Отзывы о клинках Федотова!

Termist

Доброго всем вечера. На днях был приглашен в баню к другу, и случайно в предбаннике увидел лежащий на еловых вениках нож! Спросил где взял ответ последовал без промедления :"Мастерская Федотова". Сразу скажу с виду нож знатный, заточку держит (по словам друга, сталь 95х18 сказали кованая). Вот и я решил заказать клинок, да вот после рассказа как производиться заказ, решил спросить у знатных ножеделов. Долго хозяин ножа восхищался им, но потом все же рассказал темные стороны данного заказа.
Кто, что может сказать о клинках Федотова ?
Стоит ли заказывать там клинок?

i_vb

Вопрос некорректен. В мастерской Федотова работают разные люди, посему качество клинков - разное. Лотерея, короче.

Н.Ежелев

Сразу скажу с виду нож знатный, заточку держит (по словам друга, сталь 95х18 сказали кованая)


крайне субьективная оценка не только клинка а чего либо вообще, я не пытаюсь дое... ться а просто знаю как на подобных тусах обсуждаются ножи - " чё михалыч... класный нож епто... ???? Класный канешн - заточку то держит на,я им то и туда на и сюда на >.. а он на заточку то держит на.....не ну конечно есть тут вот ...ну это видишь? воооот! это косяк ..но не большой.. явно...."

Не хочу Вас именно приобщать - поймите правильно, зачастую данные моменты не несут никакой конкретной информации об изделии.
Я сам бывало ( а у кого тут не бывало?!? ) нёс чушь в состоянии банной эйфории

Теперь по теме строго - клинки данного мастера ( мастерской!?) мною поюзаны крайне мало - косяков в этом квесте было не обнаружено, но было это давно - более сказать ничего не могу ))))

HOMEP2212

2 Termist. Я ножи от Федотова пока не юзал, но один себе по своему эскизу заказал. Как получу выложу фотографии, а там и до тестов дело дойдет.

Пезо

Незнаю как 95Х18 на их ножах, у меня нож Таежный малый из дамаска этого произодителя. Но вот какие проблемы, клинок твердый, вопросов нет, но ощущение от реза никакое, как от Р18, скользит зараза и все, хотя волосы на руке бреет. Все собираюсь переточить на меньший угол, Вообще нож сделан крепко, но при сборке рукояти видны, причем явно, клеевые швы. Когда заказывал, обговаривал все параметры, но прислали без отверстия под темляк, что было оговорено. Цена конечно доступная, но клинки (по моему) на их сайте не очень функциональны, если заказывать нужно заранее оговаривать заказ под себя, по своему эскизу. Имеющиеся ножны сделаны неплохо, но я предпочитаю свободный подвес. Клинок хоть из обыкновенного дамаска, но сильно не ржавеет, протер балистолом и все.

Константиныч

Пезо
Но ощущение от реза никакое, как от Р18, скользит зараза и все,

А пояснить поподробнее ... 😊
Он, что, совсем не режет? 😛

Пезо

Из Р 18 у меня нож для работ по дереву, РК у него совсем тонкая. Дерево он строгает хорошо, но войлок например не режет хотя и острый, то же самое и Таежный, острый, но нет агрессивности реза, кое как. Поэтому вроде сразу несколько резов нормально, а затем работаешь с тупым, хотя резать можно. Меня такая ситуация не устраивает, люблю острые ножи. Люблю их точить, иногда аж люди пугаются когда острым ножом начинают работать, но это только те кто ножей острых никогда не видели. Да еще дерево нож не строгает хотя угол заточки небольшой, попробую уменьшить угол, может сегодня и займусь, если с ружьем еще разберусь. В общем я после этого ножа в дамаске разочаровался, хотя имею нож Ильи Куликова, тоже дамаск, но тут говорить особо нечего, режет очень хорошо, прочный, красивый, но и цена другая. Но для автора темы повторю, что нож у меня из дамаска, а не из 95Х18, а то наговорю незаслуженно на тов. Федотова и его мастерскую.

Константиныч

Где-то на форуме упоминалось, что твёрдость клинка - это не главное для агрессивного реза. Согласен полностью. Из собственного опыта: самым агрессивным резом (из попадавшихся мне на моём на жизненном пути) были клинки из заурядного 😛 прямослойного дамаска в 1048 слоёв.

n-vitaly

Клинок дамасковый производства мастерской Федотова, пользую больше года. Особых нареканий нет. твердость 57HRC (проверял на заводе), ржавеет , как и все "черные" железки. При сравнении с клинками из нержавейки рез значительно агрессивнее.
Из "косяков" производства: угол порядка 30гр(заказывал - 20гр), подвод к РК был 0,8 мм, я считаю это много, переточил.

bs4u32sr30

в принципе, свои деньги стоит. если рисовать и заказывать с чертежом. серийки не нравятся ни разу. короче говоря ничего экстраординарного. пользовал 65х13. ножики живут и здравствуют.

fktrc 1

Есть нож от "мастерской Федотова" использовался один раз, при разделки туши коровы (потестил так сказать), Заточку держит, правда заводскую пришлось долго и нудно править, но рез не понравился, но это сугубо моё мнение. по ножу отличный нож, но у меня живёт в сейфе и както не ко двору пришёлся. Впечатление - выше среднего, по деньгам не знаю стоит он своих или нет (подарили).