Программисты тут есть?

Podlodka13

задумал в Экселе сделать расчёт высоты обуха затачиваемого клинка от камня. Поиск самого числа прост: синус угла на ширину лезвия минус половина толщины. Например, для РК=40 и ширине лезвия 22мм искомая высота 4.2 мм. Нужно высчитать достоинство и количество монет, сложенных столбиком, которые составят нужную высоту. Толщина монет
1,67
1,93
2,14
2,38
2,33
2,20
это Евро, можно подставить копейки и рубли.
так вот задача: кто может в Экселе придумать такой расчёт??

Тогда будет легко, подложив под обух необходимое количество монеток, увидеть и запомнить необходимый угол, а угол уже можно пальцем удерживать. Точить ножик станет легче.

Ночной волк

А не проще в "записка Сержанта" найти тему "точилка своими руками"?

Svyatoy

ну вы блин даете)))
насамом деле это очень просто сделать в экселе, если обладать хотябы простейшими навыками, т.к. там есть и синусы и умножение и много много чего еще. выбираете "вставка"-"фунция" и т.д, я впринципе запросто могу это сделать, хоть и считаю это весьма бесмысленым на 100% и силы свыше мне подсказывают что вы еще и ошибаетесь в своем видение.

дело втом что при угле рк в 40 гр. вам нужно брать угол в 20гр. т.к. сночала точится одна сторона а потом вторая 20+20=40(гр)и необходимый для расчетов треугольник будет тоже другой, а именно одна сторона равна ширене клинка, угол в 20гр. между шириной клинка и плоскостью(поверхностью о которую будиш затачивать) ну и как я понимаю искомый перпендикуляр(ох и слово 😊) от второго конца ширины клинка к плоскости.

Вобщем какбы вот так 😛 формулу вычисления прям щас невспомну, а напрягацца лень 😊


да и проще всего купите транспортир и не парьте себе мозг 😛

mexanicus

Жжешь. На танец с бубном смахивает. :-)

Ashedow

Оригинальное мышление. 😊
Что мешает просто приложить обух к линейке или рулетке? Или в прокладке из монет есть некий тайный смысл? 😊
ЗЫ И зачем, спрашивается, для решения такой задачи в экселе понадобился целый программист? Прямая дорога к тем кто с экселем плотно работает - статистики, отдельные бухгалтера и т.д.

Алексей Орлов

На танец с бубном смахивает. :-)
Танцевать, так танцевать. Если наши уважаемые модераторы не сочтут все это флудом, то попробую набросать наглядную схемку с формулами.
Итак, если я правильно понял выкладки товарища Podlodka13, чертеж всей конструкции должен выглядеть так.

Где:
серый прямоугольник - клинок в поперечном сечении
АС - плоскость точильного камня
а - половина угла заточки
ЕС - ширина клинка
АВ - искомая высота между обухом и камнем

Учитывая, что клинок в сечении является все-таки прямоугольником, а не отрезком, и точить мы будем ровно до середины толщины клинка, формула расчета АВ будет вот такая:
АВ = sin а х ЕС - sin а х ЕВ = sin а х (ЕС - ЕВ)
То есть, синус половины угла заточки, умноженный на разницу ширины клинка и половины его толщины, как и говорил уважаемый Podlodka13.
Таким образом, при угле заточки в 20 градусов, ширине клинка 25 мм и толщине 4 мм такая высота составит 3,99 мм.
На этом заканчивается красивая теория и начинается банальная практика.
Во-первых, нет никакой гарантии, что при помощи данных монет удастся получить нужную высоту. Как вариант решения, можно использовать не монеты, а пластинки металла толщиной 0,1-0,2 мм, либо выточить деревянный брусок с нужной толщиной.
Во-вторых, принимая во внимание, что отрезок АВ является боковой гранью стопки монет, обух клинка должен соприкасаться с ним именно в точке В, а добиться этого, придерживая всю конструкцию пальцем будет очень непросто. Если плоскость клинка залезет на стопку хотя бы на 1 мм, угол заточки автоматически увеличится на 2 градуса. Это тоже можно решить, если сразу делать поправку на этот фактор.

