Вопрос про пластики на рукоять.

ППа

Люди на этой площадке искушенные, может подскажете. Есть ли какой-нибудь термоусадочный материал, чтоб можно было на хвостовик навернуть и получить приличную толщину. В молодости видел подобную оплетку на дайверском ноже, кто постарше помнит, наверное, по типу той, что шофера любили скользкие баранки автобусов-грузовиков обматывать.
Задача-есть клин, не мог смотреть на новодельную Пуму с кратоном, щели миллиметр вокруг тупья. Срезал, здоровенный толстый хвостовик, а сам клин жаль. Сталька типа нашей 65-ой,но выжали из нее все, что возможно, клин аж отзванивает. Честные 57,как отметка свидетельствует. Сведен неплохо. Вобщем в дело пустить бы с наименьшими затратами.

OSG

Нифига не понял... Нужно обмотать хвостовик? Есть обмотка для рукоятей велосипеда неопреновая, самоклеящаяся.

abalmix

Нам бы схемку, аль чертёж
Мы б затеяли вертёж (с)

П.С. Лучше всего, конечно, фото 😊
И почему именно пластик, если клин достойный, почему не сделать
полноценную рукоять?

Va-78

ППа, - мну старалсо, но тэж не врубился в вопрос... 😊

ППа

Фото приделаю. Дело в том, что у меня коленочная технология, из инструментов только надфили алмазные и мультитул. Хвостовик мощный, его только на точиле обточить под всадной монтаж. А рукоять хочется прямую расширяющуюся, типа как на якуте. Для пробы. Чтоб поменять не жалко.

OSG

Эпоксидка.

ППа

Не пойдет. В продаже есть двухкомпонентная смесь для моделирования, даже детские игрушки можно делать по сертификату. Твердеет часа два. Но,быстро появляется чувство жжения на коже. А ножик предполагается немного помучить.
Правда, на том дайвере, фирменном,была такая толстая трубка как из ПВХ, гарда была сделана тоже намоткой, аккуратно ес-но.Вот может кто видел такое.

begy

кожу вымочи (в теплой воде, можно с уксусом), обмотай рукоять, возможно куда-то подложишь палочки (шпажки для кебаба) кожа высохнет и сядет, и будет у тебя счастье 😊
я свой первый нож так делал.

ППа

Да можно, только кожа мокнуть будет при работе и сохнуть долго.

Bigrabbit

нет в природе такого термоусадочного материала 😞
а промтехнологии на коленке не повторить .....

begy

на финише можно и пропиткой палаточной обработать, и воском растительным, той же карнаубой
а если совсем мокрые работы ножу предстоят, тогда лучше дерево, там не так много инструментов надо 😊 в 1000 рублей уложишься точно

abalmix

ИМХО, сделать нормальную рукоять. Точило можно найти, купить китайский рашпили и кусок наждачки ...

Сгиня

Эпоксидка, а чтоб лапы не жгла обычную термоусадочную трубку сверху(не могу правда сказать, что они не скользят уж совсем). Обмотать чем угодно, а сверху опять таки трубку.

Сгиня

З.Ы. есть ещё какие то медицинские пластики.

sigur

Деревянную рукоять можно без всякого точила за день на коленке сделать. Рашпиль купить (40 р) и наждачку (еще 20). Если нет дрели- дырку можно прожечь толстым гвоздем соткой (или еще чем) нагревая его над газовой плитой. (но дрелью будет лучше, можно попросить у соседей) Больстер из чего угодно, что под рукой имеется, алюминий, латунь, чайная ложка и т.п. (надфили как я понял есть) и все на ЭПД. Придаем форму рашпилем, шлифуем грубой наждачкой, потом мелкой. Ну потом еще пропитать (льнянка в ОБИ в отделе для художников продается) Попробуйте - получите удовольствие от процесса :-) и потом - добро пожаловать к нам :-)

serge-vv

дайте фото клинка, с линейкой если можно.

