Ножик или теория удобной, ортопедической ...

abalmix

Вот так, на мой взгляд, выглядит наиболее удобная рукоять на небольшом рабочем ноже. И тут я не одинок 😊 , сравните вот с этим: http://guns.allzip.org/topic/97/289333.html

Уважаемый Sissi тоже выкладывал ножик с рукояткой подобной идеологии. На моём рукоять ещё и асимметричная, правая сторона несколько полнее.

Трёхслойка Долматова ... да, ну и что 😊 ? 100 мм, обух 4 мм. Латунь, береста, красное дерево, палисандр.




Udod

Любой врач-ортопед скажет ,что ортопедия-прежде всего индивидуальный подход и подгонка под особенности конкретного человека. Поэтому являюсь ярым противником каких либо теорий сверхудобной ортопедической рукояти. Такая рукоять предполагает пользование одним человеком и одним хватом. Такие рукояти ,имхо, есть смысл делать для рабочих ножей ,предназначенных для одной операции, для конкретного пользователя. Обычный же нож ,предназначенный для охотника, рыбака,туриста и т.д. имхо, нечто большее ,чем рабочий инструмент ,и немаловажным фактором является его внешний вид и в,в конце концов, красота. Именно поэтому представленный нож не слишком понравился, несмотря на великолепное исполнение.

bs4u32sr30

ja latinnicei, sorry. s terminala, na kotorom RUS netu
fignja
dlja menja ukazannii nozhik neudobnii.
palci dlinnii u menja slishkom

Я латиницей, сорри. С терминала на котором русского нет.
Фигня.
Для меня указанный ножик неудобный.
пальцы длинные у меня слишком.

Nasgul

Любой врач-ортопед скажет ,что ортопедия-прежде всего индивидуальный подход и подгонка под особенности конкретного человека. Поэтому являюсь ярым противником каких либо теорий сверхудобной ортопедической рукояти. Такая рукоять предполагает пользование одним человеком и одним хватом. Такие рукояти ,имхо, есть смысл делать для рабочих ножей ,предназначенных для одной операции, для конкретного пользователя. Обычный же нож ,предназначенный для охотника, рыбака, туриста и т.д. имхо, нечто большее ,чем рабочий инструмент ,и немаловажным фактором является его внешний вид и в,в конце концов, красота. Именно поэтому представленный нож не слишком понравился, несмотря на великолепное исполнение.
+1

sigur

А нож симпатичный :-)
по поводу наиболее удобной рукояти - не соглашусь. Все от руки, задач и привычек зависит. Скорее можно говорить о наиболее удобной рукояти для Вас.

Дмитрий .М

Константиныча на тебя нету....

CTC

Когда-то сын сослуживицы подрабатывал продажей кухонных ножей какой-то (не помню...) американской (?) фирмы - но ножи были хорошие и дорогие - самый маленький около $100.00 и весь набор из 5-6 ножей и ножниц тянул больше $1000.00 - эти ножи не продавались в магазинах, а только через вот таких "распространителей" - они устраивали шоу и искали клиентов. Одной из "фишек" этих ножей была патентованная рукоять, полученная в результате исследований нескольких тысяч ладоней мужчин, женщин и детей, т.е. рукоять универсальная. Ваша на нее очень похожа...
С уважением
Александр.

Udod

Не сомневаюсь, что купив набор за такую цену, его обладатель расхваливал покупку, хотя бы для того, что бы не выглядеть идиотом в глазах окружающих. 😀

CTC

Не сомневаюсь, что купив набор за такую цену, его обладатель расхваливал покупку, хотя бы для того, что бы не выглядеть идиотом в глазах окружающих.
Сгласен с Вами - идея абсолютно реальная - но сослуживице моей пара этих ножей досталась бесплатно от сына - как демонстрационные экземпляры - и она их хвалила мне бескорыстно - знала точно, что все равно бы не купил - но, действительно, ножи в руке лежали удобно...
С уважением
Александр.

Train

Да ну эти Цептеры и иже с ними. "Удобная рукоять" слишком уж часто всплывает в обсуждениях и естественно найдутся желающие заявить, что нашли абсолютное решение. Я думаю Абалмикс не из их числа. 😛 Хороший ножик. Очень зороша подгонка и исполнение. А вот форма рукоятки ИМХО уж слишком зализана. Для рабочего ножика может была бы и в самый раз. Но на рабочий ножик материалы бы, все-таки, другие пошли. А если делать для души и эстетического удовольствия, то форму надо еще дорабатывать.
А самой удобной и правильной рукояти для ножика нет. Слава богу! Иначе было бы очень скушно.

Udod

А самой удобной и правильной рукояти для ножика нет. Слава богу! Иначе было бы очень скушно.


+357 😊

Mastor

Ну вот, собрались господа - ортопеды и зарубили идею. 😀 (Шутка).
На самом деле тоже считаю что не может быть в природе рукояти удобной для всех.

