Ножи из быстрореза - и я туда же!

Сматритель

Многие, страдающие ножефилией, хотят попробовать зробыть что-нить и своими руками. Я не оказался исключением. Ессествено возможности не совпали с хотелкой. А хотелось "жироного" боуи - типа Керша 4072, - подходящих материалофф нет, абарудования нет и опыта нема. Пришлось пользовать то что было на халяву под рукой (халява - это великий рассейский фетиш!):
мех. пилу быстрорез, обрезок нерж. трубы, обрезки какой-то плотной древесины (достались от прежнего владельца дачи), лак, эпоксидка;
наждак с каким-то грубым камнем, тиски, дрель, надфиля, шкурка.

Такая вот штуковина вышла. Вроде первый блин вышел не шибко комковатый, могло быть и хуже. Общая длина 283 мм, длина клинка 175 мм, ширина 24-35 мм.


Фотил дибильником - "цифры" не имаю.

Из остатков той же пилы и деревяхи получился малышок. Общая длина 180 мм, длина клинка 92 мм, ширина 25 мм. Рукоять маловата, но так выглядит пропорциональнее. Плечики не доходят до больстера, - это я не учёл характера древесины. Думал, при вклейке вдарю она и насадится до конца. Ан нет!

Полировать в зеркало не стал. Не ахти какие шедевры. Изначально на пиле были глубокие раковины, если всё это ровнять и полировать, то получится фольга, и так всего 2 мм. Делал для приобретения начального опыта.

В результате очередного приступа взялся за шамшер а-ля восток. Тоже из мехпилы. Общая длина 257 мм, длина клинка 147 мм, ширина 26 мм, толщина 1,9 мм. Не знаю на сколько затянется, сейчас времени мало. Как доделаю - повешу фотку.

А ещё хоце вот такуя весчь http://guns.allzip.org/topic/97/311849.html

AAAAA

хвостовик узкий, может обломаться.

Mastor

хвостовик узкий, может обломаться.

При всем уважении, если сделать правильный больстер, с заходом в рукоять, и правильно плотно его посадить на клинок, то вряд ли.

Халит

при всем моем неуважении к использованию разного рода коверкания языка, - рад, что у вас получаются неплохие для старта вещи, с дизайном и качеством нужно работать, но видимо все получится... а полотно мех. пилы- не самый плохой но и не самый гадкий вариант, так что все впереди.

Сматритель

Это что же надо делать ножом, чтоб обломать хвостовик? Хотя с дуру и уй сломать можна. 😊

Mastor

Это что же надо делать ножом, чтоб обломать хвостовик? Хотя с дуру и уй сломать можна.

Основная нагрузка прилагаемая при работе на клинок должна ложиться на грамотно сделанный больстер, (при всадном или сквозном монтаже). Если сделать плохой, "слабый" больстер, то запросто может и обломиться под корень...

Truddum

Не надо торопиться, торопиться не надо.... Лучше один хороший нож, чем много....