Про пресловутую льнянку

Шниперсон

Модераторам: запутался, куда постить эту тему ("ремонт и тюнинг..." или "холодное и метательное..."), поэтому поместил в Мастерскую. Сами перекиньте, куда нужно (большой пардон). Сам не знаю, представляют ли мои опыты какую-то ценность для юзеров этого форума, но я высказываю всё, что постиг в ниже описанной теме н надеюсь, это пригодится не только мне. Скорее всего, этот материал будет нужен новичкам. Стиль у меня корявый, поэтому редактируйте сколько угодно, только суть не трогайте. После прочтения стереть. :-)


Как я пропитывал рукоять ножа льняным маслом.

Решил я сделать нож. Не с нуля - клин был выдран из ножа PIRAT? купленного за 250 ре летом. Он (нож) и брался-то только для этого.
Таким образом, оставалось лишь пришлёпать к нему ручку.

Выточить рукоять из дерева несложно напильником. Это уже когда деревяха насажена на хвостовик клина с помощью эпоксидки. Здесь свои нюансы, но это другая песня.

Сложность представляла лишь финишная обработка: "антигнильное" покрытие. Как новичок в этом деле, я прочитал всю (или почти всю) информацию в интернете по этому поводу и ужаснулся: столько вариантов пропитки было представлено, что я чуть было не бросил это дело.

Решено было в качестве пропитки использовать льняное масло, как самый дешёвый материал, ибо денег у меня обычно ужасающе мало, и даже эксперименты с льнянкой затратны.

В инете высказаны противоположные мнения по поводу льнянки: полимеризуется - не полимеризуется, красиво - ужасно, проникает глубоко - не проникает вовсе и т.д.

Дело осложнялось тем, что в нашей полосе очень мало солнечных дней (тем более, зимой), а хочется, чтобы процесс полимеризации шёл быстро.

Были выклянчены у мамы насос для вакуумного консервирования и одна крышка (отдаю честь Serjant'у) 😊 .

Найденя сухая буковая деревяха для экспериментов: ~40х30х100 мм.

Куплено ленинградское масло "рафинированное, отбеленное, для худ. работ".

Палка предварительно ошкурена, ошпарена и вновь отшкурена (в этом все технологии сходятся).

Собственно, описание процесса:

1. Когда кинул деревяхув банку маслом, она всплыла - придавил её куском свинца.
2. Откачал воздух.
3. Оставил на сутки, пока не вышли все пузырьки.
4. Стравил давление, убрал свинец - палка осталась не дне.
5. Оставил ещё на сутки.
6. Принёс палку в отцовский кабинет в поликлинике и оставил на ночь под дезинфекционной УФ-лампой (излучает волны строго определённой длины).

- Когда палка была принесена домой, сначала была несказанная радость - она стала твёрдая.
- Потом было горе - она ВОНЯЕТ!!!!!!!!!!!!!

7. Ещё раз шутки ради поместил в банку без масла, засыпал рваной туалетной бумагой и откачал воздух. Выделилось МНОГО масла и впиталось в бумагу. Провёл эту процедуру ещё три раза за последующие три дня, и все эти дни палка лежала то в холодильнике, то под потолком, и из неё выделялось масло. Потом палка была распилена пополам.

ИТОГ: ПОЛНОСТЬЮ, то есть НАСКВОЗЬ пропитанная палка размером ~40х30х100. Не воняет. Жидкости нет.

В свете многочисленных мифов о льнянке были сделаны ВЫВОДЫ:

1. Льняное масло хорошо полимеризуется.
2. Необходимые для полимеризации условия - воздух и ультрафиолет. Поэтому-то у всех она "сохнет" месяцы, а у меня одну ночь (под УФ-лампой).
3. Масло как нефть - состоит из фракций (тяжёлых и лёгких). Полимеризуются только тяжёлые, а лёгкие - жидкие - банально улетучиваются (их-то нос и улавливал, когда палка воняла). Через 3 дня, указанных в пункте "7" палка перестала вонять и "маслить" руку - неполимеризованные фракции улетучились.
4. Данный способ пропитки хорошо предохраняет дерево - на всю глубину при недолгой выдержке в небольшом отрицательном давлении.

З.Ы.: Простите за отсутствие фоток - нету фотика. И взять не могу пока.

Vik_Tor

Спасибо, что поделился.

Rosencrantz

Странно, юзал то же питерское масло. Правда добавлял к нему живичный скипидар и без всякого вакуума - не воняет.

chief

Не всё так категорично 😊
Масло полимеризовалось снаружи, потому что "2. Необходимые для полимеризации условия - воздух и ультрафиолет. Поэтому-то у всех она "сохнет" месяцы, а у меня одну ночь (под УФ-лампой)."
Внутри оно тоже полимеризуется, но позже.
Воняет оно от ультрафиолета, если из-под лампы больше ничего не делать - через три дня перестанет вонять само. Я думаю, что воняют как раз те"компоненты" масла, которым ультрафиолет (или озон) разорвал двойные связи, посему они более химически активны, потому быстрее связываются в более длинные цепочки, т.е. полимеризуются.

