надо подсказка

Grem

Уважаемые Мастера!подскажите сталь(стали)для ножа, которым можно и резать и рубить мелкие кости при разделке без ущерба для РК.

Lesnoi 94

Так это не конкретная марка стали нужна, а правильно подобранный режим ТМО (закалка-отпуск и.т.п.)+ геметрия клина. Не самая большая твердость, не слишком тонко сведенный клинок, угол РК градусов 30 минимум.. Ещеподробнее скажут спецы по металлам, коих здесь достаточно.
P.S. А вообще самые распространенные ножевые стали- 65Г,ХВГ, Р6М5, 65Х13, 95Х18, Х12МФ,У-8 и др "У"..

Va-78

Это зависит не от марки стали, а от того, насколько хорошим будет термист/кузнец. Если спецом для рубки костей, конечно не мамонтовых, - имеет смысл делать две режущие кромки: основная стандартная, а вторая (короткая) по спинке ножа, с меньшим углом. Если так комплексно подходить - используя и геометрию клинка и свойства стали, то может выйти приемлимый вариант. Так-же можно дать разную закалку на разные РК.

anatoly

которым можно и резать и рубить мелкие кости при разделке без ущерба для РК.


Для этих целей лучше всего подходит маленький топорик, грамм так этак на 500. Обухом ножа кости дробятся, а мясо потом отрезается. Да и вообще, мясо разделывается по суставам, кости лучше не трогать.
С Уважением