Спортист

sigur
Деревянную рукоять можно без всякого точила за день на коленке сделать. Рашпиль купить (40 р) и наждачку (еще 20). Если нет дрели- дырку можно прожечь толстым гвоздем соткой (или еще чем) нагревая его над газовой плитой. (но дрелью будет лучше, можно попросить у соседей) Больстер из чего угодно, что под рукой имеется, алюминий, латунь, чайная ложка и т.п. (надфили как я понял есть) и все на ЭПД. Придаем форму рашпилем, шлифуем грубой наждачкой, потом мелкой. Ну потом еще пропитать (льнянка в ОБИ в отделе для художников продается) Попробуйте - получите удовольствие от процесса :-) и потом - добро пожаловать к нам :-)

+1

Chronikulus

можно сделать джинсовую микарту - ваших инструментов для этого вполне хватит

ППа

Спасибо за предложения. Собственно клин. Толщина хвостовика и тупья 5мм,по обуху 3,2,на подводах менее 0,5,режет.

Марат С

"Пусть побьют меня, но встряну!" 😛
Я бы намотал медицинского бинта на БФ-2 или на аналоге (не так ядовито).
Если текстура будет слишком грубая, то в продаже есть обмотка для теннисных и бадминтонных ракеток.
Если нужно совсем брутально, то можно поискать толстый армированный ПВХ шланг для полива. Подобрать по диаметру и внатяг один на другой до необходимой толщины на "Момент" насадить...
А автогерметик в щели кратона никак залить нельзя было?

ППа

Кратон был гадкий, просто гулял по хвостовику, такое впечатления, что рукоятку отливали отдельно, потом насаживали.

SimbaAnton

а если такой вариант попробовать 😛


Mastor

А зачем такие сложности с обмоткой? Вернее сказать, обмотать то несложно, но получиться ИМХО непрактично. Если мотать, то в данном случае надо подготовить основу (сужу по хвостовику на фото).
Я бы сделал так:
1. Изготовление и установка больстера (коррозийноустойчивого).
2. Наклепать на хвостовик по бокам две пластиковых планки нужной толщины.
(пластик любой, не подверженный влиянию воды).
3. Набрать рукоять из подходящей листовой резины (на водостойкий клей). Преимущества резины, на "дайверском" ноже ОЧЕВИДНЫ, и многие ее виды очень хорошо обтачиваются. (Всякие "резиновые" герметики - НЕ ТО.)
4. тыльник рукояти тоже на клей, (вариантов масса).
По моему финансовые вложения и трудозатраты минимальны, зато результат по всем показателям будет лучше оплетки.
Если нужно сделать рукоять более затейливой, можно поступить так: http://guns.allzip.org/topic/97/282652.html
только заменить деревянные вставки резиной.

P.S. А рули на автобусах обматывали обычной ПВХ, да еще и изолентой пластиковой местами, еше были варианты оплеток сплетенных из тонких разноцветных проводов в той же ПВХ изоляции, не было в советское время суперматериалов для этого...
Желаю успехов. И хотелось бы увидеть конечный результат.

vegur

В ыбрать в плашках хоть из дерева хоть из пластика на половину толщины
хвостовика, склеить их, и сваять рукоять по вкусу

------------------
Все ИМХО.
И ЭТО тоже

ППа

Спасибо всем. Нет нож не дайверский, тот как пример привел, сильная вещь была, как маленький меч. Да,наверно, по возможностям только из двух половинок остается клепать.

Trident8

А я бы таки деревяху...
ЗЫ. Обратитесь к связистам, у них этой термоусадки - как гуталина...

Mastor

Нет нож не дайверский, тот как пример привел, сильная вещь была, как маленький меч.

Извиняюсь за OFF.
Дайверский нож, очень нужная при дайвинге вещь. Сам в свое время очень увлекался этим делом и имел в своей практике случай погружения, когда из за отсутствия ножа чуть не склеил ласты, повезло, выбраться только чудом.
С тех пор и считаю, что дайверский нож - ВЕЩЬ.

c13

Вот Страйдер НТ. Не нравилась веревочная рукоядка -- мытъ трудно было. Поставил G10. Инструмент: ножевка, ручная дрель, напильник, наждачка в ассортименте. Материалы: G10 ессно, два винта (типа как на ножнах, только длинее и из нержавейки) и немного эпоксидки (ArcaGlass - обычно для беддинга(?) стволов используется). Один день работы.

