корректировка отверстия

Crimson dusk

Добрый день, уважаемые мастера-ножеделы. Обращаюсь к вам, как людям опытным в работе с металлами, за советом. где-то год назад, прикупив ВМ550 (правда с круглым отверстием) я решил преобразить его маленько и сделал отверстие овальным, уж слишном "по-спайдырковскому" он смотрелся. В общем-то хорошо получилось, отчет о проделанном я выкладывал где-то здесь. Но вот незадача, с тех пор меня гложет мысль как бы сделать овал поуже, чтобы он был таким же, как на стандартном 550-ом с овальным отверстием, т.е. уменьшить размер "В", а то, из-за изначального диаметра круглого отверстия, у меня овал получился бОльшим, чем надо. Я уже думал может заклепать отверстие сталью, а потом сделать новый овал, но тут проблема - как скрыть границу между разными металлами. В общем не знаю - может подскажете что-нибуть толковое. Ну а если нет - буду помещать в ножевую барахолку объявление о желании купить клинок ВМ550 с овальным отверстием.

Truddum

Семь раз отмерь... Наклёпывать ничего не советую, скорее всего выйдет порно. Да и ненадёжно будет. Поэтому не берусь менять чужой дизайн. Хлопотно это, да и не нужно.

Crimson dusk

Ну-у, не знаю, на счет "семь раз отмерь..." - ИМХО с круглым отверстием он вообще ужасно выглядел

Nemirovich

таки сдаётся мне, что никак
рад буду здесь ошибиться 😊

Rosencrantz

Сорри за ОФФ, но
так будет с каждым, кому не нравится Спайдерко! 😀

А по сабжу - ИМХО, "Боржоми" принимать уже поздно. Продавайте, если самому не нравится 😞

Или по немецкой методе - поищите тему от asi - он делился опытом зашпаклевывания дырок в соответствии с новым законом

ivan-3

Залить оловом 😊 И потом легко и непринужденно сделать новое отверстие, и имхо разность металлов на этомс отверстии будет смотрется весьма неплохо - получится как прищурившийся глаз 😊 у крокодила.

boroda-fish

Здравствуйте Уважаемый! в сети попадался материал о япповской методе украшения смерто-бубийстяных девайсов-в отверстии произвольной формы помещался отличный по цвету металлях(в стали-латунь или медь),и уже в нем прорезался рисунок.
металлях брался толще чем основная шелезяка и банально расковывался,
плотненько заполняя дырдочку, опосля шлифовки всё выглядело отлично.

------------------
С уважением boroda-fish

пазовый

Залить оловом
Олово на бенче не фонтан IMHO.Покупал в Измайлово и на Таганке серебряные рубли по 150-200р.для больстеров, так что лучше серебро вставить. От всякой нечисти опять же помогает

Crimson dusk

Люди, спасибо всем за советы.

Я вчера целый день ходил и рассматривал отверстие пытаясь понять - что же в нем смущает меня? Понял наконец - не идеальный овал. Так, через почти пол года снизошлоо на меня озарение. Ну так сейчас я не то что давече - не надфилечком алмазным вооружен - а дремелем. Так что я быстренько поснимал лишние выступы, где-то по 0.3 мм, да и все. Как только овал стал ровным и повторяющим контуры оригинального овала - все встало на свои места. Чуть большая высота овала на общем фоне ножа не заметна. Так что удивительно, но у меня, после почти года пользования Гриптилией, вновь начался этап влюбленности в этот нож (именно с овальным отверстием).

2Rosencrantz: Ну чтож поделать, не каждому ведь дано счастье понять своеобразную красоту дырок и гармоничность обводов "паучков" 😊

Вот, что вышло в результате:

_