несколько вопросов

joker

Сорри, за глупости. В прикреплённые темы не отправлять - прочёл все, ответ не нашёл.
Первое:
наборная кожаная рукоять - склеивать слои кожи обязательно? Учитывая, что хвостовик плоский, проворачиваться не буде и так, а вот будет ли расслаиваться? сечение планируемой рукояти небольшое - 10Х20 мм при сечении хвостовика от 10мм и сужается к 5мм.
второе: где в Москве сейчас найти рог буйвола(тот что чёрный) - на Вернисаже искал :0(
и где найти бересту
все материалы актуальны для тех же параметров хвостовика.
Заранее спасибо.

SiDiS

joker
склеивать слои кожи обязательно? Учитывая, что хвостовик плоский, проворачиваться не буде и так, а вот будет ли расслаиваться?

желательно склеить

joker
и где найти бересту

боюсь, только в лесу. Ее можно не клеить. Увлажнив бересту, стянуть ее хорошенько на шпильке. Получится псевдомоноблок, когда высохнет. Некоторые рекомендуют варить и постепенно стягивать блок.

dr.brom

попадались мне рукояти, видавшие жизнь, не клееные, и без малейших щелей и признаков того что расслаиваются, видел один клееный - но с такими щелями...
а потому для себя извлек - 1) нужна хАрошая кожа 2) и я бы лично, клеил....

P.S. один умелец советовал (без клея)набивать в пакет хАрошо размоченную кожу, ждать когда высохнет, и только тогда доводить до ума - самому до этой технологии руки не доходили

Surikat

только в лесу
и, желательно, с поваленных деревьев - на рукояти не на корзины, нужны маленькие кусочки...
рог буйвола
Как вариант, просто от коровы и зачернить марганцовкой.
А с кожей работать, ещё та наука - сложная (т.е. нужны спецы или опыт).
Пардон, что ничего толком не посоветовал... 😊

joker

спасибо за ответы. По коже просто надеялся, что при таком малом сечении рукояти риск расслоения будет минимален, но и склеить не проблема :0) просто лишнее время :0)
с рогом видать засада
с берестой надеялся что есть творческие центры где умельцы могут приобрести - придётся ждать лета и охотится на павшие берёзки... естественно драть с растущих не стану, я может и циник, но природу люблю.

pakon

Вертел в Кольчуге Фаллкнивен NL-3 с наборной кожаной рукояткой. Так у него кожа разошлась на 1 мм по всему диаметру рукоятки. Продавец сказал, что это из-за галогенок в освещении витрины. Товарного вида -"0".

vvs

Есть маленько бересты, правда не очень толстой. Могу поделиться.

Mastor

боюсь, только в лесу. Ее можно не клеить. Увлажнив бересту, стянуть ее хорошенько на шпильке. Получится псевдомоноблок, когда высохнет.

Бересту найти легко, там где обрабатывают необрезную березовую доску, сам таким образом набирал бересту на ручку ножа у знакомого мебельщика. Лучше срезать с невысушенной доски.

Ее можно не клеить. Увлажнив бересту, стянуть ее хорошенько на шпильке. Получится псевдомоноблок, когда высохнет. Некоторые рекомендуют варить и постепенно стягивать блок.

ИМХО: Берестяной пакет лучше все-таки склеивать.

Так у него кожа разошлась на 1 мм по всему диаметру рукоятки. Продавец сказал, что это из-за галогенок в освещении витрины.

Кожаный пакет ни разу не делал, но если мыслить логически, то наверное лучше всего склеить, а я бы кожу еще перед этим основательно прогрел, "просушил" т.к. известно, что допустим сухая кожа "садиться".

joker

кстати, если кому интересно: Ярмарка увлечений на ул. Краснобогатырская, один из повильёнчиков торгующих поводками, намордниками - в продаже есть кусковая кожа от самой мягкой и тонкой до толстой, дубовой, подошвенной. Цены за дециметр от 9 руб до 15 руб. Опознать павильон можно по ножам Чебуркова выставленным на внешней витрине.

Va-78

Интересно, а если кожу перед насадкой "расклепать"? Просто - молотком на наковаленке... потом "наклеп" снять тонким наждаком (для ворсу) - и на клей. Не будет ли это надежной гарантией?

Udod

Делал нож с наборной кожаной рукояткой. Не клеил .Просверлил пакет параллельно хвостовику тонким сверлом и забил туда шпильку на всю длину . После стягивания пакета и обточки рукояти пропитал обильно воском ,разведенным в скипидаре- служит как миленький.

OlegYK

Я пробовал собрать "пакет" из кожи и бересты.
1. Под берестой я понимаю кору с березы до ствола 😊, скорее всего это не правильно 😊, т.к. такая рыхловатая подложка сыграла свою отрицательную роль.
2. Кожу брал - чепрак (мм 5).
3. Взял бересту (нераскроенную) и замочил на 2 дня, менял воду 1 раз через сутки, заливал кипятком оба раза.
4. В ту же воду кидал раскроенные кусочки кожи.
5. Достал потом бересту и кроил ее пока мокрая и собирал в пакет с кожей.
6. Начал стягивать пакет. Постоянно надо подтягивать пакет (раз в 2 часа, а потом еще после суток на батарее).
Пакет валялся на батарее где-то 2 недели, я думаю, что просох он не ранее чем через неделю (я его пополам разламывал на 3 день и внутри он еще был мокрый, а разламывал я его потому как криво слои пошли из-за берестяной подложки, т.к. она неоднородная и вываливалась мокрая, но потом снова стягивал). В итоге в середине нет сцепления, а те две половинки держаться достаточно хорошо и тверденькие такие.

В итоге исходный пакет ссохся - сжался где-то в 2 раза он мокрого, а то и чуть больше.

EgorB

posted 22-1-2008 10:58


quote:

ИМХО: Берестяной пакет лучше все-таки склеивать.

а я считаю, что клеить ее бессмысленно, береста имеет слоистую структуру, клей ее не пропитывает. Если ей суждено расслоиться - она расслоится мимо места склейки.

Mastor

а я считаю, что клеить ее бессмысленно, береста имеет слоистую структуру, клей ее не пропитывает. Если ей суждено расслоиться - она расслоится мимо места склейки.

Слои в каждой берестяной пластинке, держаться очень плотно, (те которые расслаиваються сами я бы забраковал), а вот склеить пластинки между собой, очень даже невредно, (по некоторым очевидным причинам).

To OlegYK:
Сам пробовал вымачивать бересту, (Саму бересту без подкорки) , эффект почти нулевой, а вот если ее утюжком пройтись, очень мягкая становиться, ненадолго. (Правда слышал что много раз утюгом греть нельзя).

дед Димон

Ручка ножа сделана 9 лет назад, кожа ни чем не пропитана, без клея, жёсткая эксплуатация. Монтаж на плоский штырь, отверствия не сверлились, просто прорезались и внатяг собирались. Ручка зафиксирована сквозным штырём (предпологал, что кожа может усесть и придётся добавить) не пришлось.