Это был Ирбис.

KYV

Давненько видел, как народ тут самодельным текстолитом хвастался, ну и мне захотелось накладки сваять.
Смотрел я на Ирбиса кизлярского с эластроновой рукоятью, насмотрелся и решился. Нашел обрезки от джинсов темно-синего, почти черного цвета, прогладил утюгом, раскроил с запасом, вышло по 8 кусков на обкладку. Пропитал обычной ЭДП. Дозировал смолу и отвердитель шприцами по 20 и по 5 кубиков соответственно. Каждый кусок пропитывал шпателем отдельно, и складывал пропитаные стопкой на кусок полиэтилена. Сверху еще кусок полиэтилена, разместил между двух паркетин, сверху поставил старый монитор и железяк навалил. Через сутки увидел, что все получилось, но эту заразу ничто не брало, напильник и шкурка тут же забивались. На заводе на большом наждаке грубо ободрал контур, если несильно прижимаю не обдирает ничего, сильно прижму, что-то обдирается, но горит. Потом было месяца 2 страданий, чем же это обрабатывать, пока быстрорезным ножом не попробовал построгать, оказывается джинсовый текстолит почти хорошо строгается. Тут же в Скилл была заправлена быстрорезная шарошка и все получилось. Окончательная обработка-циклевание ножом и натирание поверхности воском с канифолью.
Клипсу проделал, под мелкие винтики на смоле посадил обрезки медных трубок.
Как то на этом остановиться не смог, спилил горб на обухе, выломал шпенек, вместо него сделал дырку в клинке тем же скиллом с помощью отрезного круга и розовой керамической шарошки. Со шпеньком было таки удобнее открывать. Клинок у моего ирбиса из Z60 толстоват был, особенно подводы к РК, ну я его немного на брусках утоньшил, полировал алмазной пастой, но пока снимал- залапал, может потом еще полирнуть придется.
Вроде и все.





Ghost2040

а фото хде? нам то тоже интересно во что ваши джинсы превратились 😊

Nasgul

аха-пости, хватит интриговать!

serge-vv

а чё.... фактуристо вышло

мисталова

Очень интересно. Только накладки уж больно толсты, и отверстие можно б было сделать не таким здоровым, а просто овальным.

KYV

В самом "толстом" месте толщина всей рукояти 22 мм, нормально сидит в руке, а вот после этих самодельных накладок с эластроновыми накладками он мне кажется каким-то тощим и угловатым.
Отверстие делал так, чтобы нижний его край по конфигурации повторял выемку под шпенек в рукоятке, а верх отверстия (у обуха) так близко к краю из-за отверстия под шпенек.

Sabik

Это было круто... У самого руки не дошли просто из дерева накладки поменять на таком-же. А тут работа почти на кастом... Респект за упорство и труд.

Но! Не понравился профиль рукояти сверху.

Truddum

Чтобы уменьшить геморрой с выпиливанием, можно раскраивать джинсу не прямоугольником, а сразу по форме рукояти(+-3мм на возможное смещение).

KYV

Truddum:
3 мм маловат запасец, уж проще наждаком лишнее содрать.
Sabik:
А почему профиль рукояти сверху не понравился?

Volkhov

Юра!Принимай поздравления!Понравилось. Молодец что заморочился, вышло симпотично!

BeardMax

Получилось здорово.
Вот только, подержав его в свое время в руках, и попытавшись им что-нибудь отрезать, я понял, что первое, что надо в нем исправлять - это спуски.
Ибо - КОЛУН! :-)

KYV

BeardMax:
Колун и был. Спуски я поправил вручную брусками.
Volkhov:
Спасибо 😊

Sabik

KYV: смотрится крупновато и смущает, что утолщается к передней части. Все на уровне внутреннего восприятия, как Вы понимаете.

Чкылчи

Очень интересный эксперимент.
Потравилась форма рукояти после передела. А клинок с такой дырой как то не очень нравится.
Вообще нужно заметить это новое в мастерской, а то всё скандинавы фиксированные.
Интересно же и складни посмотреть 😊
Вобщем ладонь сжатая в кулак с оттопыреным вверх большим пальцем 😛

KYV

Как-то не придумать мне, чему может утолщение мешать. Картошку чистить неудобно, но и прежним тоже было неудобно чистить картошку. 😛
Утолщение будем считать защитой от съезжания руки на клинок. Выкрутился. 😊