Вопрос по сушке древесины

Surikat

Откопал и распилил на даче пару яблоневых пней. Можно ли не варить, а просто замочить их в соляном растворе на пару месяцев? Где-то слышал, что результат такой же, как и при ускоренной сушке, только дольше.

Serjant

Глупость. смысл выварке в том что вытягивается влага из дерева, а соль не даёт уйти влаге обратно.

DECEMBER

Ой, яблоню корёжит нехило, особенно комлевую часть... Лучше попробовать замазать спил каким-нибудь варом, в нескольких местах снять кору окошками (не вылезая на торец) и - в опилки минимум на годик... Но есть опасность загнивания 😞

Train

Я бы попробовал. То, что яблоню рвет эт факт. Так что, практически, наверняка это и случится. Но эффект должен быть одинаковым. Все основано на таком физическом явлении, как осмос. Можно в справочниках-экциклопедиях почитать о нем. Варка может ускорить процесс за счет температуры и возможности достичь значительно большей концентрации соляного раствора (не позволяет соли кристаллизоваться) - но не является необходимым условием. Так что, может получиться. Но может и не получиться, если концентрация раствора окажется недостаточной первоначально или снизится из-за выпадения соли из раствора в кристаллы.

chief

Растворимость поваренной соли почти не меняется при нагревании, так что на этот момент - снижение концентрации в холодном растворе - можно плюнуть сразу.

Daniel

Глупость. смысл выварке в том что вытягивается влага из дерева, а соль не даёт уйти влаге обратно.
то есть дерево сохнет в процессе варки? в мокрой воде сохнет? да уж действительно глупость.

Serjant

Уважаемый, прежде чем брякнуть, подумайте об этом.
Дерево сохнет не во время выварки. В процессе выварки из дерева удаляется несвязанная влага, тому способствует температура и внутреннее давление в дереве.
В дальнейшем, прежде чем чтото наваять по теме сушки пользуйте хотябы яндекс, для ознакомления с основными типами сушилок для дерева. Типа тепловой, инфрокрасной, вакуумной и прочих конструкций.

Да, ещё.. технологии варки как минимум лет 300. к чему есть документальные подтверждения в старых книгах для столяров. И технология сия опробована не одним десятком учасников конфы. благо на пальцах расписал по пунктам.

Daniel

я процитировал и прокомментировал используя право выражать своё мнение а не "брякал" как вы изволили выразиться уважаемый господин модератор. Терпимее к людям надо быть. Не спорю с технологией варки. Просто пробовать можно и нужно. Как я написал в ответе который был удален.

vvik

daniel во всем прав, да уdалили пост. четвертии класс - природоведение.

vvik

Chief, изменяется КОНЦЕНТРАЦИЯ при нагреве, и силно.

chief

vvik
Chief, изменяется КОНЦЕНТРАЦИЯ при нагреве, и силно.

😛
Для хлорида натрия - даже очень несильно, совсем чуть-чуть 😛
Для подавляющего большинства ДРУГИХ веществ, в т.ч. солей, меняется очень сильно, да.
ЩЩЩЩЩЩЩяз найду таблицу растворимости 😛
(Сорри, сел на любимого конька 😊 )

chief

Вот, плиз: http://www.hleb.net/ingred/450/452/podgotsol.html

vvik

ну раз ты на любимом коньке, то ,пока на крыше, ответь. а что дает нагрев?
или это уже к физикам?
я тоже подумывал о такой сушке - энергия дорогая, по теории - все должно работать.

chief

К физикам, конечно 😛
И биологам.
Хотя, если что, скорость многих химических реакций возрастает вдвое при повышении температуры на 10 градусов...
Честно говоря, я тоже думаю, что должно работать. Хотя смысл процесса (ускоренная сушка) как-то теряется 😛

grga

Думаю, что можно сушить и в холодном солевом растворе, но нагрев до температуры кипения значительно ускоряет процесс. Хотя главной движущей силой по прежнему остается осмос. Древесину же рвет исключительно по причине неравномерного распределения влаги при сушке.

Serjant

Если уж на то пошло, то дерево издревле сушат, где имеют возможность, в соли. тупо зарывая брёвнышко в соль. единственное условие этого процеса, место где сушиться бревно, должно быть проветриваемое. для удаления лишней влаги из соли. нибошой сквознячок короче говоря.

Surikat

зарывая брёвнышко в соль.
Значит, можно всёж в солевой раствор или надо обязательно в сухую соль? Вопрос, собственно, поднял т.к. у меня на даче соседка в саду выставляет разного рода причудливые корешки и деревяшки для украшения. Сушила она их по-моему замачивая в соляном растворе (подробнее узнаю после выходных). А она именно биолог по образованию и работе...
Хотя смысл процесса (ускоренная сушка) как-то теряется
не теряется, если размеры или условия не позволяют, а время терпит.

