вопросы к тем кто сам ковает

adagash

вот натворил 😊он по задумке должен был быть в два раза больше... полдюймовая труба, крошка перекаленного подшипника и бура... ни в коем разе не хочу обсуждать художественные достоинства... интересуют чисто технологические вопросы.... вроде все получилось... но при обработке хвостовик отломился... не проковался?недостаток флюса или низкая температура?на нижней фотке там где обух снят тоже видны огрехи... что причиной тому???не пинайте сильно... это мой первый опыт сделать что то комбинированное....


Chapaev

слушай, поправь название темы, что за безграмотность, мы же русские люди 😊
КУЕТ.

sigur

Молодчина! Сам хочу трубу со сверлами попробовать проковать, но раньше лета у меня это не получится. Можно поподробнее о процессе?

А в хвостовике трещина возможно возникла.

Кстати, дизайн - супер. Богдана Коваля напомнил

napalm

Так вот ты какой, пареньский нож... 😛

Alhim

ИМХО-просто бура не вся вышла. А как ковал (интересуют все мелочи) ?

anatoly

А режет то-как, насколько закалили по твердости? На полную?
С Уважением

Дмитрий .М

Во первых молодец. Что пробуешь и не боишься трудностей.
Во вторых вопрос сложный ты задал.
Если ты ковал при нормальной температуре, без пережога и тщательно выдавил весь флюс, то по идее ломаться там нечему - получилась сплошная сталь. Правда при закалке из-за неоднородностей может порвать по швам или просто появятся напряжения по которыи потом лопнет. Отпуск крайне важен и между закалкой и отпуском обращаться с клинком как со стеклянным надо.

Что мне не понравилось из описания.
Что за труба непонятно. Если шовная, то шов мог разойтись раньше, чем ты сварил крошку.
Размер крошки непонятен. Я бы брал так, чтобы в сечении уложилось 2-3 кусочка. То есть для полудюймовой трубы я бюы взял 5-6мм кусочки. Либо нечто длинное типа проволоки. А так получается что ты свариваешь подшипник в стык. Явно слабое место будет.
Трубу ты потом срезал? А не стоило бы. Пусть мягкие обкладки держат твою крошку. Поэтому полезно трубу брать из нержи(хотя проваривать ее намного сложнее).
Хвостовики многие кузнецы вваривают в трубу и так все вместе и отковывают. Экономят и на подшипнике и хвост не отломится.

Думаю ты прочитал все про кузнечную сварку. Но все же напомню самое основное.
Греть нужно сильно, но не доводить до искрения.
Флюс нужен такой, чтобы он не был слишком жидким при сварочной температуре. Консистенция меда примерно(мне так нравится).
Металлы для сварки нужно подбирать. Более высокоуглеродистое сваривается легче чем малоуглеродистое, легированое сваривается хуже, нержа еще хуже.
При проковке нужно последовательно осаживать трубу(или пакет) так, чтобы выдавливать из него флюс как зубную пасту из тюбика. Поэтому в одном конце трубы нужно обязательно оставлять небольшое отверстие и ковать К НЕМУ.
Это то, что я лично считаю основами. Другие могут сичтать что я неправ. Пусть высказывают свое мнение.

Для тренировки я бы взял скажем сталь У8 и напильник. Или У8 и подшипник. У-шка в прутках, напильник и подшипник крошеные.
Флюс у меня готовый, состав не знаю, взял у знакомого. Но бура там только часть состава.

трижды на

ИМХО подшипник по первости не надо варить! лучче напильник, 45, и Ст3 режим ковки не такой строгий!

Гадюкин

Дмитрий, хотелось бы немного поправить в части:"Более высокоуглеродистое сваривается легче чем малоуглеродистое".Наверное наоборот.