Rinat74

Тема и впрямь надуманная какая-то. Мне почему-то не кажется, что дело в заточке ножа... 😛

Задачка на целочисленное линейное программирование. В Excel есть надстройка Поиск решения, надо сделать, чтобы в меню Поиск обозначился. Это делается в Сервис-Надстройки, ставите галочку. Далее... Прописываете на листе высоты монет, неважно в строку или столбец. Выбираете какую-нибудь ячейку, которая станет целевой, прописываете в неё формулу =СУММПРОИЗВ(A4:C4; A5:C5) (конкретный вариант для строк, строка 4 - строка с высотами монет, строка 5 - соответствующие ячейки для количества монет), это расчёт целевой функции: высота_монеты1*кол-во_монет1+высота_монеты2*кол-во_монет2+...высота_монетыn1*кол-во_монетn, где n - кол-во монет разных достоинств (разных высот?). Запускаете Поиск решения из Сервиса, целевую ячейку указываете ту, в которую забивали формулу, Изменяя ячейки - выделенный диапазон ячеек для количества монет (подбираем количество монет каждого достоинства), Ограничения - указываем этот же диапазон для количества монет а) ≥0; б) целые (вряд ли сможете подобрать дробное число монет 😀). Целевую ячейку установить равной значению, которое насчитали через тригонометрию. Жмём выполнить, смотрим результаты.

Всё, более подробно и/или с картинками мне уже лениво и обломно. 😊

Rinat74

Хм, чего-то не совсем удовлетворительно работает Excel. Слишком близки по значениям высота противолежащего катета и высоты монет, клинит его что-то. И целочисленность не всегда соблюдает. Надо будет прояснить этот вопрос. В любом случае надо поиграться значениями Относительная погрешность и Допустимое отклонение (кнопка Параметры).

Картинки сейчас выложу, уговорили... 😀

Вариант 4.2мм:

Результат:

Вариант 42мм (для примера):

Svyatoy

При все уважении Алексей Орлов непонял ваши расчеты.
если я правельно понял, то sin а х ЕС = DE, но с какого перепуга sin а х ЕС=EF??? это будет правельным только при условии что угол EBF= углу "а", но с чего вы это взяли? если я правельно понял то пи вычислении нужного катета берется противоположный угол а в треугольнике EBF угол EBF= 90-а
если обшибса поправте

Метролог

Отношение катетов в треугольнике, еще, ну совсем недавно, называлось тангенсом. Он, тангенс, как раз и дает искомый результат.

Алексей Орлов

При все уважении Алексей Орлов непонял ваши расчеты.
если я правельно понял, то sin а х ЕС = DE, но с какого перепуга sin а х ЕС=EF??? это будет правельным только при условии что угол EBF= углу "а", но с чего вы это взяли? если я правельно понял то пи вычислении нужного катета берется противоположный угол а в треугольнике EBF угол EBF= 90-а
если обшибса поправте
Нечего поправлять, все правильно. У меня как всегда мысли впереди глаз. Всю жизнь меня математичка ругала за это. Единственное, что меня может извинить, то, что за исходник я брал неверные расчеты товарища Podlodka13, а потом уже мозги додумали в неправильном направлении.
Правильная формула будет такая:
АВ = sin а х ЕС - sin (90 - а) х ЕВ
Тогда, при угле заточки в 20 градусов, ширине клинка 25 мм и толщине 4 мм такая высота составит 2,37 мм.
Спасибо, Svyatoy!

Svyatoy

да чтовы, незашто, герметрию всегда любил, хоть щас многое и непомню в точности, но на ошибки нюх остался 😊 😛

Podlodka13

А в чём вы расчитываете? в радианах или таки градусах?

Serjant

Не проще воспользоваться транспортиром??? или угломером??
Или жопа без приключений жить не может??

Svyatoy

Podlodka13
А в чём вы расчитываете? в радианах или таки градусах?



в градусах конечно, догадаться нетрудно, если вглядеться в расматриваемые треугольники и расчеты их углов 😛

с Сержантом согласен о чем писал ранее, хотя идея имеет право на жисть 😛

Алексей Орлов

А в чём вы расчитываете? в радианах или таки градусах?
Вот только Эксель всю тригонометрию считает только в радианах. При построении формулы надо переводить градусы в радианы.
Или жопа без приключений жить не может??
Если б могла...

Podlodka13

У меня с собой нет транспортира. И угломера.
Есть только компьютер c экселем и камень 1000/6000 грит.
Пальцы запомнят место обуха и можно начинать вжикать ножиком по камню.
На фотках видно зачем нужны монетки.
Поэтому и вопрос был: как вычислить количество монет, зная высоту.