Интернет-магазин прислал кривой клинок - что делать и кто виноват?

M@gic

перемещено в Ножевые магазины



Не знаю, по теме ли данного раздела сообщение, но т.к. люди, которые скорее всего смогут что-либо дельное посоветовать, собираются здесь - тут и отпишусь.
Итак, заказал я в интернет-магазине клинок, решил попробовать силы в ножеделании. Ждал две недели и вот приходит квитушка с почты, мол приходите, вам посылка. Пришел, получил. НО т.к совершенно не представлял себе реакции сотрудниц отделения связи на содержимое пакета, прямо на почте открывать не стал. Открыл в машине, а забирал вечером, в сумраке разглядел только две вещи - что клинок "мой" (тот который заказывал), и то что он толще чем обещали, 5мм против заявленных 4, немного расстроился из-за этого, и поехал домой. А вот дома я уже расстроился по-настоящему, т.к. углядел что клинок кривой :-(. Изогнута первая четверть клинка с отклонением острия от продольной осевой линии в 2мм. Вечер был испорчен наглухо... Вот теперь сижу и думаю, что делать.
Письмо в интернет-магазин написал, но сдается мне, что толку от этого не будет, раз изначально брак прислали, потом совесть у них вряд-ли проснется. Хотя если кто-то подскажет, как вырулить с магазином на обмен - буду благодарен.
НО главный вопрос - что можно сделать с клинком чтобы его выпрямить?
На всякий случай, дам ссылку, там и клинок и магазин
http://www.sarmik.ru/index.php?productID=464

Модераторы да не сочтут за рекламу, скорее за антирекламу сойдет.

Гадюкин

Прискорбно конечно, но для начала мой тебе маленький совет(возможно он покажется тебе глупым но попробуй) попробуй погнуть клинок руками, тут про долматовские клинки уже куча информации была. А на счёт магазина-вроде о них плохого не слышали, должны поменять, если нет-пиши на форум.

САНЯ65

Опять долматовский.
"Уж сколько раз твердили миру"(С)

fktrc 1

Я думаю вам притензии не к магазину, а к господину Долматову. Где то слышал что некачественные клины меняет, помоему тема была поищите поиском.

M@gic

Опять долматовский.

Я эта, невкурсе совсем... Ткните носом или киньте ссылку? А клинок формой понравился (когда выбирал), да и живьем оказался очень ничего, "Внушаить..." (С) Хрюн. Ежели бы не кривой, я был бы совсем довольный.

occasion

Новый взамен старого вы вряд ли получите... Жизненный совковый опыт подсказывает.
А вот исправить-не вопрос, -если есть условия. Отжечь,отрехтовать и закалить по новой как положено. Опять же--если есть условия и опыт.
Альтернатива-попытаться сыграть толщиной. Т.е у него лишний миллиметр под дальнейший съём.Ну,будет клин немного короче и тоньше. Вот только не понял: "первая четверть клинка"-надо полагать, со стороны острия?

Svyatoy

Бугага опять Долматов отличился, а сержант еще за него заступался)))))
Выпрямить руками, менять стоит только на чтонить другое(всмысле другого автора) или забирать деньгу.
кста там написано што толщина 5мм а не 4 как вы сказали.
А на эти деньги закажите лучше у анатолича26(вроди) куда больше радости испытаете. имхо. Удачи

M@gic

кста там написано што толщина 5мм а не 4 как вы сказали.

Не знаю, видимо поправили, но когда выбирал - было 4, это то и купило.

Насчет гнуть руками - не выходит, либо я хилый, либо всеже клинок каленый попался. А вообще поффтыкал поиск, почитал, стало еще груснее, блин. Знал бы прикуп - не повелся бы ниразу.

Насчет отжеть, отрихтовать и прочее - нету ни опыта ни условий :-(.

Вот только не понял: "первая четверть клинка"-надо полагать, со стороны острия?

Да, все верно. Может туплю, но слабо представляю как сыграть толщиной, "кривизна", изгиб тоесть, начинается а 4см от острия, почти как на картинке у chief'a (только что не так сильно выраженынй). Это чтобы его нивелировать надо приблизительно сантиметр целый сточить с клинка...

Svyatoy

кинул сармику в аську сцылу на эту тему, жди ответа, надеюсь человек адекватный.



перемещено в Ножевые магазины