Аллергия на древесную пыль!

Lazyinventor

Прочитав много тем про изготовленные ножи я заметил, что бывают упоминания об аллергической реакции у мастеров на древесную пыль "импортных пород дерева".
Дело в том, что я алергик. И боюсь, что для здоровых людей "прохудившийся нос" от опилок это для меня серьезные последствия.
Не могли бы мастера перечислить основные породы дерева на которые возможна аллергическая реакция у здорового человека.
Заранее благодарен.

fktrc 1

В принципе, раз вы алергик то просто на мелкую древесную пыль у вас может быть реакция. недавно все плевались на Эбен. так как сам алергик, то пользуюсь хорошим респиратором, проблем пока нет, но я работаю в гараже при открытых дверях.

дед Димон

Я думаю у всех по разному. У меня на все виды красного дерева-сопли, слезы как от перца ну и на рааботу тоже.

------------------
если работа охоте мешает нафиг такая работа нужна

Н.Ежелев

Я вам скажу как человек с приобретённой алергией на пыль.

в принципе начальная кратковременная алергия есть у всех - пофиг на какую пыль, не путать со строганием - в стружках нет ничего подобного.
Пыль именно от шлифовки и фрезирования, крайне неприятны для слизистой породы красного дерева, перечислять все нет смысла - основные от которых колбасит - махогон( не всякий) ,падук, кокоболо,чонг-чонг(ваще пестес штука),амарант, бубинго( не для всех) ,макоре ( иногда) ,ильм ( ну его нах ваще),эбен, макасар ,амбойна, камфора,туйя - полегче

Опасны "каучуконосы" вобщем


Все породы европроизростания как то орех, как и корень, кап берёзы клёна тополя, вполне терпимы

Смолоносящие вообще нормуль ( сосна ель кедр пихта ) но они редко используются.

в любом случае есть момент привыкания, ваша слизистая как компьютер сначала реагирует в режиме защиты - потом перестраивается.

Это не есть хорошо в любом случае - распиратор ваш друг - И НЕХРЕН ЛЕНИЦЦО ЕГО ОДЕВАТЬ!!!

SiDiS

Орех и макасар - весьма едкие

Алексей Орлов

основные породы дерева на которые возможна аллергическая реакция у здорового человека
Боюсь, этого вам никто не скажет. Аллергия - штука очень индивидуальная. Респиратор и пылесос спасут отца русской демократии.

kroogly

С особой экзотикой дела не имел, но от туи у меня просто дыхательные пути перекрывает. Когда чегонибудь точу из туи на токарнике или шлифую, пользуюсь противогазом ибо респиратор увы не помогает. Да и вообще мелкая древесная пыль в духательных путях не есть хорошо. Неважно какую породу вы обрабатываете - СИЗОД пользоваться крайне желательно.

occasion

Респиратор и пылесос спасут отца русской демократии.
Ошибочное мнение.... Аллергия имеет другую природу... Химические следы--есть такое понятие... Респиратор не спасёт.Тока противогаз. Но это-абсурд... 😞
Может, в другом дело??? Стоит показаться аллергологу? Или перейти на неаллергенные мат-лы??? Я,например, с эбеном(не к ночи будь помянутым) ни разу в жизни..... И не чувствую себя обделённым... Перейдите на морёный дуб, к примеру....

кузя

Были сопли от какой-то краснухи (из поддонов) сейчас пилю падук, никакоц реакции.

Видимо от породы всётаки зависит.

ПЫХ

Кому как ,конечно, для меня макасар ужас!Хотя я не аллергик.

Н.Ежелев

Воистину от человека оно зависит

вот я от эбена и макасара - да ни вжизнь

а от "краснухи из паддонов" хоть плачь... но у меня история сложная - нюхаю это всё уже лет 20....ибо резчег-краснодевевсчег... и д т ...

краснуха "из падонов" это низкосортная пальмовая хрень зачастую - от неё многие чихают


у меня же повторюсь самый бич это Ильм.... причём чихала вся бригада ( привыкшая ко всякому)

Grey78

Т.к. имею некоторое отношение к станкам, и в том числе деревообрабатывающим, крайне рекомендую кроме респиратора пользоватся вытяжкой для пыли.
Древесная пыль остается в легких и не выводится из них.
Вот такая неприятность имеет место быть.

Vlad Klem

Я гляжу здесь никто не упомянул Кноб-Торн. Вот это зараза, так зараза.
Мало того, что учихаешься, так еще и горло и слизистую носа драть будет.
Да и руки, ежели в его пыли, так когда мыть будешь, коричневыми становятся и не отмываются. Думаю и в носоглотке такой же цвет будет. Я однажды точил кноб-торн, сам был в респираторе, жена заглянула, так у нее такой спазм был, что никак воздух вдохнуть не могла. Перепугались не на шутку.

