Финиш по коже

ACH2000
Вопрос специалистам: прошу подсказать наиболее качественные составы из химии для финишной обработке кожи на ножнах. Сам пользовался до последнего времени Appreto Mild от Kenda Fahben. Но не нравится глянец, который в итоге получается. Хотелось бы получить в итоге что то более естественное.
Всем спасибо за ответы.
Mikuka
Кстати, присоединяюсь к вопросу. Чем можно хорошо растишку окрасить и потом финишировать, чтобы не боялась влаги и не слишком блестела?
zloi dachnik
У Кенды вроде два финиша есть, глянцевый и матовый. Сейчас пользуюсь глянцевым, блестит умеренно.
Если вы в Москве, обратитесь в магазин Лоскут в городе хобби. Там очень грамотный хозяин, подскажет
yuko
ACH2000
Appreto Mild
Это анилиновый финиш, соответственно он создает защитную пленку, более или менее блестящую. Для ножен из растишки лучше жировка, а не акриловые, полиуретановые и анилиновые финиши и лаки, создающие пленку. Т.е. нужно смотреть состав и обратить внимание на кремы и эмульсии. Или по колхозному - вощение (тоже дает хорошую защиту), а потом что-то легкое типа крема Meltonian.
ACH2000
Это анилиновый финиш,
Вы уверены? Всегда считал, что все что на основе анилина имеет специфичный запах. У меня Appreto Mild - мутная жидкость без какого либо запаха.
yuko
Да, уверен. Это водная эмульсия, дающая пленку с характерным анилиновым блеском. Попробуйте воспользоваться поиском, прежде, чем задавать элементарные вопросы. для первого раза сделаю это за Вас. https://otmo-t.ru/kremy-otdelo...сии%20полимеров
ACH2000
Да, уверен.
Спасибо. Думаю, что это было не сильно обременительно.
AIS1947
Попробуйте средство https://www.tavro-kozha.ru/cat...utral-100ml.htm
Сам не пользовался, но люди положительно отзывались.
Triumphator
yuko
Да, уверен. Это водная эмульсия, дающая пленку с характерным анилиновым блеском. Попробуйте воспользоваться поиском, прежде, чем задавать элементарные вопросы. для первого раза сделаю это за Вас. https://otmo-t.ru/kremy-otdelo...сии%20полимеров

Там написано "анилиновый эффект", а не про то, что анилиновое что-то в составе. Состав на самом деле - вода с мельчайшими частицами шеллака и растительного воска (эмульсия).
Есть у Кенды и красящая аппретура, у меня стоит баночка черной. Заменяет краску. Очень неплохо выглядит, если мазать не жалея. Но и там не может быть анилиновых красителей, я думаю, они не могут растворяться в воде, им нужен спирт, а спиртом оно не пахнет.
Вот чехол для Бака окрашенный такой аппретурой (сделан наспех, просто не терпелось опробовать состав):

yuko
Не настаиваю на составе, возможно и не анилин, но выглядит как анилин и дает такую же пленку, которая при разрушении водой и температурой белесая. Да, анилин не растворяется в воде (шеллак кста тоже). И я не писал, что это "раствор". Аппретура не плохая, сам пользую, и бесцветную, и коричневую. Часто использую для обработки торцов хромки на горячую. Защита от влаги на поверхности кожи средненькая. Были вопросы от 2-х чел., что использовать более естественное и чтоб не блестело и хорошо защищало от влаги. Мой ответ выше - жировка, вощение. Т.е. не "пленочный" финиш, а проникающий. Я не против кенды, сам использую иногда на галантерее из крастов, которая не очень сильно контактирует с внешней средой, типа кошельков. Все под свои задачи.
Unique Only
Отполируйте карнаубским воском на оборотах, с помощью войлочного круга. и будет вам счастье. Правда, чуть потемнеет кожа.
Triumphator
шеллак кста тоже
Так это и не раствор, а взвесь в воде мельчайших частиц, настолько мизерных, что они проходят с водой на небольшую глубину в поры кожи и там "запираются". Я полагаю, что процесс получения таких частиц шеллака и растительного воска (карнауба, скорее всего) непрост, потому и цена аппретуры высока.
Отполируйте карнаубским воском на оборотах, с помощью войлочного круга
Я так понял, что автор имел в виду лицо, а не урезы.
zloi dachnik
Может не совсем в тему, но на заре работы с кожей мазал разными обувными кремами. Остановился на Киви нано (не реклама), впитывается глубоко, цвета есть разные, удобно наносить, в составе разные воски, включая карнаубу. Некоторые вещи до сих пор в работе без обновления и ничего, вполне сносно себя чувствуют и выглядят. Целиком в воду не погружал правда, но под дождём бывали. А вещи, которыми каждый день не пользуешься, типа обложки для паспорта, так вообще как новые. Да и сейчас кожу химического или комбинированного дубления тоже им мажу. Или турецкими аналогами.