Полировка "японца"

Bansay

Доброго времени суток. Может быть, кто нибудь знает: Есть клинок, многослойка, с закалкой. Взял просто кованную закаленную заготовку.
После многодневной шлифовки проявился красивый "хамон", все чудесно. Но после начала полировки пастой хамон пропадает и видно его только при определенном освещении пари внимательном осматривании. Опять начинаю шлифовку камнем - хамон виден снова. Как бы и отполировать и хамон выделить?

grga

Самый варварский- травануть.

Va-78

Хамон или якиба?
Хамон и не должен быть явно видимым - его рассматривают при спец. освещении. Якиба, - та да, должна быть четко контрастна.

Mad_Max

+1, так и должно быть. Хамон рекомендуется рассматривать под углом к свету единственной лампочки накаливания. Якиба вот всегда хорошо видна.

Bansay

Mad_Max
+1, так и должно быть. Хамон рекомендуется рассматривать под углом к свету единственной лампочки накаливания. Якиба вот всегда хорошо видна.
а вот некоторых настоящих "японцев" смотришь, у них ясная разница в цвете. А при полировке якиба и незакаленная поверхность сливается в одну. А даже на китайских клинках хамон виден при первом взгляде. У Хорева сказано, что японские полировщики полировали на заключительной стадии нугуя( типа оксид железа). От него сталь темнеет и хамон проявляется очень резко. Обработчики металлов сказали, что это чушь - металл он и в Африке металл и полировкой его не покрасишь...
Вот клинок в процессе шлифовки...

Ashedow

Bansay
металл он и в Африке металл и полировкой его не покрасишь...

Не совсем согласен. Я долго не мог понять, почему не могу нормально отполировать нержавейку на войлочном круге пастой ГОИ. Полируеш, полируеш - он блестит все ярче, уходит матовость.... а потом поверхность начинает темнеть. Выглядит будто окисел. Но окисла не может быть... А когда катаеш по лезвию солнечный зайчик и он набегает на темное пятно, то если присмотреться, видно что свет распадается в спектр. Выглядит очень похоже на поверхность компакт-диска.
А разгадка феномена оказалась проста. Сталь таки неоднородна, кристаллы карбидов, например, тверже стали в целом. И при полировке на мягком войлоке снимается в первую очередь относительно мягкий материал клинка. Образуется микрорельеф, который и повинен за разложение света и падение отражательной способности - потемнение.

ПЫХ

А не надо пастами полировать! Продолжать камнями, мельче,мельче.....
и так до зеркала. Все будет видно. На мой взгляд клинок отличный, и если что-то проявилось, то от шлифовки уже не пропадет. 😀

ПЫХ

Обработчики металлов сказали, что это чушь - металл он и в Африке металл и полировкой его не покрасишь...


А вот и не чушь!

Bansay

Блин, спасибо, а то я тоже попробовал спорить, тока как спорить с профи? Мне как дважды два объяснили, что я нефига в этом вопросе не смыслю-)))
Я сейчас и полирую камнем, потом попробую крокусом, обещали достать

Mad_Max

Bansay
А даже на китайских клинках хамон виден при первом взгляде.

...


Обработчики металлов сказали, что это чушь - металл он и в Африке металл и полировкой его не покрасишь...
Вот клинок в процессе шлифовки...
[URL=http://img.allzip.org/g/97/orig/1283892.jpg][/URL]

Не будем путать мух с котлетами.

Найти китайцев с хамоном - надо постараться. Сказать еще честнее - я не видел своими глазами ни одного. Простым языком - хамон - граница металлов с разным содержанием углерода. Китайцы не заморачиваются в большинстве случаев, оставляя лишь якибу, т.е. не "собирают" клинки из различных сталей, ограничиваясь "дамаском" из одной стали.

Поправьте если неправ. По крайней мере в Бруклине с китайским хамоном проблема. (Это я типа прикрыл свою задницу от табуретов).


Металл - он и в Африке металл.

Vik_Tor

Раз уж достали настоящего японца и хотите что бы он выглядел соответственно, то шлифовать Вам придётся на камнях каждый раз используя более камни с более мелким зерном, как делали японцы. На сколько я знаю японские клинки только шлифовались, а полировки там нет.

Serjant

Хамон - линия закалки лезвия у катаны, различается несколько десятков типов хамонов, типа волны, лилии на воде, и прочие.

