Капролон

Balllu

Кто нибудь использовал такой материал для ножей? Вот что нашел про него в сети:
Капролон хорошо обрабатывается фрезерованием, точением, сверлением и шлифованием. Графитонаполненный капролон обеспечивает более долгую работу в узлах трения и скольжения. Капролон (по сравнению с металлами) снижает уровень шума, вибрации (до 15 Дб), не подвержен коррозии, допускается к контакту с пищевыми продуктами и питьевой водой, экологически чист, устойчив к воздействию углеводородов, масел, спиртов, кетонов, эфиров, щелочей и слабых кислот.

Думаю для рукоятий можно использовать, у кого какие мнения есть?

chief

Надо дописАть:
Скользкий, сволочь, и клеится хреноооовооо.....

Balllu

chief
Надо дописАть:
Скользкий, сволочь, и клеится хреноооовооо.....



А если на заклепки ставить?

chief

Не пробовал, ибо не нравятся ножи "а-ля зона" 😛

Font

У нас на работе применяют бельгийский полиамид "Эрталон" - не знаю чем отличается от капролона по химии, а физические свойства сходные. Очень хорошо обрабатывается на станках, приятный по виду как белый, так и чёрный. Слышал, что есть и другие цветовые вариации, но к нам не завозят. Кроме того есть с графитным и стеклонаполнением. Дома лежат несколько обрезков от белого листа толщиной 10 мм, но пока не применял. Так как капролон и прочие полиамиды рекламируются в качестве неплохих заменителей цветных и чёрных металлов в технике, то должны подойти и на ножах. Из "химии" один раз использовал на больстер небольшого декоративного ножа винипласт - по цвету он подходил к древесине рукояти. Но для рабочего ножа он видимо не подошёл бы - мягкий.

Va-78

Может на прокладки складешковые его? заместо бронзовых... Ежли прям такой скользкий да износостойкий. Опять же - гигиена...
Пробовать надо.

blacksmith

Только, вот, полироватьи и шлифовать его не очень. На станках режется острым инструментом хорошо.

BMV80

Вот. Может кому пригодится...


Зы. Шестерня, что у меня на аватарине, из капролона сделана 😊

occasion

Скользкий, сволочь, и клеится хреноооовооо.....
полироватьи и шлифовать его не очень
Ещё добавил бы,что шлифуется в случае крайней нужды с великим трудом и гавённым качеством, а не полируется совсем....
Предназначение сего материала-всякого рода втулки скольжения, и т.д.....

blacksmith

Есть литьевой полиамид, в гранулах, но как его приспособить лить "на коленке".....

дед Димон

Если кому интересно есть двух компанентный пластик порошок + жидкость. Затвердивает очень быстро. По ощущениям как кость обрабатывается также но крепче, окрашивается в любой цвет. Обзывают АСТ-Т+бутокрил стоить должен не дорого в приделах 500р за5кг.

DECEMBER

Пробовали как накладки и капролон, и фторопласт, и винипласт, и фенопласт... И даже ретинакс (тормозные колодки) 😀. Фенопласт и винипласт до сих пор иногда применяю. И полистирол тоже... А то, что мягковат - не надо колотить рукояткой по чём попадя..

Balllu

Интересно а на ролики для гриндера его можно использовать, раз уж он металлы заменяет?

Serjant

если только на натяжной...