Медвежий коготь

nimbus

Помогите пожалуйста. От знакомого достался медвежий коготь. Небольшой правда, но на миниатюрненький нож хватит. Вопрос, каким образом можно обрабатывать, не будет ли при всадном монтаже, лезвие выламывать структуру когтя. Если есть подходящая инфа, пожалуйста сообщите.
И еще один вопрос, владею несколькими биллиардными шарами, прежний владелец утверждал, что это слоновая кость, а как можно определить так ли это, или нет.

abalmix

прежний владелец утверждал, что это слоновая кость, а как можно определить так ли это, или нет

Шары антикварные? Если нет, то определять нечего 😊

Алексей Орлов

Шары антикварные?
Совсем необязательно, шары из слоновой кости делают до сих пор, правда стоят они будь здоров. На шаре из слоновой кости должна быть маленькая черная точка в том месте где сквозь кость проходили нервы и кровеносные сосуды. Кстати интересно, что для бильярдных шаров использовали только бивни слоних, так как у них в отличие от самцов эти самые сосуды проходят строго по середине бивня, что немаловажно для сбалансированности шара.
А по поводу когтя, пообщайтесь с Игорем aka Danok. У него чудные ножи были из медвежьих когтей. http://guns.allzip.org/topic/97/284795.html http://guns.allzip.org/topic/97/291928.html

САНЯ65

Визуально -слонятина имеет квадратный рисунок на поперечном срезе. Хотя довелось видеть поддельные шары такие искусные, что пока не резанешь, не отличишь.

nimbus

шары антикварные, от древнего биллиарда, стол не сохранился, вот мне и достались. На проставки хочу пустить.

Алексей Орлов

На проставки хочу пустить.
Ну и пускайте. Даже если это не кость, пластик там должен быть очень качественный. http://www.bilyardia.ru/info.read.phtml?info=295

МухАН

слоновая кость, а как можно определить так ли это, или нет.
Дык подпалить его, и сразу будет чувствоваться, органика или нет. Надеюсь, как пахнет горелая кость знаете? 😛
С уважением.

Udod

Даже до революции шары не всегда делались из слоновой кости. Уже тогда шары часто лепились из массы на основе клея ,мела и других компонентов.

yuriikjl

Ну ты маньяк! Зачем портить антик? Продай игровым, а проставу вполне из арамита можешь сделать, да хоть и из слоновой кости, но не из антиквара.

nikifor66

Шары проверять так: пилите ножовкой по металлу - сразу чувствуется запах паленой касти - его ни с какими пластиками не спутаешь. А на счет проставок - идеальный вариант, по моему... Сам раньше делал из шаров разные побрякушки-безделушки-брошки, замечательный материал... С уважением к сообществу... Удачи!

fktrc 1

кстати именно из за шаров бильярдных одна фирмочка посулила приз на изготовление заменителя слоновой кости, так изобрели пластмассу)) А шары готов обменять на картинки с городами (мёртвыми президентами)) я даже вам три ножыка подарю и коготь сделаю)) Хы и наверно спляшу))

nimbus

А шары готов обменять на картинки с городами (мёртвыми президентами)) я даже вам три ножыка подарю и коготь сделаю))
Извините, коготь я сделаю сам, да и ножи тоже, открытками не увлекаюсь. Да и думаю для вас они особенного интереса представлять не будут, это миниатюрные шары, не под один существующий стол не подходят. Да кстати и не комплект, были утеряны прошлым хозяином.