Антикоррозионное и упрочняющее покрытие для ножей.

Домовой

Как вам такие покрытия???????
Первое покрытие:
Упрочнение поверхностей пар трения и изготовление подшипников скольжения
Упрочнение быстроизнашивающихся рабочих поверхностей пар трения производится методом газотермического HVAF напыления. После нанесения износостойкого покрытия требуемая чистота поверхности достигается механической обработкой. Упрочняющие покрытия превосходно работают в запорной арматуре (шаровые краны, шиберные задвижки, осевые опоры и т.д.), обечайки крыльчаток насосов и др. Применение специальных материалов обеспечивает высокую твердость и износостойкость рабочих поверхностей изделий. Для наиболее ответственных изделий применяются самофлюсы и карбиды. Последние позволяют достигнуть микротвердости рабочей поверхности до 74 HRC. При этом обеспечивается повышение ресурса упрочненных изделий от 2 до 5 раз, что позволяет соответственно увеличить межремонтный период оборудования. Кроме того, наши технологии позволяют изготавливать и восстанавливать подшипники скольжения (как на основе баббита, так и на основе твердых сплавов).


Параметры покрытия

Толщина покрытия (на сторону) от 0,3 до 1,0 мм
Прочность сцепления (адгезия) более 80 МПа
Пористость покрытия менее 1%
Микротведость покрытия от 48 до 74 HRC
Температура нагрева детали от 100 до 180 0С


Второе покрытие:

Высокоэффективная защита от коррозии и износа
Коррозионно-износостойкие покрытия Super-Stainless обеспечивают высокоэффективную защиту от коррозии в высоко агрессивных средах, в том числе от сероводорода. Применение данных покрытий на оборудовании для добычи нефти (корпуса насосов, электродвигателей, гидрозащиты, насосно-компрессорных труб и др.) в сероводородсодержащих скважинах снижает скорость коррозии примерно в 30 раз. Кроме того, данные покрытия эффективно защищают изделия от различного рода износа, что в совокупности позволяет в несколько раз увеличить межремонтный период оборудования и его жизненный цикл. Область применения данного рода покрытий в первую очередь относится к нефте-газодобычи, нефте-газопереработке, химической промышленности, энергетике, добывающей промышленности и т.д.


Параметры покрытия

Толщина покрытия (на сторону) от 0,3 до 1,0 мм
Прочность сцепления (адгезия) более 80 МПа
Пористость покрытия менее 1%
Микротведость покрытия от 48 до 62 HRC
Температура нагрева детали от 100 до 180 0С


ТЕХНОЛОГИЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ

Главным принципом предприятия является высокое качество производимой продукции и выполняемых работ. Это достигается применением новейших высокоэффективных технологий и материалов. В качестве основной технологии, для защиты деталей и изделий от коррозии, износа, а также восстановления геометрии наше предприятие использует метод высокоскоростного газотермического напыления HVAF (система пропан-воздух).

Суть данного метода заключается в следующем. В специальной горелке генерируется сверхзвуковая реактивная газовая струя. В качестве горючего используется пропан, а окислителя : сжатый воздух. Скорость струи составляет примерно 8 скоростей звука. Температура струи не превышает 1500оС. Тепловая мощность сверхзвуковой струи составляет 500 кВт (с использованием специальной ручной горелки - 250 кВт).

После выхода процесса горения на рабочий режим в сверхзвуковую струю по центру оси подается мелкодисперсный порошок (напыляемый материал) с фракцией :10 ? +53 мкм. Частицы порошка, захваченные струей, проходя через сопло, во-первых, нагреваются, а во-вторых, разгоняются примерно до 850 м/с и выше. Таким образом, частицам порошка кроме тепловой энергии передается огромная кинетическая энергия. При этом диапазон температуры разогрева частиц порошка в струе находится ниже температуры плавления материала порошка (1000 : 1200 оС), что обеспечивает очень низкое содержание кислорода в сформированном покрытии. Кинетическая энергия частиц в момент соударения их с подложкой переходит в тепловую, таким образом, обеспечивается высокая адгезия (более 80 МПа), когезия и сверхнизкая объемная пористость покрытия (менее 1%). Это позволяет обеспечить герметичность покрытия и получать при использовании технологии суперфинишной обработки шероховатости поверхности Ra=0,01 мкм.


