ОФФ. В гостях у сказки. Часть вторая... (+)

Lyolick

Отпуск... Тёплое ласковое море, южное солнце, чайки над головой... Благодать и гармония... Это- не наш метод! Солярку в бак, уголь в багажник, ключ в замок зажигания- курс на северо- восток! 35 километров от Ставрополя- и вот я приветливо (что впрочем неизменно) встречен непосредственно Анатоличем. Здороваемся, обмениваемся призами и подарками, получаю суровых но справедливых пинков за недавно изготовленный нож и идём пить чай. Пока пили чай, осмотрел полировального кошака. Секрет красоты его ножей почти раскрыт 😛 Кошак- то не простой 😛
После чаепития переместились в мастерскую и приступили собственно к созидательному труду. Сначала я прошёл обряд посвящения в подмастерья- был отправлен просеивать уголь. Там я выяснил, что овёс нынче не только дорог (с), но и весьма паршив- из 4-х мешков угля по 3 кг набралось 2 ведра крупного и 2 ведра мелкого. Остальное- пыль, содержание которой в некоторых мешках 50%. Тем временем Анатолич зажОг. И процесс пошёл. Мне доверили не самое большое, но мощное орудие труда и сказали- "бей туда куда я бью". Всё хорошо, стучу по заготовке, и тут Анатолич бьёт своим молотком два раза по наковальне. Ну я сдуру так же дважды туда же и лупанул 😛 Оказалось это был сигнал "стоп" 😛)) В итоге за сегодняшний день попробовал ковать несколько видов стали. Оказалось что чисто психологически (по- крайней мере для меня) легче ковать если видишь результат- сталь плющится и принимает нужную форму. 65Г, напильник- неплохо. А вот х12мф- стучишь- стучишь а она как была квадратной, так и осталась. Ещё и лопается 😞 В общем и целом помахал кувалдой качественно. Анатолич же проявил себя ещё и замечательным психологом- он ни разу не позволил мне "потерять лицо"- каждый раз когда я уже хотел сказать- "дай передохну" он стучал "стоп". Оказалось он останавливал работу когда видел что кувалда прилетает на заготовку криво и неточно. А я- то думал что выдерживаю всю ковку 😛)) Вобщем теперь я на собственной шкуре убедился, ЧТО значит- ковать клинки руками...
Продолжение следует- завтра снова еду в гости 😛

Орудие производства

С такой скоростью Анатолич делает свои ножи 😛

Мастер за работой

Жжом!

Пробую...

Процесс идёт.

sigur

кувалда мощная, кило на 1.5 тянет?
Хорошо у Анатолича в мастерской и клинки у него правильные.

АндрейН

Хочу заметить, очень качественный отдых...
Ну и мастеская, судя по фото, ПРЕДЕЛ МЕЧТАНИЙ... Эхххх...

HepBbI

...эххх...

V.Vegera

Анатольич - мастер "золотые руки" ))
Спасибо за фотки

Lyolick

На мой взгляд там поболее, чем полтора. Хотя и меньше чем пятнадцатикилограммовый молоточег, которым младшОй Анатолича пользуется. (Анатолич подсунул мне его в руку когда я по телефону говорил "на, подержи"- блин, чуть не выронил).

ARREY

ых. завидоваю.

Дмитрий .М

На вид четрыехфунтовка, максимум 5, но это наврядли.
Наковальня хорошей формы, такая звенит меньше. Маловата только, маловата будет!

Bighaker

да... зависть плохая штука... но завидую! 😊
когда я уже себе мастерскую доделаю...

OSG

Большое спасибо за обзор с фотками! Не все могут вот так запросто махнуть к Дмитрию Анатольевичу в гости! А так - как буд-то сам побывал! Отлично там у него!

Borz87

приятно почитать 😊)и фотки хорошие, спасибо

Халит

Гранд решпехт! Кланяйтесь Дмитрию Анатольичу! Милостью Всевышнего и такими темпами и усердием думаю скоро на Ставрополье мастеров-клиночников прибавится!!! Жму руку!

Udod

Блин .Аж завидки берут. Ничего. В выходные на дачу и оторвусь. 😊

Mastor

Да уж когда такая мастерская, да еще и мастер рядом, (учит)... Эх... 😛

Блин .Аж завидки берут. Ничего. В выходные на дачу и оторвусь.

😀 😀 😀
А я вот каждый день после работы "отрываюсь", правда под открытым небом ковать не ахти как, то солнце припарит, то второй вечер дождик небольшой идет, а ковку то, если затеялся не бросишь... (Вот дожмет может хоть навес сооружу)... 😊

verniy

Интересно. Понравилось.Все\оба\ с ножами. Сделайте секретной кошке масенький ножичек. Пусть как Маугли его таскает. С уважением.

OSG

На первой фотке Алексей как японьский кузнец! Иероглифа на повязке и белых одежд не хватает! 😊

Lyolick

Гы! Анатолич тоже про иероглиф спросил- будем ли рисовать?

i_vb

Завидую белой завистью. Интересно, родной Аэрофлот к Анатоличу летает?...