Дмитрий .М

Сваривать малоуглеродку - хуже не придумаешь. Ст.3 - вообще трындец.

adagash

попытаюсь ответить всем сразу... труба обычная водопроводная полдюймовая... подшипник крошеный(ну неудачно распластанный, при маленькой температуре а потому масса трещин ну покрошил и в дело это все)максимальная крошка 5 мм...трубу прогрел, на конце приплющил... сантиметров на 15 всыпал стальную крошку пересыпая ее бурой... все естественно уплотнил арматуриной ну то есть поплотней вбил все в трубу... грел и ковал ее днем на улице поэтому цвет реальный поковки и естественно приблизительную температуру определить трудновато... вообщем нагревал до искрения... ессно ковал.. по плоскости ,по торцу.. могу с уверенностью сказать что труба не разошлась... но все таки видимо непроковалось... ах да при первом нагреве сжег на фиг сантиментров пять трубы... ну что тут еще скажешь... калил в масло... никаких отпусков не делал.. просто первый раз и мне интересно было попробывать, заглянуть вовнутрь... труба?труба как была так и осталась... держит всю поковку... по бокам... на обухе она конечно сточена(хотя наверно не стоило),на спусках тоже... заметно по разнородности металла.... нож получился необычайно резучим и держит заточку... устроил тестовую резню... специально резал им мороженую курицу и после нее овощи... все велеколепно режет... хотя не это было целью... ну это конечно не кухонник 😊

Udod

Несмотря на все недостатки-полный решпект. Паренковскую сталь ковать пока даже не мечтаю. Так ,плющу пока подшипники потихонечьку. 😞

трижды на

Сваривать малоуглеродку - хуже не придумаешь. Ст.3 - вообще трындец.
Не согласен! да температура сварки выше но ковать проще а тут ИМХО как раз при ковке все поползло!

adagash

трижды на
Не согласен! да температура сварки выше но ковать проще а тут ИМХО как раз при ковке все поползло!

простите а что поползло???а то Вы непонятно как то говорите....

трижды на

Те шняжки по обуху. Шх гораздо туже углеродки куется очень строгие режимы ковки. поэтому по первости лучче не легировку в пакет не совать. углеродка сыромятина и 45-самое оно! будет опыт тогда вперед! извиняюсь если обидел!

Гадюкин

Дмитрий .М
Сваривать малоуглеродку - хуже не придумаешь. Ст.3 - вообще трындец.
А чугун-два трендыца 😊.Скажу по газо-электро сварке, чем больше углерода содержит сталь тем больше вероятность что при сварке, в районе нагрева металла, в процессе остывания произойдёт образование сети трещин.

Душманище

А буру на фига совал? Солякой залил да прутом трубу заткнул, ток не плотно, а то пушка получится. Бурой снаружи попыпай, чтоб труба не горела.

Indi

"Сваривать малоуглеродку - хуже не придумаешь." - согласен, брал ст.3 как ручку для пакета, так еле проварил с ШХ и рессорой, хотя последние почти с первой сварки были одним куском.
Понятно что температурные режимы ковки ШХ узкие, так что мешает ее чаще греть и мешьше ковать? Вообще мне показалось что подшипник тяжело "идет" в самом начале (особенно шарик), а потом даже очень.

Душманище

Гадюкин
А чугун-два трендыца 😊.Скажу по газо-электро сварке, чем больше углерода содержит сталь тем больше вероятность что при сварке, в районе нагрева металла, в процессе остывания произойдёт образование сети трещин.

В том-то и дело, что при газо-электро происходит местный нагрев, а при кузнечной деталь полностью нагревают.
2Adagash Будешь еще делать - нагревай медленно, минут 20 на спокойном дутье, до светло-желтого света(подшипник течет при такой Т).

трижды на

так что мешает ее чаще греть и мешьше ковать?
Дык углеродец то выгорает при каждом нагреве. Что не выходе получится?

Indi

Неужели Ст3?
А как же доброе восстановительное пламя, что ж тогда с дамаском делается?

трижды на

Обезуглероживается тока в путь! Еще Басов писал что кол-во сварок должно быть не больше 7!

Alhim

Угу , а во всех серьезных лит. источниках пишут, что в окислительных средах преобладает угар, а обезуглероживание роли практически не играет.

Душманище

Мужики, вас куда-то не туда понесло. Камрад спрашивает как обрабатывать подшипник впихнутый в трубу. Труба СТ-3 обезуглеродь ее.Угар, да будет. И сврка требуется ОДНА, при которой одновременно труба в полосу осаживается.

