ни фига не пчак

adagash

на фотках видно все... арматура... рукоять орех... спуски от обуха.. обух 5мм к острию на нет... немножко узбек, немножко японец... блин...большой получился... но радует блин...




Danok

Рабочий хороший нож.

serge-vv

один хрен, азият вышел 😊 нравиццо, покрупнее бы тока фоты 😊

Policija

А арматура, это какая марка стали?

dm_roman

красивый ножичка.
фоток больших и конечные ТТХ.
да, арматурину таки хорошо науглероживать надо было, хреновато там с углеродом в исходном состоянии, не для того металл сделан.

adagash

эх если бы я знал... 😊это насчет марки стали.... не знаю..... просто скажу... витки сходятся, а не вьються.... опытные люди сказали из сходящихся ковть надо... ну вот ....тупо сковал.... общая длина 31 см...лезвие 19 см...рукоять вместе с больстером сооотвественно 12см...толщина у больстера 5мм...к отрию сходит на нет...

sigur

выглядит потрясно, а как режет?

adagash

режет как положено... пробывал на мясе сыром.... сале... овощах в конце концов... все режет на ура... доволен весьма и весьма... и радуюсь созданию кухонника солидного... радовает в общем....

Abu George

А арматура, это какая марка стали?
витки сходятся, а не вьються.... опытные люди сказали из сходящихся ковать надо...

"Ёлочка" - арматура класса АIII. Я на днях поминал её как самый простой материал, использовавшийся деревенскими кузнецами для ножей. На стройках и зонах ессно тоже.
Наиболее толковая сталь из доступных на стройке. Причём на любой. С появлением этой арматуры, прекратился жуткий дефицит отработанных подшипников, клапанов и прочего. Ножи получаются толковые, только надо правильно ТМО провести.
Марки могут быть такие: 35ГС или 25Г2С.
Ножик у вас получился отменный. Только несколько вопросов. На сколько спуски сводили? И как ТМО производили (калили сиречь)?

Anatolich 26

Хороший ножик, настоящий!

И как ТМО производили (калили сиречь)?
+1

adagash

ой бля спалили на фиг.. это темно вишневая шаль... тьфу бля -сталь... до темно вишневого цвета.. и по кромке в в воду.... ну и возле горнила в течении дня отлеживался...

Abu George

Без нормализации?

adagash

????ой блин не губите меня..... was ist das нормализация???

Abu George

Ну что-то типа "небольшого отпуска после калки". Для снятия излишних напряжений в стали. Немного нагревают заготовку и дают остыть на воздухе.
Мне просто интересно, как получилась РК после довольно резкой закалки. Не крошится?
Просто мне доводилось калить самодельные ножи для электрорубанка, выполненные кустарно из стали класса АIV и Вр. Я тоже калил их до малинового свечения, но в качестве среды закалки, использовать воду не решился. Предпочёл веретёнку.

adagash

нет не крошится... резкой закалки не было... опускание режущей кромки в воду.. все остальное достывало на воздухе... хотя в итоге возникли небольшие вопросы.... если вести пальцем по уже заточенной режущей кромке содаеться впечатление что она волнистая.... от чего так может быть????

DECEMBER

По режущей кромке? Пальцем? Сэр - любитель острых ощущений? 😀
Кромку могло слегка повести при калке на "волнистость" в продольной плоскости, после заточки получается своеобразная синусоида... ИМХО.

Abu George

Похоже, что РК действительно немного повело. Но это не страшно. Резу ведь не мешает?
А Калили только РК чтобы типа "хамон" получить? Я бы в масле весь клинок калил. Но и так тоже можно. Только линия калки по диагонали всего клинка ведь будет, или я что-то не так понял?

adagash

господь с вами куда мне до хамона.... главное что бы резал... спуски????свел от обуха.. нет вру... на снимке полоса видна... от больстера к острию... вот от нее в ноль... с двух сторон.. угол конечно не равномерный..

Abu George

В ноль... Вот поэтому и повело. Или калили до шлифовки?

