"Колышки" для палатки

proforg

Доброго всем времени суток!
Не так давно, один мой знакомый - заядлый найфоман, обитатель благославенной (в плане либеральности законодательства) далекой страны, услышал жалобы очередного горе-хозяина ножа на поломку. Горе-хозяин жаловался своему товарищу на чудо-нож, который и гвоздь рубил, и кабана разбирал без доводки, и глаз радовал, и стоил килограммы денег. А вот метнули его по пьяной лавочке или просто, ради прикола (а может и вообще по тупости людской) и оказался он не чудо-ножом, а полным барахлом... Ибо сломался, гад такой! И мастер уродом оказался, так как не предупреждал, что нож полное барахло!
Послушал это товарищ, головой покачал и решил поделиться своим вариантом решения проблемы, появившимся у него еще лет пять-шесть назад, когда он на своей далекой фазенде метанием развлекался. Был он тогда молод и беден (откуда деньги у студента?) и любил он иногда, когда выдавалась свободная минутка, пометать на фазенде ножики в спил местной пальмы. А вот ножиков-то у него и не было... Ну, был один, но разве это дело? Вот и задмался он, как из этого положения выйти? Денег нет, нормальных металок в продаже тоже нет, один сплошной VN на прилавках лежит... Вариант остался только один - сделать самому!
Денег нет, времени особо тоже нет, инструментов и материалов - и их нет! Навыки - какие с уроков труда остались. А самое главное, представления о конечном продукте тоже весьма расплывчатое присутствует...
Но, решил - значит надо делать. Посмотрел инструменты, нашел следующие:
- ножовка по металлу (1 штука)
- напильник трехгранный (1 штука)
- наждачка, средней зернистости (два листа)
- чертилка из старого полотна от ножовки (1 штука) (можно заменить гвоздем, сверлом или швейной иглой)
- тиски (1 штука)
- линейка школьная (1 штука)

Не густо, особенно по меркам "Мастерской", не правда ли?

Только вспомнил товарищ, с грустью, одну тонкость... Запрещено у нас в стране (РФ, если кто не в курсе) изготовление МЕТАТЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ. Вот и работают все спортсмены, даже члены сборной страны, хозбытовыми ножами. А если нет ножей у бедного студента, то для метания приходится использовать разные подручные предметы. Например, колышки от туристических палаток. Вот именно с ними дальше и будем иметь дело. Ибо колышек - это вам не выкидуха бандитская и не заточка, и даже не аццкий ужоснах сумеречной гопоты.

В общем, инструменты товарищ нашел, уже хорошо. Теперь материалы. После долгих поисков был обнаружен остаток стальной полосы, которую покупали на дачу, для каких-то дачно-ремонтных дел. Покупали в ближайшем магазине стройматериалов. Длина куска - один метр, ширина - 25 мм, толщина - 3мм, твердость - как у гвоздя.
Итак, материал найден, инструменты тоже готовы. Теперь осталось определиться с тем ЧТО делать и КАК делать, с учетом скудности инструментария.

ЧТО делать:
- "колышки для палатки"
- несколько штук, чтобы не бегать за каждым
- простейшие, по исполнению, чтобы не тратить время и не ломать голову над схемой

Первым делом необходимо определиться с формой "колышков".
Какая форма является одной из простейших в изготовлении? Правильно, столярно-сапожный "косяк". А какова наиболее логичная форма "колышков"? Правильно, стреловидная. Вот и разобрались с внешним видом будущих изделий.

Теперь необходимо прикинуть размеры конечных изделий. Разумнее всего использовать три и более "колышка", каждый не короче 20 см. Иначе "колышки" получатся слишком легкими и короткими, что не способствует обучению. Соблюдая это условие, из имеющейся полосы получится 4 заготовки по 25 см, или 3 по 30 + ненужный обрезок. Обрезок оставлять смысла нет, да и 4 "колышка" лучше чем 3, значит размечаем полосу на 4 части. Каждая по 25 см.

Приступаем к изготовлению:
- с помощью чертилки и линейки разметить полосу, разделив на 4 равные части
- при помощи ножовки распилить на равные части
- расчертить заготовки так, как это показано на рисунках ниже


- удалить лишнее с каждой заготовки (штрихованная часть рисунка)
- напильником сформировать небольшие спуски на каждой заготовке (оставив фаску шириной 1мм по линии распила)
- ножовкой или напильником скруглить углы на противоположной части рукояти
- напильником удалить с заготовки заусенцы
- обработать все поверхности заготовки наждачной бумагой

Комплект "колышков" готов! Изготовление комплекта, представленного на фотографии, заняло у товарища ровно 1 час, с момента крепления тисков и до момента уборки рабочего места.
Характеристики "колышков":
Длина - 240 мм
Ширина - 25 мм
Толщина - 3мм
Вес - 160 гр





Подобные самоделки могут применяться для "постановки палатки" с любых дистанций - от 1 метра (без оборота) до 5-6 метров (один или полтора оборота). Подходят для новичков любого возраста и пола.

