Обработка рога сайгака

SoL22

Друзья! Возникла проблемка с обработкой рога сайгака. Он, зараза, весь в мелких трещинках. Сам практически прозрачен, поэтому микротрещины хорошо просматриваются. Подскажите, как их замастичить? М.б. просто покрасить какой-либо въедливой краской? В теме "Помощь начинающему ножеделу" уже смотрел, не то.Что посоветуете из легко доступного? Заранее благодарен.

GULO

Суперклеем.

------------------
Однако.

САНЯ65

Сайгак -это песТня. Внутри кость, ее надо обязательно вынимать. Сверху -мягкий роговой слой, в твоем случае прозрачный. Если не красить, то хвостовик клинка будет виден через этот прозрачный слой.
Я морочился со старинными способами, да вовремя остановился. Красили его солями свинца, но это крайне вредно для рук. В итоге трещинки заделал цианакрилатом, когда схватывается, потереть мелкой наждачкой. Выровняв трещины, тупо покрасил черной акриловой краской и сверху данишем. Результат порадовал.

Дмитрий .М

Есть один способ, но он связан с увлажнением. Красители для кожи прекрасно прокрашивают рог, если он предварительно пропарен или замочен на часок в теплой воде. Потом просушить разумеется. Трещинки можно олифой или тунговым маслом пропитать. Оно помягче цианакрилата.

SoL22

Сайгак -это песТня. Внутри кость, ее надо обязательно вынимать.
А зачем?
Выровняв трещины, тупо покрасил черной акриловой краской и сверху данишем. Результат порадовал.
Какую краску использовали и где ее взять?
Суперклеем.
Об этом думал, наверное, так и сделаю. Спасибо.

САНЯ65

SoL22
А зачем?
Чтобы сайгаковые ножны не оказались с другой стороны.