Накладной монтаж

Медведко

Делаю нож. Выбрал способ накладного монтажа рукоятки. Накладки почти сделал. Изначально собирался клеить на эпоксидку, но засомневался: а будет ли держаться?
А что скажите вы?
З.Ы. знаю что накладной монтаж не самый оптимальный вариант, просто клин уже готов, а переделывать как то не хочется....
Заранее благодарен

Forex

ИМХО, если есть заклепки, то норм должно быть.
Поксипол спасет отца русской демократии.

dr-feld

Посади на штифты

occasion

Заклёпки обязательны. Вопрос в том, какие выберете. Это зависит от материала накладок, но об этом вы молчите. А сочетание заклёпок и эпоксидки-ешё лучше.

Alhim

Я бы поставил заклепки да еще посадил плашки на какой-нито клей , вот только упомянутые "Поксипол" и эпоксидка в данном варианте монтажа ИМХО плохой выбор. Я бы сажал на Sikaflex - довольно высокая прочность при абсолютной нечувствительности к термическим напряжениям и ударам и очень хорошая адгезия как к деревяхе , так и к стали.

Mad_Max

При использовании нормальной эпоксидки заклепки необязательны.

Ваш покорный слуга считает, что нормальной эпоксидкой является исключительно JBWeld. Если у Вас другой бренд - штифты. Или заклепки.

Letun

Я, когда делал накладной монтаж, так вот подготавливал поверхности.

Yunat.0720

На штифтах + эпоксидка, очень хорошо держит

Медведко

Материал рукояти слива. Сталь-то быстрорез, а насколько я понял сверлить её геморой ещё тот. 2Letun: А Вы рукоятку только на эпоксидку цепляли или ещё и на заклёпки?
я не совсем понимаю что есть штифт...
Фото клинка:

Aurangzeb

Проясните уж до конца пожалуйста.

Заклепки - это заклепки - нужно снять фаску с отверстия в накладке и расклепать с каждой стороны, то есть часть металла уйдет (расплющится) в фаску. С этим понятно.

А штифты - это без расклепывания - например мозаичные пины - они же не расклепанные. Вот здесь вопрос - как они держаться? На трении или на клею?

Как грамотно посадить накладки на фигурных пинах или штифтах без расклепки?

Накладки (у меня) - Carbon Fiber. Сталь - 154 СМ.

Balllu

Блин щас такие же мысли начинают ходить, вариантов бы крепления на заклепках и штивтах кто нить набросал бы в картинках и извиняюсь за свою дремучую темноту

кузя

Ну вот два варианта.
За фоты звиняйте, ножи отданы уже давно.
1. Бук, на эпоксидке и на штивтах из краснухи какой-то, волокна на срез и пропитаны эпоксой разведенной ацетоном.
2. Бук, на эпоксидке, и на заклепках

Udod

Заклепки или штифты плюс обувная эпоксидка(остается эластичной после затвердевания). Поксипол ,исключительно на помойку.

кузя

Ну не знаю, я больстеры на поксипол сожаю...
Дерево потом уже, на эпокси титан.
Чуть побольше отвердителя (уже "на глаз", после экспериментов) и соединение получается эластичным.

Zuzamod

Сверлить быстрорез в наш просвещенный век стало так же легко, как папуасы сейчас сверлят дерево. Надо лишь купить в хозяйственном сверло по стеклу вот такое
и неторопясь, с передышками, работать дрелью. Незнаю как отечественные себя ведут, я беру китайско-канадские FIT, ломались они по глупости, а не сами по себе.

Медведко

То есть всё сверлится ручной дрелью? О_о.... А я думал без сверлильного станка не обойтись...

Lesnoi 94

2 Letun: блиин Грохман.. А покажите готового ?! Извиняйте за off top.

Letun

Делал самопал ,т.к. настоящий купить нереально. Метал-лезвие от фуганка. Дерево-сувель березы. Толщина накладок позволила сделать рукоять фигурной, а не плоской , как на тех, что видел в сети.

Aurangzeb

Повторю вопрос про штифты.
За счет чего они держаться - за счет трения или на клею?
И порядок сборки
- наносим клей на накладки и на клинок (на штифты надо?)
- накладываем накладки и всовываем штифты (как они должны входить - под усилием руки или молотком нужно - то есть какое отверстие под них сверлить в накладках?)
- зажимаем все в струбцину и ждем отвердения.

какой клей лучше для пары сталь и carbon fiber.
и нужно ли специально шершавить поверхности для лучшего склеивания - сейчас накладки у меня очень гладкие.

Ответьте у кого опыт есть плиз.

