Новосибирцам

мисталова

В аптеке на Гоголя 15 есть (было 3 дня назад, по крайней мере) т.н. терпентинное масло, т.е. живичный скипидар высшей очистки, светлый как водичка. Для целей разбавления льнянки и пр. - первейший вариант.

abalmix

И терпентин на что-нибудь полезен. (с) 😊

В магазинах для художников его навалом.

мисталова

Без пинена?

abalmix

Я стесняюсь спросить ... пинен ... шо це за таке?

Serjant

Тебя в гугле забанили?(с)

поиск занял ровно 10 секунд http://www.balsam.nnov.ru/production/turpentine/pinen_turpentine/?PHPSESSID=4774e8d8fa3e0574d8fea7fc707cd8bd

Пинен очищенный
ТУ 2416-024-05788576-96

Описание: Пинен очищенный представляет собой продукт переработки (ректификации) пинена технического сульфатного. Пинен - бесцветная легкоподвижная летучая жидкость с характерным запахом; в воде слаборастворим, смешивается со спиртом, эфиром.

Применение: Применяется в различных химических синтезах, в качестве растворителей художественных красок, дезодорантов для помещений, при изготовлении различного рода кремов и мастик. В литературе приводятся данные об использовании пинена в качестве слабого инсектицида, медицинского препарата для композиций ингаляционного состава и наружных втираний. Наиболее часто пинен используют в парфюмерной промышленности. На его основе синтезировано большое число душистых веществ, с успехом конкурирующих с природными розовыми, кориандровым, сандаловым и другими маслами.

Из пинена получают камфен, из которого в дальнейшем можно получить синтетическую камфару (технические и медицинские препараты); или сельскохозяйственные инсектициды, например, полихлоркамфен, теринон - компонент инерсионного масла для микроскопии; терпингидрат, используемый в медицине, а также идущие в значительных количествах для изготовления душистых веществ (терпинеола, изоборнилацетата, мустерона, сандалидола). На основе пинена также организован синтез пластификаторов и смазочных масел, которые применяются при работе механизмов в условиях очень высоких и очень низких температур.

napalm

Я с пиненом имел дело. Один из лучших растворителей для художественных масляных красок. Продаётся, соответственно, в магазинах для художников.