Нож "Мечта ребёнка"

Рататуй

Всем доброго времени суток. Это моя первая тема, поэтому может будет немного сумбурно...
Собственно каким ребёнок видит самый лучший нож в мире? Ну про Рэмбовские ножи и так понятно.
А вот это моя мечта, мой самый первый нож, сделанный своими руками.
Этот кладенец, вырезанный из полотна мех пилы в 15и или 16и летнем возрасте до сих пор любимая игрушка)))
Спуски лезвия выпуклые, заточка невидимая, рукоять из тряпки пропитанной эпоксидной смолой, последние слои бумага, хотел сделать похожим на рог, тёмные риски делал выжигательным аппаратом, металл на рукояти- литьё, алюминий (точнее какой то высокопрочный хитрый сплав, в своё время был вынесен кем то из родни с завода, с какой целью история умалчивает)
Окончание рукояти- собачья голова, должен был быть медведь, но собака даже лучше)))
Рукоять удобная, очень, правда длинная смерть, даже для моей теперешней ладони.
Всё сам сделал, где то месяца за два.
Вот собственно и всё, не думаю, что стоит сильно обзываться про форму лезвия, отделку рукояти и прочее, дети всё равно всегда всё делают по своему))

АндрейН

Мне нравится... Только я бы сделал лезвие чуть уже (в районе "щучки")... И еще хотелось бы крупное фото рукояти с описанием технологии изготовления.

Рататуй

Фотки бы выложил другие с удовольствием, но нож дома, поеду через неделю только.
Сейчас я и сам бы переточил маленько по другому, но не трогаю. Пусть такой остаётся, на память о счастливых детских днях))
Про рукоять:
Хвостовик сквозной, собачью голову отливал прямо на него, там отверстие для крепления было, держится железно, боялся люфтить со временем будет, всё просто супер держится, хотя нож для колки лучины, рубки веток и прочего года три интенсивно пользовался.
Основную часть так делал:
Вырезал две деревяшки по форме, миллиметров на пять меньше положенного, приклеил на эпоксидную смолу. Когда высохла мотал белую тряпку(от простыни иторвал)
Прошкурил, подрезал как руке удобнее, потом слоя четыре пять старой серой принтерной бумаги (как газетная) с той же эпоксидкой, но уже с секретом(уже не помню, но в каком то умном журнале тогда прочитал, что для повышения прочности и пластичности эпоксидной смолы в неё можно добавить немного какого то клея, то ли БФ, то ли ещё какого то, клей оч похож на момент, такие же сопли) Чтобы бумага не ползла перетянул всё марлевым бинтом, когда всё высохло доводил ножом и шкуркой до ума, потом выжигательным аппаратом рисовал структуру рога, как думаю оленьего))
На этой фотке блестит всё, а так рукоять супер получилась. Потом ещё раз на чистую промазал эпоксидкой, втирал в ручку, чтоб след от шкурки убрать. И всё, кто не знает из чего сделал бывает и верят когда начинаешь им про олений рог загонять. Собаку шкуркой почистил, потом полирнул и лаком помазал(зря по моему, лак слез местами темерь собака не блестит как раньше правда выглядит как будто ей лет сто уже, потёрто и готично вобщем)
Надеюсь исчёрпывающе?

Мне нравится... Только я бы сделал лезвие чуть уже (в районе "щучки")... И еще хотелось бы крупное фото рукояти с описанием технологии изготовления.

napalm

В шестнадцать лет настолько аккуратно соорудить, да ещё имитацию под кость заделать... Снимаю кепку 😊

Рататуй

Спасибо)))
Сёдня посчитал года, действительно в 16 лет делал, а то чёй то сомнение взяло когда темку перечитал. Стал вспоминать, по окончании первого курса техникума, летом делал.

Va-78

А я в детстве про мешики и подвиги мечтал - поэтому бегал с палками и браво рубил в клочья всякие бурьяны. Ножики как оружие совершенно не воспринимал - только как инструмет. Как сейчас помню чувство, когда что-нибудь хочется сделать и вдруг вспоминаешь, что в кармашеке шортов лежит ножик! Шик-блеск-красота! 😊 И потом часик-другой сосредоточенного пыхтения.

Рататуй

У меня три или четыре катаны деревянные на даче до сих пор лежат. Выстругал как то по просьбе боевых товарищей. И для себя любимого две вакидзаси, чтоб с двух рук рубить, жаль обе не дожили до сих дней.
А лет в 15 понял, мало мне деревянных клинков, хочу настоящие)))

Va-78

:) 😊 и 😊

vhamv78

2 Рататуй
супер!
о форме не говорю-это дело личное
но в 16 лет иммитация кости(и очень прилично)и больстер хорош с навершием!
нет слов-есть руки у человека!

ferrero

Сейчас я и сам бы переточил маленько по другому, но не трогаю.

И не надо трогать. Пусть так все остается.

Lesnoi 94

Форма нравится. На кард чем-то похоже. Будем ждать новых фоток 😊

Рататуй

А по моему на СОГ боуи, идея клинка у него такая же оказалась, только скос на пол длинны клинка растянут. Долго мудрил с дизайном, это сейчас когда интернет появился, вижу уже все фотмы придуманы до меня, остаётся только рисовать изящнее и гармоничнее

Trident8

Ну, не знаю, мы в детстве гвозди (огромные, дореволюционные) под поезд ложили, ножи получались супер, только, б..., заточку не держали,
А изделие супер, то что многие называют "брютальным", (плохо понимаю, что это значит), ИМХО очень удобное и функциональное, с точки зрения эстетики - на любителя.