Шниперсон

А скипидар зачем? Оно же и так проникает суперски

chief

Из вышесказанной мной пурги предположу, что в рентгеновской установке даже пищевое масло полимеризуется за считаные часы 😀

Шниперсон

Чиф, скорее всего, Вы правы. Я не изучал этот вопрос так продробно, но факт налицо - не нужно ждать месяцы или недели, чтобы дёшево пропитать ручку рабочего ножа.

Шниперсон

Кста, воняло не как-то особенно, а нормальным льняным маслом. :-) Так что я погорячился подтверждать Вашу правоту, Чиф.
(Чтобы пресечь демагогию по поводу запаха, скажу, что кому-то запах льнянки приятен, а мне отвратителен)

chief

Причем ещё вот:
под моей лампой (списанная больничная, для дезинфекции операционных) можно держать час, можно сутки - всё равно через сутки уже сухо, ( с больстера скоблить приходится), и три дня воняет. Внутрь не лез, уверен, что там масло жидкое долго (неделю-две).
Воняет льнянкой, но очень сильный и какой-то резкий запах. Противно.
Через три дня - слабый, приятный остаток запаха льнянки.

BHB

Добавь восьмой пункт: положи брусочек на батарею, думаю что масла еще не мало выделиться.
У вакумной пропитки методом с помощью набора для консервации, донесенного до нас товарищаем Сержантом (за что ему отдельное спасибо), есть один минусочек 😊 дерево ну очень много впитывает масла, по сравнению с варкой. Другой минусочек не равномерная полимеризация, обычно сначала быстро снаружи, а потом значительнее медленее внутри. Зато ни каких тазиков для варки не надо 😊 и запаха практически нет. Да и насколько помню для льнянки температура играет не последнюю роль в полимеризации.

BHB

chief
Внутрь не лез, уверен, что там масло жидкое долго (неделю-две).

На моем опыте жидким оно может быть внутри и гараздо дольше, один мой высох с наружи за день два, а потом полтора месяца переодически плакал маслом, особено если на солнышке или в тепле полежать оставить.

serge-vv

кому как, а мне льнянка рыбой воняет....

Trident8

Не воняет (украинское).

Nemirovich

кому-то запах льнянки приятен, а мне отвратителен
да ладно, привыкнете. Я же привык (с) 😀

Grival

serge-vv
кому как, а мне льнянка рыбой воняет....

+1

Trident8

Насчёт рыбы, где-то проскальзывало, что рыбий жир используют, как суррогат льнянки.

мисталова

Классный запах рыбьего жира. Легкий и очень приятный. Обожаю льнянку и пропитанные ею ручки ножей и ножны.

serge-vv

Trident8
Не воняет (украинское).



ну конеееечно.... чтоб украинское да рыбой... да ни в жЫсть 😀 тока салом 😀

BHB

Сержант как всегда в глаз 😊 особено понравилось про рыбу 😊

Serjant в теме Общие сведения о маслах применяемых в живописи и не только.
Так, льняное масло, например, подсыхает в 3-6 дней, засыхает в 60 дней и затвердевает во всей толще слоя в 2 года

А это наверно всетаки и поболее для слоя в несколько сантиметров дерева 😊
А если серьезно, то масло поразному сохнет и от климата, и от дерева, и от партии зависит заметно.
Но при вакуме в итоге когда высохнет помучается на мой вкус приятный и натуральный дерево-пластик 😊

Шниперсон

Serjant'у:
Спасибо. Но Ваша подборка - теория, а мне как новичку было сложно определиться с свойствами льнянки на практике. Ведь пишут-то всё разное.
Также важна была простота и скорость пропитки. В общем, опыт получился "чистый", этим он и ценен для новичков - вполне конкретный и простой рецепт пропитки рукоятки, с которого можно начинать. Также было установлено, что масло проникает отлично, и можно даже не создавать вакуум, чтобы завтра пойти на охоту с ножом.
В общем, я подозревал, что не для этого форума пост. :-)

ПЫХ

Ну вот, только хотел про сикатив напомнить, а Serjant а посту!!!И судя по колличеству информации своё настоящее звание он законспирировал!!

Serjant

Шниперсон, эта подборка из одной из самых умных книжек по этой тематике.
Что касается опытов, если внимателньо прочитаете Записки по вакуумной пропитке, то найдёте одназначные факты, кои вы в раз примерно миллионный подтвердили на себе. Всё уже до вас иследовали и давно пользуются. За изобретение велосипеда могу выдать медаль...

Спортист

а я кидал в льнянку на трое суток, доставал, дня три сушил. Итог - ручка сухая, никаких особых отличий от непропитанной не заметил 😊 что не так? масло простое пищевое (льняное). Почему у меня так быстро сохнет?????

мисталова

Да она судя по всему не высохла, а просто впиталась глубоко, и там сидит, и смеется 😛

EgorB

мисталова
бывалый
posted 8-2-2008 10:05

Да она судя по всему не высохла, а просто впиталась глубоко, и там сидит, и смеется

Точно! Если на рукояти есть кожаные пркладки - то я ориентируюся по ним: при попытке слегка изогнуть рукоять - через кожу выделяется масло, если оно еще не полимеризировалось, как перестает -все, высохло!