трижды на

Согласен.
2 adagash Камрад куй еще будет опыт будет все! Удачи!:-)

трижды на

"Я кузнец я нимогу не куя!" :-)))))

kU

возвращаясь с исходной теме - сам никогда не пробовал делать такое, но соображение имею: при первоначалной проковке надо бить или ребром молотка или использовать фасонный боек, чтобы внутенность трубы не только сжималась, но и разгонялась вдоль. Это позволит улучшить свариваемость кусков, лежащих рядом.

adagash

спасибо всем.... вообщем работы край непочатый... бум стараться...

adagash

Chapaev
слушай, поправь название темы, что за безграмотность, мы же русские люди 😊
КУЕТ.

а зачем... учите русскому языку тех кто говорит ИМХО... МЫ ЖЕ РУССКИЕ ЛЮДИ... ПО МОЕМУ МНЕНИЮ.....

Кирьян

Чтоб получить флюс погуще берем и смешиваем буру, повареную соль(мелкую) и битое стекло зеленой бутылки(чем мелче тем лучше, я истирал в пыль) и опытным путем подбираем пропорции, чтоб при плавление получалась консистенция карамели. Я честно не помню пропорции - не мерял, так то этого подсыплю то другого. Да и химичил один раз и больше полугода пользую, еще не кончилось.

А вообще я пробывал варить без буры - в керосине, мне так проще.
Только трубу не надо бурой посыпать, а оставляеш часть трубы не заполняной металлом, засыпаеш ее битым стеклом и завариваеш трубу. В том месте где у нас стекло сверлиш пару маленьких дырочек и все это дело погружаеш в керосин на пару часов. Керосин он зараза текучий и в нашу трубу затячет.
Грееш трубу - выгорает керосин, стекло плавясь флусует наш пакет и мы спокойно провариваем трубу.

Вообще рекамендуют проводить длительную нормализацию сваренного пакета.
И я думаю использовать в качестве сырья перезженый металл не совсем хорошо - много окислов и т.п. грязи.

А по обуху у тебя получились бональные не провары, не достаточно плотно забивал металл, опять же сильное окисление исходного материала(при пережоге).

И попробуй греть трубу с меньшим поддувом и подольше, чтоб равномерней прогреть весь объем металла.
А то, что часть трубы отгорело не говорит, что весь пакет прогрет до сварочной температуры.

Сам сколько раз замечал наружние слои начинают подгорать, я внутрение еще "холодные".

Удачи, дерзай.
И наверное правельно говорят - для экспирементов возьми, что попроще.
Я к ШХе почти год "шел".

Кузнец Андрей

спасибо всем.... вообщем работы край непочатый... бум стараться...
МОЛОДЕЦ!!!! С ТАКОЙ МЫСЛЬЮ СКОРО НЕРЖУ С УГЛЕРОДКОЙ СВАРИТЕ. ТОЛЬКО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ВАКУМ 😊

Кузнец Андрей

ГОЛЛЛ!!!!!! ИЗВИНИТЕ ЧТО НЕ В ТЕМУ. РОССИЯ ЧЕМПИОН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Yongert

дубль двва !!

Кузнец Андрей

дубль двва !!
НЕ ВЕРИТЬ В ПОБЕДУ-НЕ УВАЖАТЬ СЕБЯ 😊 ИЗВИНИТЕ НЕ СДЕРЖАЛСЯ.

Кирьян

Я тут все думал почему по обуху такая бяка получаеться.
А ответ очень прост и я сам через это проходил...
Ты скорей всего трубу сразу в полосу тянул - вот края и "порвало", на трехслойке такая же бяка, если без торцевых ударов вариш края расползаються и растрескиваються.
Тебе надо попробывать сначала в квадрат протягивать, чтоб уплотнение металла шло со всех сторон, а потом уже в полосу оттягивать.

И я думаю, что лучше наверное из ШХ оттянуть прутик 5-6мм заколить его пошибче и из него уже накрошить.

adagash

спасибо братья... учту все пожелания и ,как говорится в путь............ да именно так ,но по обуху тоже оттягивал.... но вот беда такая не проковалась... надо наверное сильно молотом лупить для прокова славного...