Дмитрий .М

Молодец. Нормально отковано, хвост оттянут как положено. Давай продолжай, так глядишь одним мастером скоро будет больше.
По закалке. Такую сталь насухо, чтобы РК крошилась, закалить очень непросто. Это нужно с перегревом, да на теплый рассол. Углерода маловато. После калки нужно было зачистить наждачкой и нагреть до начала желтоватого цвета побежалости. Только чтобы снять напряжения и минимально снизить твердость.
Шлифовать конечно лучше после закалки и очень внимательно смотреть чтобы не преегреть ни в коем случае. Перегрел - убил закалку.

На будущее.
Когда оттянул хвост и начинаешь оттягивать спуски, оставь полоску в 2см между хвоствиком и клинком неоотянутой, с плоскими гранями. Это нужно отковывать еще изначально, когда кругляк разгоняешь. Тогда при оттягивании спусков и последующей обдирке ты получишь нормальное количество мяса для тупья и для нормальной подгонки больстера.
Ну и чисто эстетически, если на обухе оставляешь неотшлифованые следы ковки, то нужно эти места выгладить молотком или гладилкой. Убрать глубокие вмятины. Кованость все равно останется, но выглядеть будет намного аккуратнее.
Оттягивать клин к кончику удобно вместе со спусками. Там есть масса способов, но самый простой, это просто "плющить" спуски. Поводку клина не править а просто срезать потом. Автоматом двойной клин выйдет.
Молток у тебя знатный, и наковаленка ничего. Давай тренируйся на арматуре, потом переходи на витые пружины от передней подвески.

riff

Молодец, нож хороший, как понимаю эт не первая поковка?

Ну что-то типа "небольшого отпуска после калки".
Вообщето этот процесс называется "отпуск".
С ув

Abu George

Коллега, отпуск - фактически ликвидация того, что получено калкой. А нормализация - нет. Дмитрий сказал правильно: перегрел - убил калку. Т.е. отпустил.

adagash

спасибо всем за добрые слова и за советы... будем стараться дальше...

Trident8

Дуже радует adagash, дуже.

САНЯ65

Сдается мне, там зерно с кулак. Но это дело практики.
И, эта, светлую идею пчака -это зря.

Abu George

Дуже радует adagash, дуже.

Настоящий ГУРОН!!!

Trident8

Настоящий ГУРОН!!!
Спасибо.

adagash

САНЯ65
Сдается мне, там зерно с кулак. Но это дело практики.
И, эта, светлую идею пчака -это зря.

ну это вы зря... сказазано же ни фига не пчак... форма близкая.. в остальном полет фантазии... так что не переживайте...

Abu George

Trident8
Спасибо.

Да я не про вас, а про коллегу adagash.

DECEMBER

..."Коллега, отпуск - фактически ликвидация того, что получено калкой. А нормализация - нет. Дмитрий сказал правильно: перегрел - убил калку. Т.е. отпустил."
В данном контексте понятно, что хотели сказать 😊 , но технически выразились.... http://techno.x51.ru/index.php?mod=text&txnode=168&uitxt=277 наоборот 😊

Abu George

Ну извините... Пытался как можно доходчивее и проще. А вы сразу в справочники носом тыкать. Злые вы, уйду я от вас...

DECEMBER

Злые вы, уйду я от вас...
Нет! Нет! Вернись, я всё прощу!!! (Гы-гы... DECEMBER не злой - он просто занудный. Работа такая...)

Abu George

DECEMBER, вы своё занудство лучше направьтие на внимательно прочтение постов. Тогда и будете лезть с, вроде бы правильными, но абсолютно ненужными, замечаниями. Уж не обессудьте за резкость.

DECEMBER

Не обессужу (или не обессудю?)... Так ему...

Trident8

Да я не про вас, а про коллегу adagash.
СПАСИБО, что разделяете мою точку зрения (какой же я Гурон, еще расти да расти...)

adagash

господа... да будьте взаимно вежливы.. не стоит столько копий ломать из за моей поделки...

Abu George

Да флуд всё это, не обращайте внимания, коллега!

adagash

riff
Молодец, нож хороший, как понимаю эт не первая поковка?
Вообщето этот процесс называется "отпуск".
С ув

ну да...не первая.... не впервой металл терзаю..... 😞

Abu George

Коллега adagash, а нельзя ли фото торцевой части больстера?

chanoz

Солидный кухонник однако!!!

adagash

ну попробую однако...

Abu George

В Днём Варенья! Много новых ножей, хороших и разных!

DECEMBER

Поздравляю! С днюхой!

adagash

спасибо за поздравления....