуме по старым советским образцам.

Может быть вы и правы, но прелесть берестяной рукояти в ее теплоте, линолиум (любой) на морозе "теплым" не будет, хотя у бересты свои минусы.
Один из минусов линолиума, это то что он легко механически повреждаеться при целенаправленных воздействиях, (хотя конечно при этом он стоек к истиранию). Говорю со знанием дела т.к. в сопливой юнности резал на линолиуме и резине шрифты (самые маленькие менее 1 мм высотой), так вот на линолиуме режеться гораздо легче. Так что ваше сравнение линолиума с кожей, притянуто за уши, хотя в вашем случае, при таком его применении это конечно же не критично.

По поводу долговечности. На обратной стороне была надпись "10 Years guarantee".

Со всем уважением, на заборах тоже надписи есть... , а там дрова лежат. (Шутка). Лично я далеко не всегда верю в то что написано производителем (Жизнь научила). Надо так же учитывать, что данный материал, предназначен для использования внутри помещений.

"или султан помрет, или ишак сдохнет..."

Цитата конечно не полная, но все верно. (Ничто не вечно под луною)

Хочу заметить ручку с линолиумом, в общем-то никто не охаял, смотриться очень даже симпатично, по ощущениям, не знаю это надо в руках подержать,
А вот про ретроградов - с это вы зря... 😊

Abu George

Я заметил на сборке ножа с линолеумом, пронумерованные пакеты пластинок линолеума. Клеили? По сколько штук? Чем?

dm_roman

мне очень понравились, здорово получились.
по поводу владельцев-они ведь разные. 😊
кому то на охоту, кому то Рембу поизображать, кто то ножом еще и работает интенсивно.
у всех критерии разные.
это-классические рабочие универсалы.
скромно выглядящие.

horn

Хороши оба .Гуд!!

BanZaj

красавцы

МухАН

2 Mastor Илья, ну тут я буду с Вами поспорить. Я не знаю как там линолеум для резьбы шрифтов ("в сопливой юности 😊"- см. о советских временах ), но точно знаю, что ударив, скажем грубо, молотком по рукояти из бересты - будет вмятина. Напротив на рукоями из линолеума такого не будет 100%. А если его резать... Так режутся практически все материалы применяемые для рукоятей - какие-то легче, какие-то труднее. И с кожей его сравнение отнюдь не "притянуто за уши" (с случае набора рукояти). Ведь сравниваются эластичные материалы, из которых традиционно делаются рукояти. Кс. буду рад признать свою неправоту, если Вы укажете хоть один параметр по которому набор из кожи превосходит набор из линолеума (кроме холодит-это субъективно. Я понял так, что это сравнительно более высокая теплопроводность?).
Насчет 10 лет... Согласитесь, этот срок линолеум служит легко, даже на ноже. 😀
Ручку то никто не хаял, эт точно. Хаяли материал изкоторого она была сделана, Вы в том числе.
Ребят, я ж только попробовал - больше ни-ни, ни в коем случае... 😀
Был рад поговорить.
С уважением.

МухАН

Я заметил на сборке ножа с линолеумом, пронумерованные пакеты пластинок линолеума. Клеили? По сколько штук? Чем?
Клеил "Моментом" по 6 штук. В блоках проще делать и подгонять окна под хвостовик, чем в отдельных пластинах. Делал так: прикинул сколько нужно пластин, склеил блоки, стянул набор, посмотрел, сколько еще пластин влезет, вырезал еще, стянул - посмотрел - номано и на склейку. Дополнительные 2 пластины видны сразу за деревяхой у больстера.
С уважением.

McS

Столько раз читал о "теплости" рукоятей, но мне почему то ни разу не пришло в голову снимать перчатки при работе зимой ножом... Наверно я что то не правильно делаю :-(

Mastor

но мне почему то ни разу не пришло в голову снимать перчатки при работе зимой ножом

😀 😀 😀 😀 😀

Ну-у-у, батенька, кто же в перчатках РАБОТАЕТ? 😊

Mastor

Я не знаю как там линолеум для резьбы шрифтов ("в сопливой юности "- см. о советских временах ), но точно знаю, что ударив, скажем грубо, молотком по рукояти из бересты - будет вмятина. Напротив на рукоями из линолеума такого не будет 100%.

