Предновогодний.

Град

Здоровья всем.
Вот доделал совсем недавно.
Клинок ШХ15-длина 15см,толщина в обухе 5мм.
Больстер медь. Проставка -какато белая хрень(может и пластмасса-хрен ее знает),розовое дерево, кожа. Рукоять черемуха. -3 дня в льнянке.
Ножны со вставкой-вставки из березы слегка пропитанной льнянкой.





Danok

Помельче как-то больше понравился. А ножны очень интересные!

Град

Помельче из другой оперы. Так для коллажу.
Спасибо.
Больстер такой до от...ривания. Хотя если честно всеравно не зеркало. (увы мне ;( )

serge-vv

Град
Хотя если честно всеравно не зеркало. (увы мне ;( )
он все равно таким станет после дня-другого пользования... так что поводов для расстройств совершенно не вижу, а розовое дерево, это то, что на фотке совсем черное да?

Град

Ага. Только блин оно мне весь мозх высасоло. Хрупкое падло, и колкое почему-незнаю. Этого уже нет ножа. Вот другой вид сверху.

serge-vv

чёт не понял... этого ножа нету на верхних снимках.... или это розовая деревяха демонстрируется?
З.Ы. уж больно оно на бук в обработаном виде смахивает...

Град

Нож сменил хозяина вчера. Ту т деревяха и вид сверху рисунка деревяхи. И это не бук. Бук плотный с однородной структурой. Здесь структура волокнистая. Хрен знает может кто и опознает что за дерево. Мне сказали-розовое и дали обрезки деревях. За что "купил" за то "продаю".

Град

да-с.
Меня уже не столько мнения о ноже интересуют сколько о древесине. ТИ-ШИ-НА!!!???Неужели никто и никогда???

serge-vv

похоже на пальму какую то 😊 это о деревяхе, ну да болт с нею... по ножу... а чего говорить, хорошо исполнено... только вот не понравилось там где черемуху поджег... ножны тоже не совсем понял... устье вовнутрь завернуто и сшито?

Град

Кожа примерно 2 мм.-всеже тонковата. Подвес в 2 сложения ,ну и усье тоже подвернул. Бали ранее нарекания что при лительном ношении растягиваеться подвес и устье. (когда в один слой. Ножны пропитаны воском. По поджогу............. да уж.Сколько людей столько и мнений 😛

chief

По дереву - то, что называется "розовым деревом", на самом деле тёмное, густо-багровое, после пропитки - почти чёрное. другие названия - бомбейское чёрное дерево, восточноиндийское чёрное дерево, rosewood indian.
А, здесь же нож! 😛
Небольная гардочка или выемка под палец просится.

Град

ЧИФ!! Понял спасибо!! 😊Нууу оч.даже может быст... мдас...проситься. Эх век живи... век учись...
😊

САНЯ65

Это кевазинго самого дешевого разбора. Легкое, легко царапается ногтем. Охотно трескается при пересушке. Не для черена оно.

Град

Принял.

Lesnoi 94

А поподробнее фотки ножа, который "...вот другой вид сверху", можно? Что-то прям интересно стало..

serge-vv

Град
Сколько людей столько и мнений
я имел ввиду не ВЫЖИГАНИЕ (которое кстати очень симпатично смотрится) а тыльник рукояти... такое ощущение что в нож в костре побывал 😊

yuriikjl

На куске деревяхи рисунок плохо видно. Лучше бы покрупней полированную рукоять сфоткал, но Чиф ошибся, это точно не "East Indian Rosewood" (оно же Восточно-Индийский палиссандр, лат. Dalbergia latifolia), тем более, что колется легко .
Скорей соглашусь с тем, что кевазинго или чёнить махагонистое типа сапели или биболо

grga

Это кевазинго самого дешевого разбора
-------------------
Дык, "кевазинго" вроде как равно "бубинга",а на бубингу чет не смахивает или нет ?

yuriikjl

Да, они похожи, в Габоне и Заире эти породы не различают, но бубинга отличается более богатой структурой с завитками и полосками. Но вообще-то я не уверен, что это именно эта деревяха (плохо видно). Ну и по плотности (гр/см3) можно отсечь некоторых кандидатов... Короч, точно трудно сказать. Сорри за офф.