"А на картине три китайца, ой-ой-ой..."

i_vb

Был я как-то давно на выставке "Клинок". Ножи были, а денег не было.
Купил себе в утешение вот это с наборной кожаной рукоятью.
Рукоять развалилась, решил посмотреть "анатомию"...

Forex

и ? Посмотрел? =)

седой

И кто такое делает?

i_vb

О - Великий китайский Один, он же - Viking. 😊

седой

Однако!Ну и Викинг!
Хотя у меня один Новгородский нож есть, заделка в ручку была как на фото только без проволоки. Ручка разломилась, но лезвие мне нравилось. Пришлось приварить в стык пластину на вслю длину будущей ручки. До сих пор пользуюсь.

Udod

Почему только Викинг? Вы не обращали внимание на большинство клинков ,которые продаются? Хвостовики 3-4 см,редко больше. Когда спросил у продавца ,как из этого нож можно сделать ,то была описана примерно такая ,как но фото конструкция :в хвостовике дырка, и шпилька на заклепке. Резудьтат налицо ,а за такую конструкцию лучше по лицу, однако

Н.Ежелев

монтаж монтажу рознь - можно и с хвостовиком в 4-5 см собрать неубиваемую рукоять ...есть такая фирма.. как её там а! РВС вот!)))я почему то знаю её продукцию так вот данный викинг собрали бы и без проволоки на 5 с плюсом ))

мозги однако надо включать при монтаже )

Н.Ежелев

Оговорюсь сразу - кроме естественно наборной кожанной рукояти))

Н.Ежелев

вгляделся в фотографию - так такой ножег у меня есть ! )) юзался на расколбас бывало - целый досих пор ))

Udod

монтаж монтажу рознь - можно и с хвостовиком в 4-5 см собрать неубиваемую рукоять
Ну дык ,самому приходилось ,но не таким же способом.

Чкылчи

монтаж монтажу рознь - можно и с хвостовиком в 4-5 см собрать неубиваемую рукоять ...есть такая фирма.. как её там а! РВС вот!
У них кажись хвостовик не такой короткий, хотя не мерял 😊

i_vb

Робяты, обратите внимание на вторую дырку. Видимо, хотели поставить нормальный хвостовик на штифте, потом, в целях экономии, передумали.
На самом деле этот нож вполне восстанавливаем, только душа не лежить!

sigur

Разбирал я один такой ВН, в эти дырки были вставлены заклепки, которые держали две пластины играющие роль продолжения хвостовика. Все это запаяно резиной, которая играла роль рукоятки. Так вот, (дело было на шашлыках, один из участников попойки с этим ВН приехал) при попытке нарезки тк-колбасы в руках у одной из девушек эта рукоятка согнулась буквой Г. Я тогда и решил посмотреть что там внутри (владельцу ВН отдал взамен Мору)интересно было. Так вот, пластины сделаны из чего-то напоминающее по прочности жесть (толщина прим. 0.75) Думаю если пластины сделать не из жестянки- возможно для несильных работ такая конструкция и сгодится, только непонимаю зачем весь этот огород?

Морган

Точно такой ВН я разобрал сразу после покупки, конструкция "играла" - гнулась внутри кожаной рукояти, ладонь чувствовала. На место сварки шпильки и хвостовика внатяг забил сплюснутую стальную трубку на эпоксидке, заодно и весь кожаный набор проклеил той же эпоксидкой, гайку из нержавейки заменил на более солидную, стало всё заметно крепче. Потом сменял его на ноксовского "Вятича", который хоть и "неладно скроен, да крепко сшит"(Н.В.Гоголь)