Рога и копыта, Помогите определить

Udod

В общем ,достался случайно трофей. Попросил в охотничьей ветке помощи в определении принадлежности. Результат близок к нулевому. Может ,кто из ножеделов в этом деле получше разбирается? http://guns.allzip.org/topic/14/301538.html

Гадюкин

Владимир, то что не обрезок оленьего рога-однозначно, может экзот какой. Судя по фотке срез должно быть сантиметров 5 будет.

Udod

срез должно быть сантиметров 5 будет.
Да 5х3 см. (интернет глючит собака)

трижды на

картинка хде? я не вижу или ее нет?

Ghost2040

картинки нету 😞

Udod

картинка хде? я не вижу или ее нет?
Жми на ссылку в первом посте.

Константиныч

Гадюкин
Владимир, то что не обрезок оленьего рога-однозначно, может экзот какой. Судя по фотке срез должно быть сантиметров 5 будет.

Сергей, он и есть. Марал, изюбрь или благородный олень. Отросток этот рос не на короне рогов, а ближе к розетке.
А дырка сделана механическим путём в торце кем-то из ... безрогих. 😛
Т.е. это не изначально пустотелый рог, а сплошной, с которым кто-то поработал.

Гадюкин

Константиныч, а не крутовато для отростка длинна 30 см и срез 5х3 см?У изюбра я таких точно не видел. (Хотя-какой мой опыт 😊 )

Nasgul

Сергей, он и есть. Марал, изюбрь или благородный олень
+1 изюбриный в гараже валяется-близнец

wildcat7-62

Это 100 % Надглазничный отросток рога марала, изюбра или благородного оленя. Что по сути один одно и тоже. Дырку сделали потом, когда спилили. Ее легко делать, у оленей сердцевина рога пористая. Хорошие ручки для ножей получаются, я обычно высверливал и потом эпоксидкой заливал. А насчет размеров, то у маралов в Восточном Казахстане я видел рога по 22 кг каждый. И больше бывают. Про изюбров не знаю, там не был. Может конечно не надглазничный а из короны. Щупать надо. Но это олень.

Udod

Спасибо всем посочуствовавшим . Так и будем считать - благородный олень (в крайнем случае - шерстистый носорог). В любом случае на проставки ,наверное ,пойдет - трещин не видно и кость достаточно белая. 😊

wildcat7-62

Причем здесь шерстистый носорог. Благородный олень - это вид. Он делится на подвиды. В европейской части живет подвид европейский благородный олень, в горах Средней Азии и юга Сибири - марал, в Забайкалье и на Дальнем востоке - изюбрь. Есть еще кавказский и самый мелкий бухарский живет в тугаях Туркмении, таджикистане. Судя по величине вашего ( пардон) отростка - это марал или европейский подвид. Кстати лаком его покрывать не надо, дурной вкус. Можно воском натереть. Но ничего особенного он не представляет. Вот если бы целый рог, а лучше пара, тогда да, это трофей.

Udod

Вот если бы целый рог, а лучше пара, тогда да, это трофей.
Мне ж его не на стену вешать ,и не на голове носить. Я его как материал для рукояток собираюсь пользовать. Трофейные качества мне ни к чему. Но знать ,что за зверушка ,все же ,интересно .

Константиныч

wildcat7-62
Но ничего особенного он не представляет. Вот если бы целый рог, а лучше пара, тогда да, это трофей.
Члены палаты убеждены в обратном, и ножовки у них всегда наготове. 😊

wildcat7-62

Я его как материал для рукояток собираюсь пользовать
Да как материал для рукояток отличный. И между прочим не только для ножей. Немцы делают и вилки и ложки с такими ручками. Ничего получается. Кстати его можно высверлить и вставить хвостовик или черенок ( или как его ?) ножа в полость и залить эпоксидкой, а можно сделать плоские накладки тоже неплохо. Ну я думаю на форуме умельцы и получше меня есть....
Удачи.