Lesnoi 94

Блиин.. Че я уехал!! 😞 Хоть посмотреть интересно было бы.. Красавчики, мужики! 😊 Lyolick, а я гляжу, на поясе Mora из "Восток-сервиса" 😊

Nasgul

приятно почитать )и фотки хорошие, спасибо
+1 здорово

Lyolick

Lesnoi 94
Lyolick, а я гляжу, на поясе Mora из "Восток-сервиса"

Ты мне льстишь 😛 Насчёт- пояса- то. Мора на нагрудном кармане висит 😛

Interceptor

Ну вот умеют же люди отдыхать... 😊

Lesnoi 94

:)

Lyolick

Обещанное продолжение 😛

Позднее утро. Солнце светит вовсю, жара... Скучающие торговцы южного рынка Ставрополя с интересом смотрят цирк. Двое, толстый и тонкий, усердно трамбуют в легковушку мешки с углём. "Гля сколько влезло... - Зачем ему столько?- Кабана целиком зажарить наверное..."
Расплатившись с продавцом, я сажусь в машину и выруливаю со стоянки. Хех! Кабана... Тут всё гораздо интереснее! Я еду к Анатоличу!
Через час пути Анатолич с интересом осматривает забитый углём салон. 120кг. Принимай! Разгрузили, пообщались на общие темы и рабочий день начался. В учебно тренировочных целях было принято решение сделать ММГ ножа из ст3. Сначала я посмотрел на доделываемые заготовки, потом получил в руки молоток, клещи и доброе напутствие- "Ну ты тут куй, а я пойду обедать..." Ээээ... Аааа? Как это- куй? Но Анатолича уже и след простыл. Делать нечего, добавляю воздуха в горн, кладу заготовку, жду. Вроде нагрелась. Начал стучать молотком. Остыла. Снова в горн. Через минут десять- пятнадцать начинаю понимать логику процесса, куда и как бить... Заготовка растекается, принимая форму. Стучу дальше. Когда заготовка расплющилась раза в полтора в каждую сторону а на пальцах появились мозоли, в кузницу зашёл улыбающийся Анатолич. Отнял молоток, скорректировал моё художество, засыпал железку углём, выключил поддув и сказал что "надо нормализовать". Пошли в мастерскую. Там я устроил блиц- тест бормашинок на куске эбонита. Вымазался как свин. Пока суть да дело, железка видимо "нормализовалась", ибо Анатолич вручил её мне и ласковым пинком подогнал меня к гриндеру. "Спуски делать умеешь- вперёд". Н-да, после шлифмашинки на хорошей ленте гриндера спуски делались сами. Потом я обточил контур ручки. Затем был учебно- тренировочный процесс закалки, к которому меня допустили зрителем. После младшОй Анатолича показал мне мастер- класс владения 15 кг кувалдой. Впечатляет.
Так же в процессе сегодняшнего отдыха была раскована полоска Р18 (навеяно вчерашней темой). По словам Анатолича, куётся легко, но термообработка сложная.
Вобщем вот. На этой неделе пока всё, но отпуск мой не заканчивается 😛)))

Мастер

За сегодня

Моя работа

Уроки мастерства

Под чутким руководством

Так закалялась сталь

Гостям мы завсегда рады!

(Для любителей хитрых вопросов- наган(ыч) абсолютно легальный 😛)

kU

Ребят, поставьте масло на пол. Очень стремно оно у вас стоит....
Да и закаливать будет удобнее.

anatolih26

Лёш,привет!

Очень стремно оно у вас стоит....
Нармально стоит 😛,гарь всю под зонт затягивает, да и привык я так.

Bighaker

Кпасс!!

OSG

Супер!!!

Lesnoi 94

Ну вы, блин, даете.. (с) 😊

Niels

Вот это отпуск, вот это я понимаю... Класс! 😊
Завидую белой завистью!

50мк76

Ну вы блин даете!!! Не хило зажгли!! Анатолич , я тоже к тебе в гости хочу!

chief

Таааак-с, записываемся в очередь, не толкаемся 😛

i_vb

Да езжайте вы все толпой - всё веселей будет! Особенно - Анатоличу... 😊

anatolih26

Да езжайте вы все толпой - всё веселей будет! Особенно - Анатоличу...
Cначала хотел просить приезжать не более семи за раз(наган перезаряжать-гимор 😛),а теперь все ограничения снимаю 😛.

Interceptor

а теперь все ограничения снимаю
Ну, это, тогда мы своим ходом...

V.Vegera

Cначала хотел просить приезжать не более семи за раз(наган перезаряжать-гимор ),а теперь все ограничения снимаю

Эх ты, так-то гостей встречаешь? ))
Дим ,если карта ляжет, я в июле-августе заеду.

Lyolick

Interceptor
Ну, это, тогда мы своим ходом...

Картинкой поддержать и мы можем 😛

Анатолич- то на фотке сам позирует 😛

Interceptor

Анатолич- то на фотке сам позирует
А я, как правило, при съёмке по эту сторону объектива располагаюсь. 😛