Проблема с сувелью

Code77

Уважаемые коллеги, столкнулся со следующей проблемой:
при обработке березовой сувели льняным маслом ее начинает выворачивать (до 3-4 мм от плоскости бруска-заготовки).
Вероятно, это из-за того, что вдоль волокон и поперек расширение идет по разному.
Следовательно возникает вопрос: может быть стоит сначала выварить в льнянке, дать время постоять, потом обрабатывать заготовку под непосредственные размеры?
А может быть мне попалась неправильная (нестабильная) сувель - я ее сушил по методу Serjanta путемм вываривания в растворе соли?
Нечто подобное было и с яблоней но не втаких масштабах.

grga

Есть вопросы... Какие размеры у заготовки? Сколько времени и как сушили после вываривания в рассоле ? Маслом пропитывали без нагревания ?

Гадюкин

Вот и мне кажется что проблема именно в не до конца высушеной деревяхи, в таких случаях ещё и отрыв дерева от больстера происходит-было у меня пару раз и тоже с сувелькой.

chief

Думаю, высохла не полностью. После варки даже месяца дома мало, пусть с полгода полежит...

Code77

Спасибо за консультацию, скорей всего вы правы.
2 grga - после варки (12 часов) прошло около месяца.
Размер сувели чуть больше двух кулаков.
Размер заготовки - 4,0х2,5х12

grga

Похоже, что не досохла, хотя кусок вроде не большой. Если есть возможность, попробуйте без пропитки маслом выпилить ровный брусочек и последить коробится или нет. Скорее всего дело не в масле.

vvik

доброго всем времени. я новичок на сайте. представиться нечем- старые работы в россии, а новые в полуфабрикатах лежат - времени как и у многих........
проблема аналогичная - куски сувели лежат с августа, уже напилены, в квартире очччень сухо, а по спилам сразу трещинки идут. сохнет-сохнет, распилишь - и опять трещинки! так все в опил уйдет. сувель незнакомых мне деревьев, вероятно, бук.

[B][/B]

------------------
vvik