И вот, смотрят на весь этот кошмар ветераны "Мастерской" и думают "А зачем ЭТО здесь???" И они правы! Работа абсолютно не сложная, а самая даже простая. И красоты линий нет, и оригинальность решения отсутствует. Про материалы и инструменты уже выше сказно было...

Но. Смысл этой темы из начально был не в том, чтобы всех удивить и поразить. Нет. Своим примером товарищ хотел показать, что можно взять минимум инструментов, купить материала на три копейки и сделать самому вещи, которые будут более чем работоспособны. И их будет не жаль угробить. А если угробил, то всегда можно будет сделать новые, на замену. Не надо метать рабочие ножи не для того они создаются. А если метнули и нож сломался, то не он в том виноват, а пустая голова и кривые руки владельца!

Да, внешний вид конечных изделий ужасен, но он станет еще более ужасным после первого попадания "колышков" один в другой, возникновения заусенцев и их удаления напильником. В конце концов, "Вам шашечки или ехать???"
Если "шашечки", то копите 1000-1500 рублей на профессиональные ножи (Фринайф, Русский дартс, Королевский нож).
Кому "бентли с шашечками" могут посмотреть на "Клинке" или "Арсенале" дамасковые металки на стенде работ М. Кантемирова и О. Корнеева.
А если ехать, то внешний вид не самое главное. Главное, чтобы руки были целы и "колышков" было много, чтобы бросок ставился, не сбиваясь постоянной беготней. Кроме того, изготовив что-то подобное самостоятельно человек сможет приблизиться к пониманию процесса метания.

P.S. На момент изготовления своих металок товарищ не был знаком с литературным творчеством многих мастеров метания ножа, которые в своих книгах приводят инструкции по изготовлению инвентаря. Ибо выхода в интернет у него не было, а печатные версии книг достать было сложно. Человек до всего доходил сам.

Kush

Спорю, что обсуждение рано или поздно выйдет к теме ртутных ножей)))))))

proforg

На здоровье! Мне думается, что все будут только рады! Может хоть хоть тогда мир увидит описание процесса изготовления это легенды!!! Фотки приветствуются 😛

Nasgul

Что сказать, девайсы вышли хоть куды, от палатки до шампуров-многофункциональные, технологичные, дешовые в производстве, ремонтопригодные и много чего ещё, не сомневаюсь. Плюс орг выводы и мараль, плюс захватывающее изложение материала и качественные фото.
100% гарантия успеха поста, колышков и много бурных обсуждений.
хит)

proforg

Nasgul, я не совсем понял подтекст Вашего сообщения... Это издевка или одобрение?

Нумминорих

"... - Фу, это неэстетично!..
- Зато дешево, удобно и практично! "(с)"Бриллиантовая рука" 😊
А, кстати, зачем там "сапожное" острие-то? Я понимаю - нормальное, а такое-то по какой причине?

proforg

При изготовлении возни меньше. Кроме того, при попадании (или непопадании) с мишенью контактирует только одна грань, так меньше повреждений получается.

Dzutte

Ассоция изделий с лопаткой детского врача. Которой язык прижимают, когда горло смотрят.. 😊

Мысль правильно реализована, сам кидал - понравились.

Nasgul

Это издевка или одобрение?
Конечно одобрение! Мне всё понравилось
[B][/B]

crybaby

по моему вполне удачная идея: минимум затрат, максимум удовольствия, а если поломаешь, или потеряешь, то почти не жалко

verniy

Буржуины делают с грузиками, перемещаются по прорези. Типа ртутного ножа. Kush угадал. Может будет интереснее. С уважением.

Dzutte

Буржуины делают с грузиками, перемещаются по прорези. Типа ртутного ножа. Kush угадал. Может будет интереснее. С уважением.

Работал с подобными. Созданы для внешнего вида и оперирования словами баланс, дистанция.. То есть тем, что в метании имеет вторичное значение.
Сумимируя, ножи с грузиками - ножи для людей, не сильно разбирающихся в метании. Хотя, разумеется, можно приноровиться и метать даже их - в чем и заключен основной принцип профессионализма - работа с любым предметом!

