Ремонт спортивной шпаги

ANDmif

Вопрос собственно говоря в самом названии темы....
Можно ли реанимировать клинок спортивной шпаги. Чтоб не утратить ее ТТХ...
Имеется продольная трешина.
Какие есть варианты ремонта??? Так как в наших степях проблемно достать новый клинок (да и не дешево)...



Serjant

Какие есть варианты ремонта???
Полная замена.
Заварить неудасться, поведёт металл и будет отпуск. Проще поставить новый клинок.

ivan-3

Мое мнение не так однозначно.
Есть две мысли.
1. Во первых в любом слкчае чтобы трещина не шла дальше, в концах трещины надо засверлить отверстия (тем что есть в наличие, можете дримелем и алмазным бором). Суть в концах трещин находятся концентраторы напряжений и если их не снять то трещина при любых заделка пойдет дальше. А если засверлить, то она дальше не пойдет даже если отверстие не заделывать - т.е. вариант не чинить вообще 😊 а стабилизировать трещину. ТТХ пострадать не должны, так как сечение не поменялось.
2. Тоже засверлить, но трещину заделать чем нибудь. Я конечно глянл что с украины и что там делается ваще не представляю, НО существуют спецссотавы для воссатновления маталлов (направляющих станков например), но боюсь что все это дороже вашей шпаги 😊 (У меня друг тоже шпажист высокого пошиба, так он говорил что его шпаги стоят по 50 долларов и у него они ломаются не редко).
Но можно попробовать что нибудь из серии металических шпатлевок от (забыл все конторы, но продаются в гламурных автозапастях 😊 ) Опять же не в москве трудно советовать.

Кстати подумалось, что можете залить оловом или припоем легоплавким каким нибудь.

Vlad Klem

Однозначно менять клинок. Сами знаете, чо происходит при мощном уколе, когда ломается клинок. Ни одна защита не выдерживает. У многих фехтовальщиков легкие бывали проколоты.

fktrc 1

Менять! Согласен с уважаемым Vlad Klem. Во первых это небезопасно для противника, можно покалечить. Есть конешно варианты восстановить, но только исключительно на стенку, да и дорого это будет. А по поводу заварить то можно, в ванне с водой. Хороший сварной может, но шпага именно в этом месте будет хрупкая, и последствия непредсказуемы

ANDmif

Обидно... Я надеялся проварить электросваркой... с отпуском, а потом заново закалить (думал, что кто то уточнит как)... Теперь даже и не знаю что делать. Тем более что он мне служил верой и правдой достаточно долгое время.
Никто из земляков не подскажет где по Украине можно заказать новый клинок...

Sir_c4094e

Если есть такая же сталь, можно заварить, используя ее как присадочный материал (например, аргоно-дуговой сваркой), снять валик наплавленного металла, сделать полную ТО, ошлифовать, полирнуть... И все равно не получить прочность 100% от исходной. 😊 Присоединяюсь к советам заменить клинок.

HOMEP2212

2 ANDmif просверли отверстия в начале и в конце трещены, диаметром 0,5-1 мм. Найди сварщика, который может заварить тебе шпагу аргоно-дуговой сваркой. Перед сваркой прогреть клинок градусов до 300 по цельсию. Приготовь емкость с горячим песком, таким что бы руки еле терпели. Щель необходимо стянуть достаточно плотно и варить ее надо с минимумом присадочного материала. Посл сварки сразу в прогретый песок и не вынимать из него до полного остывания песка. Это приблизительно сутки. Точно такой же ремонт спортивной шпаги делал мой наставник по сварке, было это в 2003 году. Насколько я знаю шпага работает до сих пор.

Va-78

Менять однозначно! Сломаный клинок прошивает партнера как масло - не подводите себя под статью.

fktrc 1

HOMEP2212 в принципе вы правы, но судя по фотографиям трещина как раз на середине клинка (то есть на самом сгибаемом месте), я просто не шпажист не знаю точно. так что я не стал бы рисковать. Хыы или перед каждым спарингом (боем, турниром или как там называется)предупреждал бы: Уважаемый соперник у меня тут шпага в середине с трещиной заваренной, так что сдавайтесь сразу)))Туше (укол сзади по моему)

HOMEP2212

Уважаемый соперник у меня тут шпага в середине с трещиной заваренной, так что сдавайтесь сразу

2 fktrc 1 идея хорошая, думаю противник будет не против проигрыша. Я тоже не шпажист и быть им не собираюсь. Просто был свидетелем подобног ремонта вот и рассказал, а выберать вариант это дело автора первого сообщения. Я бы попробовал оба варианта, если был бы уверен что вариант с ремонтом, будет без последствий для меня и моих соперников.

Гриня

HOMEP2212
наставник по сварке, было это в 2003 году. Насколько я знаю шпага работает до сих пор.
Ага на стенке весит, 4 года для постоянно используемой шпаги это полный анреал.
Клинки материал расходный, когда занимался чуть ли не каждый год новые закупали, а уж в мастерской куча сломаных все время лежала.
Две рабочие шпаги на тренеровке это было нормально, еще клинок в заначке. Это было у каждого кто прозанимался пару лет в детской секции в середине 90-ых.

Нефиг ее ремонтировать-в мусор.

sergio992

Две рабочие шпаги на тренеровке это было нормально, еще клинок в заначке. Это было у каждого кто прозанимался пару лет в детской секции в середине 90-ых.

Нефиг ее ремонтировать-в мусор.

+1

Даже в мыслях никогда не было, что бы ремонтировать. Сразу а выброс.
В тренерской полка с новыми клинками была. Сломанные в угол на пол кидали и все.

Спортист

найти бы кусок на стилет...