Давно с березкой не работал

yuko
А тут нашел случайно, остаток завалялся, спилена в 2009 г. Прям получил удовольствие от процесса работы. А то все экзоты да стабилки с синтетикой - сплошная гадость при обработке...


К сожалению не передает глубину и красоту рисунка...

Rex86
Действительно здорово! Как голограмма с прозрачным телом и рисунком в глубине.
yesser
Перламутр.
grafolog
Юрий, ножи класс элите. По опыту, кап березы очень стабильно себя ведет, а сувель иногда может сыграть. Поэтому для себя, собираю его через стяжку.
yuko
Спасибо! Эта сувель очень хорошо подготовлена и распил правильный, не поведет, уверен.
yuko
И еще. Алексей, стяжка от поводки не помогает... Если есть склонность, то все равно будет поводка или трещина (а скорей всего и то, и другое).
grafolog
поводка или трещина (
, поводки или трещины не встречал. Хотя чем проще нож, тем надежнее ведет. Приятелю по охоте собрал, клапан, рог и сувель на стяжку. Уже много лет без проблеи.
Шалим
Супер.
Еще раз доказали, что и из самых простых материалов, практически подножных, можно собрать очень и очень достойный ножик)))
yuko
Дык я же не против стяжки. С ней точно не хуже. Тем более, если рукоять составная (рог + сувель), то стяжка прямо показана. Я к тому, что если дерево не подготовлено нормально, и склонно к поводкам или трещинам, то стяжка не спасет. Все равно будет поводка, или трещина, или щель. Хоть на стяжке, хоть просто на всадном... И напротив, если нормальное, то и на всадном будет нормально (при цельной рукояти и нормальном хвостовике, не менее 80 мм).
yuko
Шалим
Супер.
Спасибо Игорь!
Алексей Зайкин
Да, берёзка есть берёзка не повторимый узор, я как то в году в 1999 блюдце/поднос резал ожурное и когда вскрыл лаком...., до сих пор вспоминаю тот тончайший узор березовой текстуры, он не повторим!
Работа ваша хороша!
grafolog
Дык я же не против стяжки. С ней точно не хуже. Тем более, если рукоять составная (
Юра, в мастерской многие тонкости уже не обсуждают. Ты и с моей берестой собирал ножи и думаю проблем не возникало. Даже фалкнивен не даст на свою рукоятку из кожи гарантии от усадки, а я могу дать(сегодня пятница)
yuko
grafolog
Ты и с моей берестой собирал ножи и думаю проблем не возникало.
С разной пробовал. Твоя лучшая! Как по красоте подбора толщины, цвета, ориентации, так и по качеству (плотности).
grafolog
Юра, нож очень качественный, давно было желание посмотреть на процесс. Слесарка и подгонка вне конкуренции. Может потеплеет, приехать и пообщаться, возродить традиции ганзы
yuko
Я только "за"! Правда я без мастерской, на балконе работаю, но все продемонстрирую. Или можно на рыбалку после 5 июня выбраться дня на 3, а потом и у меня дома какой-нить ножик вместе запилить. Короче звони (тел. в профиле), хорошим людям всегда рад!
ПС. Покажу как правильную линзу не особо напрягаясь делать, я тут отработал новую методу)))
Калёный
Сувель берёзовая часто такой красотой выстреливает что закачаешся.
Stanislav A
Красивая сувель, жаль клинок забинтован и нож целиком не видно.
yuko
Stanislav A
нож целиком не видно
Ну а че нож? Нож, он и есть нож 😊 Самый простой и обычный. х12мф с легкой линзой почти в ноль и титановый больстер с проставкой ж10 0,8 мм.
Меня вот березка порадовала, поэтому и создал темку.

yuko
Че-то грязь на второй фотке... Щас протру и перефотаю.
Вот так на самом деле 😊
Beltzer
Шалим
Еще раз доказали, что и из самых простых материалов, практически подножных, можно собрать очень и очень достойный ножик)))
Да вот не сказал бы, что прям из совсем подножных материалов... )

Просто тут уже многие привыкли что если не какая-то мегасталь фирмовая, древесина не мега-экзотическая или микарта не брэндОвая, кожа не итальянской или еще какой козЫрной выделки - то и нож из подножных материалов...

Однако если нож нужен именно для работы, а не канаты на конкурсах изводить, или положить на полку и сидеть фапать на его маркировку с различной степенью регулярности, то весьма достойный нож может быть сделан и из вполне простых материалов. (Про произведения искусства, выполненные в форме ножа, сейчас не говорим естественно. Это отдельная тема...)

Да и сувель, ИМХО, ну никак не подножный материал. Его сначала найди, грамотно спили (порою основательно подзатрахавшись), потом высуши чтобы не потрескалось ничего, потом на бруски правильно распили (чтобы текстуру как надо раскрыть), потом еще и храни правильно... Так что думаю совершенно не подножный это материал... И то что он растет повсеместно, в принципе сути как таковой особо не меняет...
Про то что это реально красивый, плотный и прочный материал, и из него можно сделать просто чумовые рукояти (и не только), думаю даже и упоминать излишне...

Калёный
Сувель берёзовая часто такой красотой выстреливает что закачаешся.
Вот и именно что часто. А тем не менее почему-то крайне недооцененный материал...
yukoК сожалению не передает глубину и красоту рисунка...
Тоже замечал, что сувель на фото\видео и вживую - просто две огромные разницы (как говорят в Одесе 😊 ) Тоже как ни старался фотать, всей красоты не передает. Точнее вообще ничего не передает практически... Всю текстуру, и то как оно всё переливается, с одного ракурса хрен заснимешь. То матовость местами вылезет, то засветы, то еще чего...
barb
Работа очень понравилась. Чисто и красиво.
Особенно порадовало отсутствие "дятлинга" на больстере 😊
С уважением.
yuko
Спасибо! А дятлинг я вообще никогда не делаю.
ПС. Я имею ввиду на поверхности, которая с клинком контактирует. Сбоку иногда раньше делал...
МухАН
До чего ж душевно! Такой ножик грех не выкладывать.

------
С уважением.

gorodov0i
Приятная деревяха получилась... всегда отдавал предпочтение натуральному живому материалу.