Одной из "фишек" этих ножей была патентованная рукоять, полученная в результате исследований нескольких тысяч ладоней мужчин, женщин и детей, т.е. рукоять универсальная.

Интересно, а если бы эта фирма например обувью занималась, обмерили бы несколько тысяч ног от 36 размера до 45 (растоптаного) и вывели бы универсальную обувь 40 размера, ( 😀 😀 😀 ), вот это была бы ФИШКА. 😛
Обычный нож сам по себе в некоторой мере универсален, но давно известно, что чрезмерно универсальная вещь, всегда хуже вещи специализированной.

А вообще то, ИМХО, нелишней была бы тема в которой бы уважаемые господа - ортопеды выкладывали бы, (в ограниченом количестве, вид сбоку, вид сверху), свои самые удобные изделия, (причем без споров на эту тему), думаю многим было бы интересно.

To: abalmix. А ножик симпатичный и сделан хорошо.

Danok

А мне такие формы как-то неочень, и уж точно под мою руку неудобны, а ещё такая пятка у рукояти неудобна(если уж говорить об удобстве рукояти).Хотя сам нож сделан как всегда качественно.

KBA

выглядит наиболее удобная рукоять на небольшом рабочем ноже
Саша спасибо мне очень понравился.

abalmix

2 КВА:

Как попробуешь, расскажешь, как он.

Шниперсон

Наверное единственное, на чём могут сойтись обладатели разных рук, так это то, что рукоять должна быть толстой. Это главное, а форма значит гораздо меньше. Независимо от руки. В пресловутых "Ножах усталой руки" об том и рассказано совершенно ясно

Serjant

на чём могут сойтись обладатели разных рук, так это то, что рукоять должна быть толстой
Блестяще...
Плачу под столом...

chief

Как обладатель разных рук, подтверждаю: мне удобна толстая рукоять

serge-vv

а у меня вот руки одинаковые.... обе левые... и мне удобны разные рукояти... смотря для каких целей... на кухне мне не нужна толстенная чурка в руке... в лесу не нужна зубочистка... и вообще на "ортопедической" рукояти рука устает сильнее....

dm_roman

традиционнокрасивый ножик.
насчет формы рукоятки пришел к такому же мнению, потому такие ручки и делаю.
насчет несимметричности-тут все сложнее.
давно уже пришел к выводу, что на больших и, в особенности, широких ножах щечка, обращенная к ладони, должна быть толще, нежели противоположная.

практика эту теорию подтвердила.
на маленьких ножах такой зависимости не заметил, на мой взгляд, на малышах наиболее оправданна симметричная рукоять.

Шниперсон

Serjant, зря язвите. На собсном опыте в этом убедился. У меня руки небольшие, но мне удобны толстые рукояти. Тем более, толстая рукоять подойдёт человеку с большой ладонью.

в лесу не нужна зубочистка

ДА. О лесных и идёт речь.

bs4u32sr30

а мне толстые неудобны. ну вот никак.
получается у мя руки одинаковые 😊

abalmix

У меня руки небольшие, но мне удобны толстые рукояти. Тем более, толстая рукоять подойдёт человеку с большой ладонью.

Насколько я заметил, тут не так важен размер ладони, как род занятий человека. Человеку с небольшой ладонью, но занимающемся физическим трудом или спортом каким, удобней толстая рукоять, а офисному работнику с большой рукой удобна тонкая. Ножик этот на днях давал подержать двум людям, у которых размер руки отличается ооочень сильно, оба сказали, что удобно 😊

fktrc 1

Человеку с небольшой ладонью, но занимающемся физическим трудом или спортом каким, удобней толстая рукоять, а офисному работнику с большой рукой удобна тонкая.
Маленкая ладонь, 8 лет - физический ручной труд (сварщик), 5 лет офисный работник, Спорт до сих пор: нравятся тонкие, изящные рукоятки, от толстых некомфортно, но ощущение чего то надёжного.
Кстати давайте устроим соц опрос. 1) род занятий
2)размер ладони (большая, маленькая, средняя, гигантская, нет рук) 3)любимая рукоять (толстая ,овальная, тонкая и прочее) 4) материал рукояти (думаю будет не лишним)

abalmix

Кстати давайте устроим соц опрос.

Заглохнет. Уже и геометрию РК так меряли ... а тут вообще масса вариантов, статистически трудно учитываемых.

RST

А я пришел к выводу, что форма рукояти должна зависеть от вида работ, выполняемых ножом. Для строгания дерева нужна толстая рукоять, чтобы не наминала ладонь, а для кухонных ( картошечку почистить, нарезать что-нибудь ломтиками) или канцелярских работ удобней рукоять потоньше. Поэтому и таскаю в походы два ножа. Один для нарезки с тонким лезвием и рукоятью, а второй помощнее - полешко расколоть, веток нарубить...