Абсолютно согласен, но приведу один пример.
Имею в своем арсенале (поаимо других ружей) Сайгу 12С, у данного девайса на свольной коробке (сбоку) торчит защелка предназначенная для складывания приклада (имеет "острые грани"), вес ружья 3,6 кг (без патронов). Я по первости на охоту таскал нож с берестяной рукоятью, как раз на правом боку, там же где и ружье, на рукояти осталось несколько небольших вмятин от этой зашелки, хочу заметить что этой же защелкой прорвал старую кожанную куртку, так вот с линолиумом ИМХО результат мог бы быть несколько другой, режеться он ЛЮБОЙ (хоть старый, хоть новый) просто замечательно. Сегодня попробовал помучить кусок современного линолиума смоделировав подобную ситуацию, после непродолжительных издевательств результат налицо, небольшие повреждения поверхности после нескольких косых ударов. Так же хочу заметить я писал, что в вашем случае, при применении линолиума в рукояти ЭТО НЕКРИТИЧНО.
Данная защелка ободрала бы наверное любую ручку, ну может быть кроме проклееной толстой кожи (например замши), потому и написал что ваше сравнение не корректно.
Нож кстати уже давно на правом боку не таскаю.

Ваше изречение напомнило старый анекдот:
Сравнивают американцы англичане и русские качество резины.
Американец говорит - у нас новую жевательную резинку придумали, можно жевать 10 лет.
Англичанин - а у нас парень с небоскреба упал, подтяжками внизу за дерево зацепился и остался жив.
Русский - это все фигня, у нас тут поп с колокольни навернулся, сам разбился а калоши целые.

ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ МЕХАНИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ...

Повторюсь ручку НИКТО НЕ ХАЯЛ, да и в общем то ЛИНОЛИУМ В НЕЙ ТОЖЕ, и ОН (ЛИНОЛИУМ) В НЕЙ (РУЧКЕ) - НЕПЛОХ.
То что у вас появилась идея использовать "новый" материал, то что вы ее реализовали - с моей точки зрения очень хорошо.
В вашем первом сообщении вы сказали, что наверное, сейчас набросяться на линолиум, такое ощущение, что вы засели в окоп и ждали атаки, не надо так болезненно реагировать, лично я высказал свои мысли вслух, не более того.


МухАН

Илья, я и болезненно реагировать - да ни в жисть 😀. Это здесь сопалатники каски одевают, да в окоп спрыгивают, а я за свое отвечаю (на бруствер лезу во весь рост - грудью вперед). потому как прекрасно понимаю - здесь все свои, и говорят по существу, если есть что сказать (за редким исключением). Каждый отстаивает свою точку зрения, и в этом нет ничего обидного, поверьте мне. А в спорах рождается истина (с).
Ваша горячность напоминает мне самого себя по первости пребывания здесь 😊. Эт я так... ворчу по-стариковски. Так что все нормально, коллега.
С уважением.

МухАН

McS +1. Кроме разделки туши на охоте, есть масса работ ножом на морозе, где без перчаток никак.
С уважением.

Mastor

McS +1. Кроме разделки туши на охоте, есть масса работ ножом на морозе, где без перчаток никак.

Вы абсолютно правы, и даже на охоте когда припрет, не только перчатки натянеш... 😊

У электриков и эл. монтеров, Анатолий, вы должны это знать, широко бытует шутливое мнение, которым часто подковыривают молодых только что устроившихся парней, что мол в перчатках, (рукавицах), это мол не работа, хотя сами (говорящие) зачастую работают и в перчатках и в рукавицах.
Я бывший электрик, что с меня взять, ну не удержался, пошутил. 😀

Так же с уважением.

Николай Анатольевич

Очень приятная пара.

МухАН

Огромная благодарность ВСЕМ за отзывы.
С уважением.

Abu George

Обязательно опробую линолеум. Хоть бы на проставки.

МухАН

Хоть бы на проставки.
Действительно, ну не боимся же мы применять фибру, карточки да разный другой пластик.
С уважением.