And

На березу нет никакой аллергии. Во всяком случае у меня.
А очень неприятная реакция была на кокоболо и какую-то краснуху.

sigur

всегда работаю в респираторе, деревяхи стараюсь на улице шлифовать(в том же респираторе) ветерок все сдувает

Lazyinventor

Спасибо всем за информацию. По возможности буду приобретать экзотические деревяхи, а там будет видно. Таперь остается вопрос в покупке хорошего респиратора и переносе производства с балкона в гараж.

V.Vegera

Я таким пользуюсь, бо иногда пыли туча. http://www.technoavia.ru/katalog/siz/siz_dyhaniya/6-231.htm

А сначала была такая маска, но работать не очень удобно, валяется теперь без дела. На всякий случай ))http://siz.ursu.ru/catalog/detail.php?ID=33464&SECTION_ID=1730

Zuzamod

а что-то про цветные металлы не вспомнили, они тоже очень слизистую разъедают

kU

А меня от родной березы пронимает больше всего почему-то....
Может быть, я не отсюда?.....
Пользуюсь пылесосом, подведенным прямо к поверхности ленты гриндера или рукоятки (если нож обрабатывается уже руками). Респираторы для бородатых не катят, пробовал ими пользоваться, да и забил.

i_vb

1) Аллергия может быть на всё, порода дерева не имеет значения. "Импортные" сорта, возможно, консервируют каким-нибудь составом, потому и большее воздействие.
2) При попадании пыли в носовые ходы и далее происходит механическое раздражение слизистой дыхательных путей и, как следствие - отёк слизистой.
3) Защитные механизмы не безграничны. В малых количествах древесная пыль рассасывается в лёгких. При регулярном вдыхании - забивает альвеолы. Дальше - муторно, на страницу, две, - возможные пути.
Повреждённая слизистая воспреимчевее к сенсибилизации.

Короче - применение респиратора, или, хотя бы, влажной марлевой повязки (сухая не спасёт) - ОБЯЗАТЕЛЬНО при работе со шлиф-машинами!!! Кстати, большинство современных шлиф-машин комплектуется мешком для пыли, или насадкой для пылесоса, которыми большинство пренебрегает.
При ручном ошкуривании риск уменьшается, т.к. большая часть пыли успевает оседать, хотя мелкие фракции продолжают парить в воздухе. Всё зависит от объёма работ, проветриваемости помещения и т.д.

Почему-то все молчат об обработке металла. Посмотрели бы вы на КТ лёгкие кузнеца...

sigur

я и при обработке метала в респираторе. А вот ковать в респираторе не пробовал, но кую на улице, все сдувает

Ghost2040

у меня от "blood wood"- а в носу и в горле тысячи иголок, после первой попытки шлифовать эту дрянь остановился в первом магазине и купил респиратор.
а аллергия у каждого своя 😊

САНЯ65

3М Арт. 9312

Clerk

При шлифовке падука не помог и респиратор.
Однако, банальное мокрое полотенце, повязанное на почти всю морду лица - очень даже спасло положение.
Кстати, совет (возможно, дурацкий):
Как сделать пылеуловитель в домашних условиях, не прибегая к помощи пылесоса. Берется табуретка, переворачивается вверх ногами. Внутрь табуретки засовывается опять же мокрый мешок (в моем случае из под картошки). Края мешка фиксируются на ножках табуретки малярным скотчем. Табуретка с мокрым мешком располагается "пастью" напротив предполагаемого опилкоизвержения.
Мне такая конструкция сильно упрощает жизнь, особенно на балконе. Правда, мешок потом приходится стирать.

And

Почитал еще раз тему - выкинул свой убогий респиратор.

Купил 3М - 7500. Сижу и тихо тащусь. Классная штука.

Nemirovich

фото в студию!

Nemirovich

Сорри-сорри: совсем обленился, уже нашёл 😀

GFO

i_vb
Почему-то все молчат об обработке металла. Посмотрели бы вы на КТ лёгкие кузнеца...
Угу паскудство еще то. При работе с горном хер с ним. Откашляешся. А вот забившася под кожу корундово - металлическая пыль жесть еще та. В теплое время года при повышенной потливости и в смеси с неубранным верстаком на котором смешались стружка от экзотики, полировальная паста, сошкуренная эпокса в легкую доведут до грибка или экземы.