варианты ноженок

мак

Показываю разные варианты кожанных ножен (есть еще деревянные), которые заказываю к ножам. Разные ножи -разные стили ножен, все ножны сделаны питерским мастером Виктором, где-то ниже давал на него ссылку. В качестве примера даю крупно этакий вырви-глаз комплект, типа ковбойский, ремень с ножнами, все в бисере, работа тяжелая и долгая, заказал к ножу боуи в стиле американских южных штатов и Мексики. Что заказываю, то Виктор и делает, если кому покажется, что китч - так они так и делали, нравился мексиканцам китч.


Алексей Орлов

А на третьих справа что за ремешок?

мак

Это реплика шанхайского кинжала Фэйрберн - Сайкса, там такой ремешок был. Видимо ножны им за что-то цеплялись, чтобы было удобно быстро вытащить кинжал.

Svyatoy

очень интересно что за вилка в индейских ножнах.

мак

Спрашиваете или констатируете?



Va-78

Показать ноженки и утаить ножики... Дискриминация, и вопиющее уничижение человеческого достоинства. !!! 😊

мак

А это я интерес разжигаю так коварно.

Va-78

С ходу два вопроса - что это за боуи с рукоятками от столовых ножиков, и относительно крепления раннего ФС - модель с черной рукояткой на колышек крепится как танто и при нужде разбирается?
На совсем из первых ФС даже пяточка хабаки латунная была...

мак

Крепится на колышек, а вот насчет разбирается - поверь, я его в руках не держал, а смотреть можно здесь, тут как раз написано, что это более поздний вариант, чем обычный: http://gotavapen.se/gota/artiklar/fs/shanghai/shanghaiknife.htm .
По боуи я-ж написал: 19 век, юг США и север Мексики - была такая мода, боуи с серебрянными рукоятями от столовых ножей, простые доверчивые люди, ну любили они мочить друг-дружку красивым. Про это целые книги, вскользь не расскажешь. Главное - реплики, я стараюсь делать реплики, не все, конечно, есть и собственные разработки, но это мало и лень - все уже придумали до нас, зачем изобретать велосипед?

мак

Ну вот, например, две мои разработки для питерского ОМОНа, в обоих случаях показываю, конечно, прототипы, на одном - резная из бакаута рукоять. Изготовлены оба прототипа в московской студии Харалуг из стали Люся в давние времена, один из них пошел в серию под названием - Осетр 11. Я, есст-но, оказался не при делах, поэтому для нашего ОМОНа пришлось организовывать выпуск здесь малой серией. Малый - для многопозиционного скрытого ношения городского типа, большой - полевой на Кавказскую компанию.

Va-78

простые доверчивые люди, ну любили они мочить друг-дружку красивым.
😀 !
две мои разработки для питерского ОМОНа, в обоих случаях показываю, конечно, прототипы, на одном - резная из бакаута рукоять.
Так вот живой изобретатель аццких живопытов! Чуточку подумаю и ПээМкой кинусь.

chief

Va-78
... и ПээМкой кинусь.

Магазин только от греха вытащи 😀

мак

Да уж, если кидать, то без магазина. Да надо ли кидать - все в прошлом, я зеваю от тоски, в отличие от великого и ужасного я не выбрал эту профессию способом зарабатывать на жизнь, и как показало время - оказался прав, слава тебе, Господи! А насчет ацких живопыров, если бы Вы видели с какими идеями эти простые доверчивые парни приходят, когда хотят заказать себе ножик в командировку - ужасти смертные, Рэмбо отдыхает, сколько сил приходится прикладывать, чтобы убедить их не брать в дорогу помесь из пилы, топора и мачете. Вот один из их заказов, облагороженный по мере сил в сторону Джангла. Еще один кинжал был выпущен малой серией на одном из оборонных заводов Питера, еще один прототип, не пошел в серию.


Va-78

надо ли кидать - все в прошлом, я зеваю от тоски, в отличие от великого и ужасного я не выбрал эту профессию способом зарабатывать на жизнь, и как показало время - оказался прав, слава тебе, Господи!
Учел и затею отставил. 😊

boroda-fish

Здравствуйте Уважаемый!Интересно-третье фото первого поста-плетеные ножны на каком-то каркасе?

------------------
С уважением boroda-fish

мак

Почему? Просто ножны из кожи ската, наклееной на обычную кожу, прошиты таким способом. Они на первом фото третьи слева. Там четверо ножен так прошиты. А вот будет ножик из булатного клинка Ивана Кирпичева, рукоять - мамонт.

мак

Вот нож Тодорова и реплика, без дырки правда, решил, что не нужна.


dshvez

То мак

Мамонт не будет разлагаться?, У меня есть изделия из мамонтового бивня, так в руке начинают со временем липнуть, ощущение что разлагается кость.

мак

А он у Вас высушен? Если Вы его прямо из земли пользуете, то все возможно, это-ж живой материал, не камень, он со временем может всякие сюрпризы преподнести. Я с мамонтом работаю давно, мне его везут из Якутии, там есть из Питера экспедиция по добыче кости и всяких ископаемых чудищ для музеев и коллекций, я у них покупаю мамонта, ископаемый китовый плавник, моржа и пр. Так они, подняв бивень, кладут его на холодный склад сушиться год, через год смотрят как он себя повел, отбирают лучшее и везут сюда. Здесь он еще отлеживается, потом его сортируют и только после этого продают. Я всегда покупаю количество, вот сейчас взял 25 кг самого отборного на рукояти, кусок к куску. Другого способа нет, если кость заражена, то будет гнить.