Разница между мягким металлом и твердым в размере кристаллов из которых состоит металл. если очень грубо и очень на пальцах. ну и состояние углерода также разное. в закалённой части мантерсит а в незакалённой аустенит. как следствие измениение светоотражающей способности, хотя металл один и тот же, по сути своей.

Va-78

Не будем путать мух с котлетами.
Найти китайцев с хамоном - надо постараться. Сказать еще честнее - я не видел своими глазами ни одного.
плюс пиццот. 😊 (а шо? я помню за албанский, но тут иначе просто не сказать!)
А вот и не чушь!
Еще столько-же.

OSG

А какие клинки в Кремле сейчас выставлены!!!!! А оправы к ним!!!!

Truddum

Ashedow
А когда катаеш по лезвию солнечный зайчик и он набегает на темное пятно, то если присмотреться, видно что свет распадается в спектр. Выглядит очень похоже на поверхность компакт-диска.
Красится, красится металл, причём натурально. В цвет полировочного круга 😊Просто эти "обработчики металла" видимо, толком не полировали металл. Обычно добираются максимум до 600грит, а дальше -войлок. Конечно,так ничего не увидишь 😊

Bansay

А какая паста дает темную полировку?

Truddum

Bansay
А какая паста дает темную полировку?
Дело не в цвете пасты, а в цвете полировочного круга 😊.

Mad_Max

Serjant
Хамон - линия закалки лезвия у катаны, различается несколько десятков типов хамонов, типа волны, лилии на воде, и прочие.

Хамон - область, где более твердая сердцевина лезвия выходит на поверхность из более мягких обкладок-боковин.

Ва, поправьте если неточно.

grga

Не Va-78 ,но замечу, что не есть правда. Хамон вообще сложный комплекс явлений 😊 А насчет выхода сердцевины... Как говорил наш препод анатомии : " ну это уже будет травма " .Короче не должна сердцевина выходить на кромку у японов, ибо мягкая она .

Va-78

Хамон вообще сложный комплекс явлений
+1. 😊
Давайте попробуем дать определение:
хамон - это совокупность частиц стали с разным содержанием угдерода... Как сказать-то? Кто металлург - выручайте дальше! 😊

Bansay

Линия кристаллических неоднородностей:-)

ПЫХ

С хамоном вообще дело темное 😳 ,если он есть, то при хорошей
полировке он как -бы дымчатый, вроде и полированый, только матовый.
С ума сойти, вот накрыло-то...

Va-78

Ото-ж бо и воно... 😀
Думаю нужно подходить со стороны причин и следствий, то-есть сам хамончег - следствие. Нужно в определении описать причины, связав их терминологически со следствиями.

Isragever

У Руди это выглядит примерно так:

Bansay

http://www.jswords.com/galerie_katana-eng.html
Вот у этого дядки красиво получается. Я так понимаю, это новодел

PAULIUS

Японское оружие до галошного блеска не полируется, шлифуется камешками хорошего качества, с водой. Последняя стадия- шелковистая матовость.

Халит

2Isragever: прошу прощения за офф, а чем чернение медного хабаки (или что это там, короче больстера) делает Руди?

444ex

Там всё просто : полировка--5% азотка (2-3 сек.)--полировка--азотка.. и так
до получения нужного вида. Проверено не раз.. http://img.allzip.org/g/97/orig/391077.jpg

OSG

Шелковистой матовости не видел, равно как и галошного блеска. Отражение видно, при этом поверхномть разбивает свет на составляющие спектра (под определенным углом), полировка спусков отличается от полировки клинка.
Кто в Москве - идите в Кремль. Там многое становиться яснее! И по формам, и по долам, и по хамонам - полировкам.

Isragever

а чем чернение медного хабаки (или что это там, короче больстера) делает Руди?
Думаю лучше спросить у него самого. Ник Руди Цирлина - 1964plus1968

Виталёс

уже на стадии шлифовки становится видна линия закалки и оттенки закаленной и не закаленной стали отличаются. на секунду в азотку и полировать.

у меня получились так.

Bansay

А почему так странно: решил вернуться и шлифануть клинок более грубыым камнем - вновь проявился рисунок на стали, поверхность потемнела и стала контрастной. А с использованием более мелкого камня а тем более пасты - хамон пропадал. А почему?

R16ba4eK

да хз возможно при обработке более крупным абразивом больше площадь