Sir_c4094e

Талант! 😊

Рататуй

"Брутальный" производное от французского brutal, сиё дословно означает грубый, жестокий. Если по нашенски, то грубо, прямолинейно, мощно... Круто вобщем))

Нож удобный, согласен на 100%, если не напрягают размеры, а для киндера размер имеет значение(чем больше тем лучше), не тяжелый, пила хоть и для металла нарезана, по дереву тоже хорошо работает. Ветки рубит в легкую, здесь плюс длинной рукояти

Рататуй

Собственно новые фотографии, раз обещал.



Ghost2040

о, и братик появился 😊
в детстве спер нож которым дед свиней резал, таких же размеров 😊

Ashedow

что я в последнее время совсем перестал за культурой следить. Идут некие процессы, меняются взгляды, возникают новые идеалы... и это все, видимо, проходит мимо. Даже как то обидно.
Потому хотел бы поинтересоваться у автора - так, для расширения кругозора - вот это, на двух последних фотках - это так надо? Это нормально?

Рататуй

что я в последнее время совсем перестал за культурой следить. Идут некие процессы, меняются взгляды, возникают новые идеалы... и это все, видимо, проходит мимо. Даже как то обидно.
Потому хотел бы поинтересоваться у автора - так, для расширения кругозора - вот это, на двух последних фотках - это так надо? Это нормально?
Это про каску, или череп?
Если про черепушку, то тоже в те далёкие детские времена делал, это на спор, что смогу, даж раньше ножей, ещё в школе классе в 9м если не ошибаюсь (спорил с преподом по биологии)
Было делом чести пари выиграть, а потом жалко такую вещь дарить. Теперь на полке живёт.
Я не фанат таких вещей, не возвожу их в ранг культовых для себя, они просто появились в моей жизни, отказываться от того, что я делал и что было я не собираюсь.
Мне не нравятся чучела животных например, шкуры на стенах и на полу.
Это способ самоутверждения одних людей, который не подходит другим, мне например. Я не считаю всё это нормальным или правильным, но делаю такие вещи. И пусть кто нибудь мне скажет, что он всё всегда делает правильно, я уже буду знать, что он врёт

Lesnoi 94

Да, че-то последние 2 фотки как-то не вяжутся с названием темы...

Рататуй

Фотки для антуражу, чтоб смотрелось красивее. И всё выдержано в духе времени, когда это было сделано. Не спорю, со стороны может маленько и аляповатая композиция, но для меня это не пустые вещи, каждая со своей историей.
Как например мало кто видит связь между серийным убийцей Чарльзом Мэнсоном и певицей Мэрилин Монро, а для фанов тяжёлой музыки эти имена очень тесно связаны.
Это было моё детство, мои мечты.

mexanicus

Сорри за OFF TOP/
Сэр, а как череп изготовлялся?

Рататуй

Глиняный, на Волге наковырял. Посидел за учебниками по анатомии, свою черепушку померил и слепил, за пару дней где то, потом просушил хорошо, и эмалью раскрасил, краска в сухую глину наура впиталась, черепушка крепче обожжоной получилась, только третий слой хорошее покрытие дал, добавил местами коричневой половой краски, как всё подсохло извалял в земле, местами песок приклеился, выглядит оч даже похоже на только что откопанный (по крайней мере стоя на полке впечатление на гостей производит)

Чкылчи

Респект.
С прошедшей днюхой.

Рататуй

Спасиб)))

Душманище

А мой первый не сохранился... Вырезал его из оцинковки, ручку намотал тонкой медной проволокой. И было мне тогда лет 4-5. дед на крылечке что-то из оцинковки вырезал, ну отлучился ненадолго, ножницы и обрезки в прямом доступе оказались. Я выбрал полосочку с закругленным концом и сделал вроде финки, длиной пр 50мм. Дед когда вернулся и увидел, аж прослезился от смеха...

Abu George

Посидел за учебниками по анатомии, свою черепушку померил и слепил, за пару дней где то,
Коллега, да у вас просто фантастическое чувство формы! Я апплодирую!

отом просушил хорошо, и эмалью раскрасил, краска в сухую глину наура впиталась, черепушка крепче обожжоной получилась, только третий слой хорошее покрытие дал, добавил местами коричневой половой краски, как всё подсохло извалял в земле, местами песок приклеился, выглядит оч даже похоже на только что откопанный
Ну и эксперименты такого рода должны быть поощряемы! А не тряхнуть ли вам стариной? По-моему, у вас всё получится! Ждём новых ножей!

Рататуй

Уже зрею потихоньку, хочу раскладушку сделать.
Чё нить в стиле MOD-AvP(Alien vs Predator)

Например в такой стилистике

Рататуй

А то как интернет появился уже руки чешутся, глядя на чужие поделки.
Одна проблема уже негде, да и неначем. Через пару месяцев куплю всё что надо, уйду на пенсию недельки на три и буду над железками издеваться

Abu George

Ждём-с! Только зубьев поменьше. Портят они чистые линии клинка!

Рататуй

Эт в стилистике клинков хищника, которые он на запястье носил, а окончание рукояти, голова чужого. Не доделал так правда, а надо бы

Abu George

Мы - земляне, а не Хищники. Нам такого не нать!

fktrc 1

Не доделал так правда, а надо бы
надо надо))) ток у хищнико он помоему полированный был. А Чужово голову лили сами или мега надфилинг?

Рататуй

Литьё, алюминиевые поршни на удивление неплохо льются, а если стырить в химической лаборатории какую то дрянь для травления надписей на металле, зачернить, а потом шкуркой мелкой пройти, прикольно получается . Была б возможность, заполировал бы. А так на момент изготовления ножа только ножовка была, молоток, да горн самодельный в саду. Как смог форму придал и закалил(правда там вряд ли больше сорока единиц есть) О шлифовке полировке речи уже не было, оставил чёрным, а тут лето закончилось, отложил и забыл, надолго(((