Lesnoi 94

2 Letun: класс.. Блин, когда-нибудь пересилю нелюбовь к сверлению и фуллтангам и попробую сделать себе такой же.. 😊

Letun

Блин, когда-нибудь пересилю нелюбовь к сверлению и фуллтангам
Меня это сверление тоже замучило. Сверлил на медленной скорости сверлом, как на фото в этом топике. Сломал два штуки. Делал вокруг отверстия буртик из пластилина наливал воды и сверлил.

Balllu

Прочитал в книжке Штайгервальда:
1. На поверхность наносятся не сквозные отверстия 1-2мм (эт к вопросу шершавить или нет)
2. Поверхности обезжириваются перед склеиванием
3. Склеивается двухкомпонентным клеем
4. Отверстия высверливаются на 0,1 мм больше диаметра штивтов
5. Штивты вклеиваются после того как приклеятся накладки

Может кто из сторожил еще что нибудь подскажет, если не поленятся 😊

Zuzamod

Несогласен с пунктом четвертым, я высверливал отверстия меньше чем диаметр штифта, т.к. сверло может гульнуть в сторону. Потом уже надфилем растачиваете, чтобы еле влезало. И штифт не обязательно должен быть металлическим, в крайний раз я ставил эбеновый.
При конечной полировке, более твердый материал заклепки, может выступать над поверхностью дерева. А если дерево светлое, то металлические опилки его могут окрасить.

CooperSPb

4. Отверстия высверливаются на 0,1 мм больше диаметра штивтов
А я делал именно так, вроде ничего не гуляло...
И штифт не обязательно должен быть металлическим
+1.

debarker

Делал, пару раз, скрытые штифты. Принцип анкерного болта - удержание за счет расклинивания. Берется резьбовая часть болта (например М6), длиной меньше толщины накладок с хвостовиком. С обоих торцев делаются по пропилу 4-5мм в них вставляются клинышки. Отверстия в плашках сверлятся соответственно глухие. Если все аккуратно подогнать то собирается с двух ударов. Для верности можно добавить каплю клея. Держит намертво, никаких потеков клея, штифтов естественно не видно. В случае с деревянными накладками пропилы лучше ориентировать поперек волокон, чтобы не расколоть дерево.

i_vb

Пробовал недавно накладной монтаж, всё делал первый раз.
Мой метод для "полных чайников":
1) Оставляем по 2-3мм по контуру щечек на деревянных заготовках при выпиливании;
2) латунный стержень для клёпок подгоняем по отверстиям в ноже шкуркой, чтобы входил плотно и держался;
3) расклёпываем одну часть стержня либо на самом клинке, в "родных" отверстиях, либо (что лучше) берём две металлические пластины, зажимаем в тиски, высверливаем дырку под стержень "между"ними, развальцовываем под головку. Особенно над формой головки не заморачиваемся (боль-менее аккуратно) - всё равно обточится вместе со щёчкой;
4) тщательно подгоняем поверхности ножа и щёчек в месте соприкосновения. Идём по мусоркам, или в стекольную мастерскую. Находим подходящий кусок стекла. Мажем его карандашом, фломастером, мелом, притираем поверхность детали, шкурим - притираем. Хорошо бы впихнуть между деревяшками и железякой фибру, или, на худой конец - кожу. "Спрячутся" неизбежные для первого раза мелкие погрешности;
5) сверлим (если нет) отверстия в ноже (туточки есть тема "сверлим быстрорез") и потом строго вертикально и тщательно разметив - в заготовках щечек. ВНИМАНИЕ для собратьев-чайников: делаем аккуратно! Или будет уводить заклёпки!!
6)
а) для тех, кто уверен, что умеет клепать - ошкуриваем деревянные заготовки до готового состояния. Грубой шкуркой (80-120), без фанатства (а то уведёте плоскости) ошкуриваем все заготовки в месте соприкосновения. Обезжириваем ацетоном (и т.д.) металлические поверхности, склеиваем Поксиполом (и т.д.) заготовки, тут же вставляем клёпки и расклёпываем с обратной стороны. Делаем быстро, излишки клея удаляем тем же ацетоном.
б) для тех, кто клепает первый раз - ошкуриваем только боковые поверхности деревянных щёчек до предполагаемой толщины рукоятки. Находим подходящие по диаметру два гвоздя. При склеивании, как указано выше, места возле отверстий клёпок не промазываем клеем. Вставляем вместо заклепок гвозди (они нужны, чтобы заготовки не смещались относительно друг друга). Зажимаем склеянную болванку в струбцине. После суток вынимаем, выбиваем аккуратно гвозди таким же гвоздем и экспериментируем с заклёпками сколько влезет. Заклепали? Обрабатываем рукоятку так, как при сквозном, или всадном монтаже - т.е. всё, кроме уже подогнанных боковых поверхностей с клёпками, которые - только ручками и мелкой наждачкой.