Danblade

Интересно а мона ещё пару фото. По моему стороны накладок хорошо получились(но видно плохо!) Забавная поверхность.

c13

Danblade
Интересно а мона ещё пару фото. По моему стороны накладок хорошо получились(но видно плохо!) Забавная поверхность.

Можно. Только фото на скорую руку, так что качество соответственное. Накладки из двух частей -- основные и "дырявые", которые винты закрывают. Между железом и G10 проблескивает местами эпоксидка. Я ее сплошным слоем намазал, так что плашки теперь разве только стачивать наждаком можно.


Фото 800х600 открываются...

LNS

2 ППа: 1. Можно поискать подходящую по форме рукоять от велосипедного руля - обычно из резиноподобных пластиков (а на Родине есть еще и лыжные палки...). На хвостовик клинка ставится подходящая по размеру уплощенная трубка (на эпоксидке, шпильке, и т.д.), на трубку - рукоятка. Делал когда-то такие из доп. рукоятей от перфораторов, удобно.
2. Если не пугает резина, то можно поискать в шиномонтажах возможность завулканизировать сырую резину прямо на хвостовике.
3. см. Р.М.

Спортист

Trident8
А я бы таки деревяху...
ЗЫ. Обратитесь к связистам, у них этой термоусадки - как гуталина...

как связист отвечу 😊 действительно, вот у меня под столом лежит этакая дрына около метра, до усадки диаметр 48 мм, после усадки написано что минимум 20. в принципе неплохая вещь, только надо выбирать БЕЗ герметизирующей обмазки внутри, иначе при усадке эта обмазка выпрет везде где только можно. Для нас это хорошо, для вас - вряд ли 😊 обмазку легко увидеть - слой мягкого студеня внутри трубки 😊 после усадки кстати довольно легко царапается... для формирования приемлемой толщины надо несколько слоев. приэтом она с торцов при усадке один хрен загнется и пойдет волной, то есть надо с запасом насаживать а потом концы срезать. бывает кстати разных цветов - у меня есть черная, красная, желтая и зеленая (зеленую купил, на работе не было).поверхность получается довольно приятная для руки - не скользкая (но тут наверно от материала зависит). купить можно в радиотоварах.

ППа

Во!Гран мерси, будем искать. Тем более зуд сбил, сделал маленький режик, ножом и десертной ложкой, а то дрели какие-то 😊

Спортист

десертной ложкой это круто 😊 тут еще вроде так никто не делал 😊

petrovich719

Где-то читал, обмотать ручку веревкой копроновой, потом на нее термоусадойную трубку, говорят изза рельефа получаетса доволно ухватисто. У меня косяк с капельницей, но грязь забиветса, не проктично, но таки да,ухватисто.

Danblade

c13
О как!!!!многослойно!!! должна быть ухватистой. По первому впечатлению напоминает старые Экстремовские рукояти.
Фрезеровали нибусь. Ножны хорошо подходят.

c13

Danblade, спасибо. Рукоядь не фрезеровал (когда в универе учился, был у меня свободный доступ к мастерской. эх...!), просто отпилил кусок да рашпилем и напильником подогнал. Должен сказать, был приятно удивлен что G10 так легко обрабатывается. Только пыли от нее дофига, лучше все на улице делать. Или когда жены дома нет.

Danblade

Респект очень чисто сработанно, а пыль там хреновая, стекловолокно все таки.
У меня до Г10 пока руки не дошли, в неметчине она неоправданно дорогая. Но руки тянутся.

Truddum

Работать надо всё-таки инструментом, пусть даже и на коленке. Необходимый инструмент не так уж дорог. Не надо "летать в космос на дрезине",это извращение.