Кожа для ножен. Как покрасить.

Udod

Предполагаю ,что обсуждалось не раз, но поиск не рулит.
Итак есть нож с темной рукоятью и есть кожа -чепрак естественной выделки не окрашенная . Чем можно окрасить кожу, чтобы ее цвет соответствовал рукояти. Цвет желателен темно -коричневый чуть в красноту.

Chapaev

Краска для кожи в обувных или хоз магазинах. Потом крем для кожи.

Udod

Краска для кожи в обувных или хоз магазинах
Та краска ,которую видел- нитрокраска для кож хромовой выделки. Даст на поверхности тонкую глянцевую пленку ,которая будет царапаться. Необходимо Покрасить кожу на некоторую глубину ,сохранив фактуру поверхности.

Policija

У Дениса на сайте, зади. ру видел краски для кожи. Не сочтите за рекламу...

chief

При покрывании воском кожа сильно темнеет, есть смысл попробовать на кусочке.

SiDiS

Есть импрегнирующие краски, они немного проникают внутрь, но не всегда и не глубоко.
Я бы не заморачивался и выбрал "...нитрокраска для кож хромовой выделки..."(с). Царапаться не будет, особенно после нанесения защитного слоя водоотталкивающего бесцветного крема

Kush

При размачивании чепрака для формовки он сильно меняет цвет. Потом обработка воском. Если это не поможет-обувные кремы, лаки, спреи.

kU

Я пользуюсь красками на спиртовой основе с бризы.
Прокрашивают вглубь, даже по вощеному.

Udod

При покрывании воском кожа сильно темнеет,
Свои ножны всегда пропитываю воском (растворяю его в скипидаре)Кожа ,конечно темнеет ,но не до такой степени как требуется сейчас.
Я пользуюсь красками на спиртовой основе с бризы.
Вообще то имеется спиртовая морилка по дереву. Надо попробовать на кусочке.

Кстати ,только что обнаружил в одной из книжек, что кожу можно красить морилками для дерева (не только спиртовыми) .Буду экспериментировать.

Vlad Klem

kU
Я пользуюсь красками на спиртовой основе с бризы.
Прокрашивают вглубь, даже по вощеному.
Алексей, чегой-то я на Бризе не нашел ентих спиртовых морилок для кожи.
А очень надо. И даже не для кожи.

А вообще-то на забугорных пипсайтах продают спиртовые морилки, аж 12-и цветов, которые подходят как для дерева, так и для кожи

Yunat.0720

Пользую краску SAPHIR Франция, спиртовая , проникаят насквозь и быстро сохнет не оставляя ни каких плёнок, очень хорошо полеруется. Замечено что если кожа замачивалась в воде с ПВА, краски уходит меньше. Брал в магазине "Всё для пошива обуви", были краски различных цветов и вообще там много всяких полезных вещей для работы с кожей имеется, в том чесле и карнаубский воск и т.д. и т.п..

occasion

Я с кожей поработал богато... И сделал вывод, что цивильно, как в обувном производстве, кожу не покрасить НИ ЗА ЧТО и НИКОГДА...... Но если на это забить, то открывается куча ещё более выгодных вариантов, которые называют модным сейчас словом "винтаж". Кожу можно взять, к примеру, с голенищ жен. сапог и грубо стереть тампоном в ацетоне. Попробуйте--зацените,эффект будет классный... Потом её можно потеснить (практич. любым рисунком),декоративно искарябать, иссечь,покрыть лаком жёстким, и когда тот засохнет, изломать эту кожу, -появятся трещины... Красим по всей поверхности, к примеру, краской дешёвой для волос (волосы и кожа--химически одно и то же),та проникает в трещины, а потом ацетоном снимаем лак. И любуемся произведённым эффектом. Короче, просто стесняться не надо...

Agrius

Брал в магазине "Всё для пошива обуви",
Не могли бы Вы указать координаты этого магазина, по названию Яндекс ничего ненаходит.

САНЯ65

Региться надо, в инет-магазине посмотри. http://www.salrus.ru/vcd-153/_goods.html
Только баловство это. При активном юзании все одно облезет. Уж на что "Карат" анилиновый могуч, и тот не держится.

ПЫХ

Коричневую кожу обрабатывал морилкой "морёный дуб"(Отечественного производства, 0.5 л бутылка как из под водки, надпись на ней "Неводная",стоит до 100р. на любом стройрынке)Слоя 3-4 с просушкой между слоями. Получился очень темный коричневый, почти черный. Потом долго протирал чистой тряпкой, сначала пачкалась. И один слой цапона. За два сезона охоты(активной)очень мило потерлась на швах, эдак благородно поюзаная.

пазовый

Красил ножны марганцовкой(разводил теплой водой).Чем больше слоев тем темнее.

дед Димон

Йодом можно попробовать. В армии кожанные ремни окрашивали.

Udod

Прокрасил морилкой "красное дерево" от питерской фирмы "Новбытхим", и пропитал воском- получил почти то ,что хотел. В ближайшее время постараюсь выставить вместе с новым ножом. Остались небольшие доделки и доводки.

Урий-1

Есть возможность достать (практически в неограниченных количествах) обрезки кожи до площадью 20 дм2 - разной толщины (основная 1,2-1,4 мм) и цвета (основные чёрный и коричневый) кроме того могу достать толстую (ременную) кожу.

По поводу окраски кожи - это достаточно сложный процесс и в бытовых условиях покрасить уже окрашенную кожу, получив при этом равномерный цвет практически не возможно (даже в условиях кожзавода это сделать достаточно сложно)

САНЯ65

Урий-1
ПМ