Niels

Dzutte
Созданы для внешнего вида и оперирования словами баланс, дистанция
Это Сергей Анатольич деликатничает 😊 Попросту говоря, они созданы для того, чтобы продаваться, а точнее - впариваться 😊

proforg

Грузики, стабилизирующие ленточки и ртуть (ну куда же без нее 😛) - это, безусловно, очень хорошо! Но, использоваение всех этих элементов противоречит идеям, которые лежали в основе получившихся изделий. Этими идеями были простота конструкции, доступность материалов/инструментов и скорость изготовления.

alexkevin

А почему бы эти"фиговины"с обеих концов не заточить?

proforg

А зачем??? Метать "абы как", ради попадания - это тупиковый вариант. Нет контроля предмета -> нет стабильного броска -> нет результата.
А если для эксперимента или развлечения, то почему бы и не заточить? Технология от этого не усложнится, времени на 5 минут больше на каждое изделие придется потратить и все. Других сложностей не предполагается.

Kush

а я думал, что грузики-чтобы менять положение центра тяжести(((

proforg

Так ведь так оно и есть. Вот, например, метательные ножи Nieto Lanzador: http://www.aceros-de-hispania.com/cuchillos-espadas/cuchillo-lanzadores-nieto.asp

Грузики, по идее, должны позволять смещать центр тяжести в сторону лезвия или рукояти. Но, что-то слабо верится, что их влияние в реальности будет столь заметным.

А вот если пытаться изготовить подобное самостоятельно, то уже необходима дрель, сверла, составляющие грузиков. И (самое главное!!!) до всего этого НОВИЧКУ еще надо додуматься и не махнуть при этом рукой на всю затею!

federal

Комплект "колышков" готов! Изготовление комплекта, представленного на фотографии, заняло у товарища ровно 1 час, с момента крепления тисков и до момента уборки рабочего места

Делал подобные колышки из траверсы Запорожца, только обтачивал на наждаке.

proforg

federal, может из торсиона? Или я ошибаюсь и эта деталь не так называется? Сталь там такая, что напильником не берется, без нождака никак. Много времени на изготовление ушло? Как Вам колышки показались в работе?

federal

Точно, торсион. Сталь, без термички больше никуда непойдет. Для колышков зашибись, не ломается. Время понятие растяжимое, когда ночью на работе нечем заняться). А в работе не особо, слишком легкие.

proforg

Согласен, малый вес иногда мешает. Но, для начала тренировок они вполне сойдут, на мой взгляд.
Вот досада... У меня как раз два обломка торсиона для поделок припасены, но, если он без термообработки ни на что не пригодны, то придется про них забыть. Хотел из них пару рабочих ножей на дачу сделать.

federal

Вот досада... У меня как раз два обломка торсиона для поделок припасены, но, если он без термообработки ни на что не пригодны, то придется про них забыть. Хотел из них пару рабочих ножей на дачу сделать.
Это моё ИМХО, что непойдут. Показалась мягковато сыроватой. Тем более если всё равно на наждаке точить, то лучше из быстрореза.

sigur

Стиль изложения понравился, молодец!
Подобные колышки делали школьниками из железных полос, найденных на стройке, методом заточки их о бордюрный камень :-) Идея стара, но живуча
:-)

proforg

Благодарю, старался!

Niels

sigur
Подобные колышки делали школьниками из железных полос, найденных на стройке
Шо?! И Вы тоже?! 😊 Наши люди...
Чует сердце, эдак мы скоро (в припадке ностальгии) и до дротиков дойдём, из заточенных электродов... а с другой стороны было оперение, перья изолентой примотаны 😊
Аццкие были дротики, как сейчас помню! 😊

proforg

Нееее! 😊 Четыре спички приматывались одна к другой проволокой, с одной стороны вставлялась швейная игла, а с другой четырехстороннее оперение из тетрадного листа. Получалось что-то вроде дротиков для дартса.

Жентос

Ниткой было проще примотать))) Вместо иголки еще вставлялось оболоманное перо (от перьевой ручки) Аццкая вещь)))))))))))) Изготавливалось прям на уроках)

proforg

В начале 90-х перьевые ручки уже почти не использовались 😊 Хотя, из перьев делали резцы, на уроках ИЗО линогравюру мастрячить. Для дротика было проще было найти швейную иглу или булавку, с петелькой.