Офф - переплет

Нумминорих

Доделываю переплет. Это шестой удавшийся. Сама книга - чуть ли не елизаветинских времен, хранилась просто в жутких условиях, не книга была, а натуральные руины. Вчера обтянул кожей, теперь осталось сделать и разгравировать медные наугольники и ремешки с застежками.


YoNas_Kaki

осталось сделать и разгравировать медные наугольники
А вот как это делается?..
Прошу простить, что спрашиваю ещё даже до появления фоток 😊

Нумминорих

Я вырезаю по развертке из листовой меди и штихелями режу рисунок. К сожалению, паять пока не научился, сие умение остается пока в планах. Штихелями режу как обычно это делается, никаких изысков.

YoNas_Kaki

Я не совсем про это спрашивал... В смысле не про рисунок.
Я про технологию изготовления самих уголков. Просто думал заделать тикими уголками (или даже скорее не цельными уголками, а полосками по краю) кончики ремешков для жёсткости (есть замысел сумочки небольшой 😛). Думал использовать для этого латунную трубку. Резать вдоль, вырезать уголки в местах сгибов и потом обжимать по кромке ремешка. Но это всё только мысли... Хотелось узнать как оно делается от практиков 😊

Переплёт ЗДОРОВСКИЙ! Красиво, аккуратно и ... весомо!.. А что за книга?..

nikifor66

Офигеть!!! Аффтору мегареспект!!! Как-то смотрел передачу про то, как делается переплет настоящий, вручную, дак вот, это не так просто, как может показаться! Впечатлён....

Mastor

Я не совсем про это спрашивал... В смысле не про рисунок.
Я про технологию изготовления самих уголков. Просто думал заделать тикими уголками (или даже скорее не цельными уголками, а полосками по краю) кончики ремешков для жёсткости (есть замысел сумочки небольшой ). Думал использовать для этого латунную трубку. Резать вдоль, вырезать уголки в местах сгибов и потом обжимать по кромке ремешка. Но это всё только мысли... Хотелось узнать как оно делается от практиков

В принципе все верно написали, есть лишь одно дополнение, как правило на таких деталях по краю, который после обжима "ложится" на кожу, делают выгнутые "внутрь" "зубчики", которые при обжиме "впиваются" в кожу...

По теме: Работа впечатляет...

Нумминорих

Теперь понял вопрос. Я вырезаю уголки именно из листа, чтобы они некую площадь крышки покрывали в углу, а не просто узкий профиль по самому краю, как делают на некоторых обложках для ксив. К сожалению, фотик не мой, в следующий раз окажется в руках только через несколько дней, тогда сфотаю.

alexkevin

кончики ремешков для жёсткости
А они, что дефицит?В смысле готовые?Старые ремни из стропы все имеют такие наконечники. Попадались и медные. Или латунные.

anatolih26

Респект!С уважением

Нумминорих

По поводу наконечников ремешков - видел наконечник по типу кавказского пояса (там привески ремешковые такие), там меж двух пластин в качестве бортика была напаяна проволока, держались на сквозной заклепке (верхняя схемка).
Можно применить тот вариант, что на нижней схемке. там нужно сделать развертку, а края загнуть и заклепать. Самый оголовник наконечника - фигурно вырезанная металлическая пластинка. Я рассчитывал на клепку, но тем, кто умеет паять, ее можно, наверное, и припаять. Головки заклепок можно обыграть орнаментом (нижняя схемка).

serge-vv

в Москве не будешь случаем? а то б я тебе на это дело вместо меди мельхиорчику тонкого отчекрыжил. Нужное дело делаешь.

АндрейН

serge-vv
...Нужное дело делаешь.
Да, согласен. Книги - это очень важно.... Работа хорошая. А уголки медные будете старить как-то или оставите блестящими?

Va-78

Книги - это очень важно....
плюспиццот. И даже больше. 😊

Ashedow

Еще бы ворклог увидеть, или краткую инструкцию. Цены бы такому небыло.

Владимир К

Эх, доброе дело. Сам когда-то переплетал книги и журнальные подборки, но с кожей работать не доводилось, только с синтетическими материалами и тканью.

OlegYK

Солидно так книжки смотрятся. Еще бы белые перчатки рядом для напоминании о том, что такие древние книги надо, как и оружие, не трогать голыми руками. А сколько времени уходит на один переплет?

Нумминорих

Спасибо за добрые отзывы!
2 serge-vv: К сожалению, в Москве еще не скоро буду, а за предложение спасибо; хотелось бы, хотелось бы мельхиорчику, и не только на книжные дела!
Размер книги - 33 х 22,5 х 8,5см, размер страницы - 32 х 20см.
Когда буду переплетать еще одну вещь, размером в А5, современная бумага (снегурка), переплет такой же, на шнурах, тогда постараюсь зафотать стадии. Этот фолиант не уместился в переплетный станок, пришлось сшивать и делать "на коленке".
Такой переплет делается только вручную, механизировать его невозможно в силу технологических тонкостей. Это в простом современном переплете отдельно сшивается книжный блок и обтягивается/оклеивается корочка, и потом просто приклеивается на марлечку и бумагу. Здесь же сначала тетради сшиваются на шнурах, потом монтируются крышки, и лишь потом вся конструкция обтягивается кожей.
В таком переплете для обтяжки применяется в основном только кожа потому, что она должна обтянуть выступающие на корешке шнуры, другие материалы не так пластичны (тетради сшиваются не между собой, как сейчас, а пришиваются к шнурам, так, если толстую книгу в современном жестком переплете встряхнуть, взявшись за крышку - книжный блок может оторваться и выпасть, а в этом он надежно присобачен к шнурам, а шнуры - к крышкам). Оригинальные крышки переплета были дубовые цельные дощечки, мне пришлось воспользоваться банальной фанерой (о чем нисколько не жалею). Мастерства у меня мало, поскольку мало практики, да и есть куча секретов, которые я не знаю, в пособиях по переплетному делу о них рассказывается очень вскользь. Приходится экспериментировать.
Времени уходит - не знаю сколько, потому что делаю не торопясь. Может быть, столько же, сколько на нож?