Струя HVAF. (По центру струи со сверхзвуковой скоростью движутся разогретые частицы распыляемого металлического порошка)

В процессе напыления поверхность обрабатываемого изделия как правило нагревается до температуры 100 : 180 оС. Достаточно низкий нагрев обрабатываемого изделия достигается за счет высоких скоростей манипулирования и применением специальных технологических мероприятий. При напылении тонкостенных изделий происходит более интенсивный нагрев, поэтому необходимо обеспечивать специальные технологические мероприятия, обеспечивающие поддержание требуемого температурного режима. Такой температурный режим обрабатываемого изделия гарантирует отсутствие структурных превращений и термических деформаций, что 3 позволяет использовать техпроцесс как для защиты от коррозии и износа новых изделий, так и для восстановления изношенных деталей.

Метод HVAF позволяет наносить покрытия толщиной от 50 мкм до нескольких миллиметров. Оптимальную же толщину покрытия следует выбирать в каждом конкретном случае исходя из эксплуатационных, технологических и экономических соображений. Так, например, при защите от коррозии оптимальная толщина покрытия варьируется в диапазоне от 150 до 350 мкм. При нанесении износостойких покрытий толщина покрытия выбирается в диапазоне от 300 до 600 мкм. При восстановлении деталей толщина покрытия может быть значительно больше оптимальных значений и определяется исходя из состояния изношенной детали, технологических и экономических соображений.

Методом HVAF может быть нанесено покрытие на сталь, чугун и цветные металлы. Материал покрытия - металлы и сплавы. Кроме того, данный метод позволяет наносить высококачественные покрытия из металлокерамики (карбид вольфрама, карбид хрома и др. с микротвердостью до 74 HRC), обладающей высокой твердостью. Такой ассортимент материалов позволяет обеспечить очень широкий спектр свойств покрытий. В подавляющем большинстве случаев путем подбора покрытия достигается многократное увеличение ресурса новых деталей. Применение современных высококачественных газотермических покрытий позволяет эффективно решать ряд проблем - износ трущихся деталей, снижение коэффициента трения, гидроабразивный износ, коррозию и др.

Представляемая технология позволяет наносить покрытие на детали практически любых размеров. Настоящая технология может быть успешно использована при восстановлении как мелких, так и крупногабаритных деталей. Вместе с тем, решая проблему восстановления, достигается значительное увеличение износостойкости деталей, и как следствие повышение надежности оборудования в целом. Применяя различные материалы, износостойкость восстановленных деталей увеличивается от 2-х до 15-ти раз по отношению к оригинальной детали без покрытия. Это в свою очередь позволяет существенно увеличить межремонтный период оборудования и его ресурс.


Обсуждение тут и в ЖЖ http://community.livejournal.com/ru_knife/1098485.html#cutid1


Zuzamod

Сколько будет стоить покрытие одного клинка, и как обстоит дело с закалкой?

Домовой

Стоит даже и не знаю, не мое это. Ну а с закалкой должно быть вроде как я понимаю все в порядке. Больше 180 не нагревается.

Vlad Klem

Все это уже давно пройденный этап. Еще в 1978г. Был разработан и внедрен в производство метод (технология) диффузно-вакуумного упрочнения рабочих поверхностей колес нагнетателей газоперекачивающих агрегатов, композитными твердыми сплавами (сормайт) в высокочастотном электростатическом поле. Как один из разработчиков данного метода я проверил его и на клинке охотничьего ножа. Т.е. обработал клинок ножа сделанного из сильхрома. Где-то валяется до сих пор. Твердость измерялась по шкале Н, шкалы твердости С не хватало, она всего лишь до 72-х ед. И что толку. Точить только алмазом. РК крошится (микросколы)при любом боковом сдвиге в твердых материалах, даже при резке дерева. Так, экскремент. Не более. А в принципе, этим методом можно диффузно внедрить в кристалическую решетку и всяческие карбиды, - циркония, ниобия, вольфрама, молибдена, бора, вынадия и т.д. Прочность поверхности будет ах... ренительная. Но толку-то... 😞

Zuzamod

а цветные металлы можно обрабатывать, скажем, медь окрасить и упрочнить?

Домовой

хрен его знает, спрошу завтра. Vlad Klem так это про упрочнение, а про антикорозийку?