финка

Спортист

вот доделал наконец

Лезвие 125, общая длина 236, как было у оригинала. Сталь - рессора от Волги, раскована и закалена. Сквозной хвостовик с резьбой, конусная гайка поджимает навершие. Ручка сделана из ножки стула - нету костей 😞 лезвие получилось лучше рукоятки 😊 ибо подошел сезон полевой и рукоятку малость упростил - не стал вылизывать, да и кожа очень хреново обрабатывается. Кидайте мнения

Спортист

глянул фотки - дол почему-то кажется кривым, на смом деле он прямой 😊 честно. ну не умею я фоткать ножики 😞

crybaby

по моему очень даже симпатичный нож 😊, я тож такой хочу)))

vladgr

Нож нравится, но гарда очень большая, имхо.

napalm

Лезвие производит впечатление коротковатого - и кажется, я знаю почему. Это из-за длинных усов гарды, особенно верхнего. Чуть-чуть бы их сократить, самую малость - ИМХО пропорции клинка заметно бы улучшились.

Красное навершие - это хорошо, грамотно, особенно на природе, в лесу там... Меньше опасность потерять.

Va-78

Да лана вам! 😊 - удачный ножик.

Lesnoi 94

Хорошо получилось! Только, как уже заметили, гарду бы уменьшить.. И вопросы: ножка стула- там что за материал? И из чего навершие?

Borz87

о, закончил! молодец, приятный ножик

V.Vegera

Сергей ,привет.
Очень вкусный нож получился.

Za_slanetz

да, гарда непропорциональна
и шейку под указательным хочется почему-то тоньше
в остальном хорошо

Bonart

от оригинала отличается, но в целом приятен. верхний ус гарды надо укоротить.

Спортист

Спасибо за похвалу 😊 ножка стула была березовая, лет 30 лежала 😊 Гарда сверху великовата, согласен. не стал переделывать, хотя можно - материал довольно мягкий. Латунь гарды от контактной пластины высоковольтной катушки от ТВ-передатчика (откуда кино показывают 😊), латунь набора - высокочастотное заземление контейнера под радиоаппаратуру.
Валера - особое спасибо за похвалу 😊 очень она для меня ценна.

Truddum

Спортист
Латунь гарды от контактной пластины высоковольтной катушки от ТВ-передатчика (откуда кино показывают ), латунь набора - высокочастотное заземление контейнера под радиоаппаратуру.
Ну,всё,тв и радио накрылось теперь... 😊Хорошая финочка, только(ИМХО)переход больстер-рукоять(округлый) делает рукоять похожей на "нож выживания американских пилотов 😊.

Va-78

Хорошая финочка
НО! джентельмены, - не забываем чтить уголовный кодекс. ТБ, ТБ, и еще раз ТБ.

soveren

мда гарду чуть поменьше а клин чуть длиннее и вачинка получится

Va-78

блин.. что это было??
Где? 😀

МухАН

Сергей, оч. симпатично получилось. Клинышек так просто прелесть. Растешь!!! 😛
С уважением.

Спортист

soveren
мда гарду чуть поменьше а клин чуть длиннее и вачинка получится

Эээ, ребята, так это как бы и так реплика вачинки 😊 лезвие 125 - точь-в-точь, общая длина тоже, ширина лезвия 20. Вымерял все очень тщательно (кроме гарды 😛).
Если кто из вновь поступивших в палату товарищей не знает, поясню: была такая вачинская финка, делалась в раб. поселке Вача, недалеко от меня кстати. В военное и послевоенное время это был довольно массовый нож (еще иногда называют финкой НКВД).
2 МухАн - спасибо, Анатолий, я старался 😊.
2 Crybaby - вот вам форма клинка для повторения - простая, проверена временем, только дол выкинь как нафиг не нужный (я-то делал чтоб на оригинал было похоже)

Град

Здорово!!!
кРАсота... теперь еще дом подходящий. Если есть возможность гарду уже как писали... того самого... чуток пониже сверху..

Хорошо получилось!

Interceptor

Красиво, но ширину спусков надо бы одинаковой по всей длине ИМХО.

Interceptor

Спортист
... конусная гайка поджимает навершие.

Что это за зверь, многие используют, я тоже хочу, но не знаю как это выглядит. 😞
Подскажите пожалуйста, где можно подсмотреть конструкцию.
При зажимании конусом навершие не раскалывает?
И не надо смеяться, я только учусь. 😛

Спортист

Блин, снесу гарду в выходные 😞 вчера хотел - жена отобрала, из рук вырвала. Ей ножик по цветовой гамме понравился 😊
Перехватчик (вот опять перевожу ники и буду переводить 😛 хоть и били меня уже за это) - спуски зачастую бывают разные по ширине, гляньте хоть на Лаури - классику финок. У оригинала тоже были неравномерные. Блин, повесить чтоли фотку оригинала??? они у меня все спертые, своих увы нету 😞 По конусной гайке - берешь кругляк скажем на 8, отрезаешь от него требуемую длину (скажем 10мм), на сверлильном станке точно по центру вдоль сверлишь отверстие насквозь. Режешь тама резьбу. Потом в ручки и к точилу, долго и нудно превращаешь цилиндр в конус (на самом деле - 5 минут 😊) При этом чтоб не жечь руки можно его навернуть на шпильку (резьба-то уже есть), законтрить гайками с двух сторон и греть хоть докрасна. Ну хвостовик с помощью болгарки, точила и какой-то матери тоже более менее делаешь круглым и ессно режешь на нем такую же резьбу, предварительно отпустив (нагреть горелкой, можно на газовой плите, у меня вот ее нет 😞). Лезвие при этом замотать мокрой тряпкой

Va-78

Спортист, а зачем собственно гарду ломать? Не вижу никакого смысла... Можно капельку задний усик укоротить и подогнуть, а так отличный ножик - зачем портить, что не нравится?
Ведь, насколько я понимаю, задумки на точную копию не было - "размышление на тему" получилось хорошо. По цвету тож нравится. 😛
Да, - еще забыл - на будущее: чтобы было легче обрабатывать кожу, пропитывайте ее предварительно моментальным клеем из маленьких тюбиков.

Interceptor

Перехватчик (вот опять перевожу ники и буду переводить хоть и били меня уже за это)
Ник у меня в инете один везде, а зародился он на форуме Ил-2.

Как сляпать конус на гайке мне известно, а как сляпать конус в навершии?
Для чего эти фокусы с конической гайкой? (чтоб плотнее прилегала к отверстию?)
А при затяжке конусом рукоять не порвёт? (или какой поверхностью эта гайка давит на рукоять, торцом или поверхностью конуса?)

Спортист

в навершии самое простое - пройти несколькими разными сверлами. Давит она ессно конусом, иначе смысла нет никакого.
Va-78 - так я и имел в виду на "живом" ножике гарду пошинковать, металл там довольно мягкий, не склонен к отламыванию вообще.

Спортист

Пока нет ножен, финка живет по соседству со штыком от Манлихера, в отличие от самозванки, настоящим 😊

Вот Лаури - обратите внимание на неравномерную ширину спусков