Udod

serge-vv
кому как, а мне льнянка рыбой воняет....

НУ... Кому-то коньяк клопами пахнет, а кому -то клопы -коньяком... 😊

Trident8

[QUOTE][B]НУ... Кому-то коньяк клопами пахнет, а кому -то клопы -коньяком...

edit log
Вот, как маслом по стволу...

Шниперсон

Serjant, я Вас очень уважаю сами знаете за что (кроме шуток). Но видимо Вы меня недопонимаете.

Мой опыт - это опыт новичка для новичков. Все Ваши опыты я читал "внимательней некуда", но поймите, новичок при таком разбеге мифов скорее поверит новичку, проведшему конкретный опыт без рассуждений о том, "как бывает", чем профессионалу, который с умным видом говорит о том, что "разное масло застывает с разной скоростью при разной влажности" и "масляные картины могу покрываться сетью трещин, если недолить скипидара в масло".

А ведь этот форум посещают и новички; то, что они не высказываются здесь не значит, что они не читают (в т.ч. и Вас) и что их устраивает объём изложенной информации.

В кавычках ессно не цитаты, но стиль примерно такой же, как и у Вашей подборки. Кста, она чудо, как хороша но её надо читать лишь после простейших первых опытов.

Serjant

Книги надо читать ДО опытов на себе, а не ПОСЛЕ.
Чтобы не повторять уже то что сделано до тебя.
Элементарная логика.

Шниперсон

Ага. Только от возможных вариантов глаза разбегаются и появляется неуверенность в нужности этих опытов.

Сначала нужно предложить ученику решить задачу просто, как он умеет (не сильно вдаваясь в теорию), затем описать более сложный вариант решения, а потом сказать "...и здесь мы подходим к такой важной теме, как...". И здесь уже надо давать более сложный теоретический материал.

Педагогика, блин. 😊 Не все же обучались в университетах, уровень мышления другой, и им нужно всё проще объяснять.

кузя

Вмешаюсь в разговор 😊
Прежде чем пропитывать начитался форума.
Но потом (еще до начала рукоблудства) нарыл в универе, где учился книжку и почитал главу "Общие сведения о маслах и морилках".
Там и про сиккативы, и про разжижители, и про все масла, все подробно.

Кстати отсканированная версия у меня есть, аж 11 печатных листов 😊

Может я такой убогий, но сначала понять процесс надо, а потом делать что-то.

Шниперсон

Кузя, Вы как раз нормальный. 😊 И мне тоже надо сначала понять процесс, а потом к опытам приступать. НО:
1) Могут быть "подводные камни", которые узнаете только на практике
2) Не все способны понять, для них и описан мой опыт. Другим ессно читать не нужно, на этом форуме много описаний гораздо лучших (хотя бы "записок Serjant'а").

Константиныч

Шниперсон
Serjant'у:
Спасибо. Но Ваша подборка - теория, а мне как новичку было сложно определиться с свойствами льнянки на практике.

Экий вы капризный. 😛
Тогда читайте докторскую ... 😊
http://guns.allzip.org/topic/54/197540.html

САНЯ65

Прочитал кандидатскую и докторскую. Все равно не понял. ЗАЧЕМ брать масло, когда есть льняная натуральная олифа, которая полимеризуется за сутки и потом прекрасно полируется? Если не нужна пленка, есть Danish.
Мода новая пришла?
Объясните дураку старому, надоело быть немодным.

Константиныч

САНЯ65
есть льняная натуральная олифа, которая полимеризуется за сутки и потом прекрасно полируется.

Вывод правильный! 😛

Lesnoi 94

С поиском льняной натуральной олифы , по крайнер мере у нас, есть проблемы. Мне попалась только один раз, в бутылках типа доперестроечной водки. И все.. У всех продавцов только "Оксоль",а натур. льняную, по их словам, уже не делают.

кузя

Пис... ваши продавцы 😊

Господа, заодно вопрос звдам.

Олифа "темнит" дерево, также как льнянка?
А то я вот купил, думаю потемнеет или нет...

САНЯ65

2 Lesnoi94: Точно делает Польша и Германия. Попробуй поискать в дорогих строительных магазинах, она в жестяных банках 0,5л и 1л. Поллитра хватит лет на двадцать.
2 Кузя: Темнит так же. Если надо светлый тон сохранить, Даниш+15%уайт-спирита. Намазать и сразу втереть.

Vlasenko

Если надо светлый тон сохранить, Даниш+15%уайт-спирита. Намазать и сразу втереть.
По поводу "Даниш + уайт-спирит" поосторожнее надо... Были случаи, когда уайт-спирит похабит Даниш... Брать уайт-спирит только из проверенных источников и с гарантированным качеством...

serge-vv

чтоб даниш не испоганить уайт-спиритом, надо брать растворитель той же конторы... рекомендованый производителем.

САНЯ65

Да, не подумал про экономов. На бутылке надпись White Spirit.