Truddum

Когда прошивали тетради, внешнюю сторону фальца папиросной бумагой проклеивали?

Нумминорих

Не совсем проклеивал, так, чтоб не ушло с места. Чтобы потом была возможность без излишних проблем заново переплести, без большого вреда для бумаги.

serge-vv

http://www.bookbindingwithpetergoodwin.com/index.html
вот тут есть пара занятных роликов по переплетному искусству, еще бы DVD-шник этого мастера нарыть где нить... очень интересная тема.

Нумминорих

Дорезал и достучал накладки, выкладываю фото (сделана посредством сканера). Осталось сделать крепление ремешков-застежек и можно монтировать на крышки.

YoNas_Kaki

Нда... После ТАКОГО я наверное никогда не возьмусь за что либо подобное... А если и возьмусь, то тайно, никому не показывая. 😊

Нумминорих

Фото со смонтированными накладками и застежками



Надеюсь завтра сделать еще фото.

serge-vv

очень больно ударился нижней челюстью об стол....

fktrc 1

ОЧУМЕТЬ))

OSG

Отлично!!!!!!

YoNas_Kaki

Да ну тебя нафиг!.. После просмотра таких изделий просто пропадает желание самому что-либо делать дальше... 😞

Нумминорих

Еще фоты.
Наугольники и центральные пластины делал из полумиллиметровой меди, застежки - из миллиметровой. Когда монтировал, внутренние края не рассчитывал крепить ничем, гвоздики предусматривались только снаружи, но потом понял, что нужно все-таки для надежности подбить; позже пришла в голову мысль украсить гравировкой и их, но на этом конкретно уже делать не стал, сделаю на следующем, если будет возможность. Медные гвоздики пришлось делать самому, закупленные в магазине крепежа оказались простыми железными, только снаружи покрытыми медью. Окончательно полировать до блеска не стал, медь красива, когда такого благородного мягкого коричневатого оттенка.
К сожалению, книг с металлическими наугольниками и застежками "того времени" в руках держать не приходилось, поэтому некоторые детали пришлось домысливать. Впрочем, не думаю, что там много отсебятины.
Узоры на меди резал сначала штихелем, которым гравируют по металлу, потом зернил фон с помощью отслужившего бура.




Нумминорих

Накладки резал гравировальным штихелем (который по металлу), потом зернил фон с помощью отслужившего бура для бормашинки. розетку в центре дополнительно подчеканил, чтобы сделать рельеф; на задней пластине рельеф ниже, чтобы не царапался об стол.

serge-vv

подниму ка я тему снова, ибо сильно интересная она. http://www.johan-potgieter.com/bin02.htm (пособие для юного переплетчика, на английском)

Va-78

Все-таки чумовая книжка у Нумминориха получилась, а со временем еще красивее будет...

Nemirovich

Молодец!
В детстве тоже увлекался переплётом, но без особых изысков, переплетал обычные ветхие книги домашней библиотеки своей и друзей.
а как делаются "рёбра" на (хм, забыл название) - задней (тыльной?) стороне книги? 😀

serge-vv

Nemirovich
а как делаются "рёбра"
точно не уверен, но что то подсказывает мне, что там веревочка проложена должна быть, которая объем делает.

Нумминорих

По корешку идут шнуры. Обычно делается по одному, но я как-то видел (на каком-то, кажется, монастырском, переплете) шнуры сдвоенные; мне это показалось надежнее, и я остановился на этом варианте.
Хотел свои микроскопические познания по этому предмету свести в какую-нибудь систематизированную форму, но по причине природной лени так и не удалось. Поэтому буду тискать сюда как получится.

1 - Крышка переплета;
2 - Тетради блока;
3 - Шнуры;
4 - Полоски ткани;
5 - Кожа, которой обтягивается переплет;
6 - Каптал;

Каптал делается вручную из шнура(веревочки) подходящей толщины, обматывается(оплетается) ниткой какого-нибудь подходящего красивого цвета, к оплетенному шнуру пришивается незаметными стежками ниткой того же цвета полосочка ткани (чтобы приклеить его к блоку).

Шнуры приклеиваются к крышке переплета, как снаружи, так и изнутри. Для меня это - одно из самых сложных мест, так как шнуры нужно умудриться приклеить так, чтобы не нарушить ровную поверхность и одновременно плотно притянуть крышку к блоку, чтобы не было зазора между блоком и крышкой.

Nemirovich

О! Точно! Корешок! 😊
Спасибо за справку!

Нумминорих

В той книге, которая здесь выложена, тетради изначально были сшиты со шнурами способом под цифиркой 1. Я пользуюсь способом под цифиркой 2, мне так кажется надежнее, но это чисто мои личные представления.