Serjant

именно зарывая в соль. соль тянет влагу.

YoNas_Kaki

Хотя смысл процесса (ускоренная сушка) как-то теряется


не теряется, если размеры или условия не позволяют, а время терпит.

Ускоренная сушка как раз и нужна, когда время НЕ терпит 😛

Sergej L

Почитал:некоторые уж очень категоричны :даже в сушке древесины (
Видимо это ещё и от некорректного использования некоторых терминов.

Поскольку лет 15-20 назад, когда в силу специфики работы /дежурство по графику / свободного времени было намного больше, вот тогда занимался
разно варить-сушить кап. :.Всяко было.

напишу что думаю про это.
1. Было например небольшое варение, потом стоял в воде+соль где-то месяц, аж зацвел, приехал увидел:времени мало, что бы по хорошему сделать, быстро вскипятил, чтоб возможных грибов расплодившихся убить, достал, кора не отдирается толком, что-то оторвал, что-то срубил.
В итоге потрескался местами, всё равно что и не варил .
2. В кировском каповом промысле нет ни слова о таком методе, если бы толк от него был, то его бы упомянули.
3. Говоря про осмос:поскольку температура кипения является критической для воды, то и все процессы идут совсем по другому,
и для осмоса тоже.

Для себя считаю, что все эти замачивания в соляном растворе при комнатной температуре - мышиная возня. ) А вот при температурах
80-100, что-то, хотя и помедленнее, может могло бы и получиться:.


Sergej L

соседка в саду выставляет разного рода причудливые корешки и деревяшки для украшения. Сушила она их по-моему замачивая в соляном растворе

Скорее всего это делала не для сушки, а чтобы избавиться от всяких мелких жучков.

serge-vv

"...Начните обрабатывать кап с того, что распилите его на пластинки, подбирая их толщину в зависимости от размеров предполагаемого изделия. От удачной распиловки во многом зависит красота текстурного рисунка. Со временем вы научитесь по форме капа, по расположению спящих почек сразу определять, как его лучше распилить, чтобы обнаружить скрытую красоту. Старайтесь распиливать кап так, чтобы плоскость распила рассекала поперек максимальное количество спящих почек.

Обычно на свежем срезе текстурный рисунок у капа бледный и малозаметный. Чтобы он проявился, древесину капа пропаривают. Самый простой способ - проварить заготовки на слабом огне в течение двух-трех часов. Но лучший результат дает пропа-ривание древесины в опилках. Намочите опилки и положите их на дно кастрюли слоем около 20 мм, сверху положите слой заготовок, покройте его новым слоем опилок и т. д. Теперь поставьте кастрюлю в духовку на два-три часа. В результате запарки из капа удаляется древесный сок, от неравномерного высыхания которого древесина могла бы впоследствии покоробиться и потрескаться. Одновременно заготовки окрашиваются естественными красителями, содержащимися в капе, и приобретают множество оттенков - от золотисто-янтарного до темно-шоколадного.

После пропарки высушите заготовки капа в течение нескольких часов в сушильном шкафу, а если его нет, то просто на воздухе, но уже не ме-нее недели.

Теперь можно вырезать, вытачивать и склеивать из заготовок различные изделия - ..." (С) Цитата из книги "Красота своими руками"...
про соль в принципе ни слова, но я делал с солью... вполне замечательно вышло...

Surikat

но я делал с солью... вполне замечательно вышло...
А поподробнее и поэтапно можно пожалуйста (для меня тугоумного 😊)

Serjant

дык, всё давно написано.. осталось только прочитать... http://guns.allzip.org/topic/97/134583.html

Surikat

Самый простой способ - проварить заготовки на слабом огне в течение двух-трех часов. Но лучший результат дает пропа-ривание древесины в опилках.
Я имел ввиду пропаривание с солью (соль куда и сколько сыпать?). А варить, так я уже весь шкаф на кухне завалил сваренными сувелями 😊

serge-vv

дык... я по технологии описанной Сержантом делал, соль, вода, опилки, просто я нахреначил в этот рассол опилок с излишком и получилась не варка, а именно пропаривание, потому что опилки всю воду почти высосали 😀 воды болталось на самом донышке, заготовка в середине была в слое мокрых и соленых опилок...

Surikat

Понял

abalmix

Граждане, всё уже придумано до нас. Не устаю рекомендовать книжку Нетыксы "Основы столярного искуства", там всё есть. Есть и масса современных книг по сушке.

Surikat

Скорее всего это делала не для сушки, а чтобы избавиться от всяких мелких жучков.
Так оно и оказалось.
Поскольку ентих яблоневых корешков оказалось "хоть попой ешь", то попробую все методы (сушка с газетой в мешке + сушка просто в тени (с замазыванием масл. краской срезов) + засыпав солью + поварю конечно) - замачивание в соляном растворе исключил.